7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 11 февраля 2015

 

7 главных новостей 11 февраля 2015

 

7 главных новостей 11 февраля 2015

Шоколадная зависимость не миф

В этом убеждены исследователи кардиологического центра в Великобритании, которые провели опрос с участием 3 тысяч человек. Оказалось, что алкоголь, секс, кофе и прочие земные радости не идут ни в какое сравнение с шоколадным лакомством. Большинство людей утаивало о реальных количествах потребляемой сладости от своих же близких. Кто-то ел втихаря на работе, иные - по пути домой, третьи делали это в туалетных кабинках и лифтах. Преступная связь с шоколадом на лицо. Эксперты предупреждают, что в больших дозах он опасен для здоровья. Полезным может считаться настоящий черный (горький) шоколад с процентом какао выше 75, да и то по одной дольке в день. Большинство из шоколадоманов заявили, что смогли бы отказаться от вкусняшки только ради очень большой суммы денег  или дополнительного отпуска. В свою очередь это показывает, чего на самом деле не хватает людям. О здоровье никто почему-то не вспомнил.

7 главных новостей 11 февраля 2015

Поддержку во время кризиса могут оказать соседи

Хоть в нашем современном мире это может показаться кому-то странным. Ведь живя в одном доме, мы порой не знаем своих ближайших соседей. О какой же поддержке идет речь? И, тем не менее, общие трудности сближают людей. Ученые изучали период жизни людей, начала 12 веке в Америке, когда была пора сильнейшей засухи. Археологический и культурный слой показали тесное взаимодействие людей на одной маленькой территории. При этом удалось установить, что эти люди не были близкими родственниками. Засуха объединила людей, сделав их сплоченнее. Соседи обращались друг к другу за помощью, взаимодействовали на бытовом уровне, обменивались ресурсами, едой и информацией.

7 главных новостей 11 февраля 2015

По движению глаз можно определить аутизм

Ученые считают, что по движению зрачка и глаза вообще можно узнать о потенциальном аутизме у ребенка. Заинтересованность ребенка во внешнем мире, а именно это важно при диагностике аутизма, можно выявить по движению глаз и быстроте обработки этой самой зрительной информации. Было отмечено, что люди с расстройствами аутического спектра гораздо активнее «бегают» глазами. Если у обычного ребенка отмечалось пара движений глаз в секунду, то у будущих аутистов - три. Именно они быстрее своих сверстников изучали изображение. Для обработки визуальной информации аутистам необходимо делать больше движений. Исследователи надеются, что их выводы помогут в ранней диагностике аутизма.

7 главных новостей 11 февраля 2015

Вес при рождении может многое объяснить

Низкий вес при рождении увеличивает шансы на возникновение проблем с психикой в будущем. Проведенное исследование показало, что дети, рожденные с массой менее 2,5 кг, были в будущем в большей степени подвержены неврозам, тревожным состояниям, СДВГ, чем те, кто родился с обычным весом. Зато маловесные реже страдали от алкоголизма, наркомании и прочих подобных зависимостей, чем «крупнички». Пока ученые не знают точных причин таких закономерностей.

7 главных новостей 11 февраля 2015

Министры помогут экономике и здравоохранению

Минэкономразвития поможет системообразующим предприятиям в сфере здравоохранения. Речь идет о некоторых фармзаводах и фармпредприятиях  («Фармстандарт», «Микроген», «Биосинтез», «Синтез», аптечных сетях («Ригла», «36,6») и пр. На помощь будут претендовать почти 200 компаний, прибыль которых составляет гигантские суммы. Это около 70%  нацдохода, что вносит существенную лепту в экономику страны. К тому же на этих предприятиях трудится около 20% людей, занятых в экономике. Министерство возьмет на себя мониторинг деятельности этих компаний на самых разных уровнях. В свою очередь это должно помочь организациям преодолеть кризис.

7 главных новостей 11 февраля 2015

Появляется альтернатива глазным каплям

Это будут контактные линзы на базе нанокапсул с лекарственным веществом. Теперь постоянное закапывание глаз, которое необходимо некоторым пациентам, уйдет в прошлое. Эта пусть и простая процедура не всегда удобна, особенно если речь идет о перемещении человека в пространстве. К тому же не всегда возможно соблюсти гигиенические нормы. Линзы, постоянно находящиеся в глазах, будут дозировано впрыскивать  в них лекарство. К тому же этот метод отличается точностью доставки активного компонента. Ведь при обычном закапывании при моргании часть лекарства может не попасть в глаза. Эффект от лечения в данном случае ослабевает. Нанокапсулы строго дозируют подачу препарата. Линзы хорошо фиксируются в глазах и не вызывают аллергии.

7 главных новостей 11 февраля 2015

Стресс иногда может стать помощником

Известно, что болевой порог у всех людей довольно-таки разный. Недавно с помощью группы добровольцев и ряда тестов ученые выяснили любопытную деталь. Оказывается, на этот показатель может влиять стресс. Психологическая напряженность в ее остром виде может снижать болевой порог. Если человек постепенно свыкается со стрессом, он не так явно чувствует боль. И наоборот. Чем выраженней организм реагирует на стресс, чем выше к нему чувствительность, тем хуже происходит перенесение боли физической. Конечно, этот вовсе не означает, что человек должен специально подвергать себя стрессу. Но методики, связанные с выработкой стрессоустойчивости, полезны для некоторых людей. А вот хронический стресс опасен для всех. Он становится мощнейшим катализатором для развития неполадок во всем организме, как психических, так и соматических.