7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 февраля 2015

 

7 главных новостей 9 февраля 2015

 

7 главных новостей 9 февраля 2015

Необычные методики лечения иногда опасны

В последнее время стал очень распространен необычный метод лечения заболеваний, связанных с ЖКТ. Это перенос фекалий от одного человека к другому. Делается это в том случае, если пациент, перенёсший антибиотикотерапию, никак не может восстановить собственную микрофлору. Тогда чужие полезные бактерии приходят ему на помощь. Правда, стали известны случаи, когда такой метод не лечил, а калечил. М=Специалисты напоминают, что в этом деле очень важной является совместимость реципиента и донора. Не каждому пациенту могут подойти бактерии от любого человека, даже абсолютно здорового. Элементарная несовместимость бактерий может привести к побочным эффектам. И тогда насаждение «полезной» микрофлоры может превратиться в пересадку «бесполезной», если даже не вредной в каждом конкретном случае. Так, одна пациентка, перенявшая бактерии от  женщины с лишним весом, сама стала полнеть на глазах у изумленных врачей. В течение трех лет после пересадки дама боролась с ожирением. Ни диеты, ни лечение ей не помогают. Доктора разводят руками, а женщина в очередной раз пожалела, что когда-то «повелась» на новомодное лечение.

7 главных новостей 9 февраля 2015

Гаджет выявит ВИЧ

Каких только приложений для мобильников сейчас не появляется на рынке гаджетов. Теперь пользователям продвинутых игрушек станет доступна диагностика ВИЧ и сифилиса. Анализ по крови из пальца, длящийся 15 минут, со стопроцентной точностью поведает результат. К приложению выпускается одноразовый приемник для сбора крови и реагенты. Смартфон выявит инфекционное заболевание по определенным маркерам в крови. Приложение выпускалось с целью его внедрения в систему здравоохранения развивающихся стран. Там диагностика ВИЧ все еще находится на низком уровне. С другой стороны даже такая низкая стоимость устройства в 34 доллара придется по карману не каждому. Учитывая оплату труда одного дня работы, которая  в некоторых странах равняется 10 долларам, такая «игрушка» вряд ли будет оценена местным населением.

7 главных новостей 9 февраля 2015

Зеленый чай может быть и вредоносным

Но лишь в том случае, если он входит в состав сомнительных биодобавок, «спасающих» от ожирения. Средства похудения на основе этого растения не всегда избавляют от лишнего веса. Мало того, они могут быть опасными для печени, вызывая токсикацию этого органа. Ученые считают, что не стоит увлекаться БАДами на базе зеленого чая. Лучше пить его в обычном заваренном состоянии и желательно  без сахара. Чай богат на антиоксиданты - полифенолы и катехины, которые предотвращают развитие ожирения. Но если уж человек все же отважился на прием добавок на основе зеленого чая, то специалисты советуют ему перед этим несколько недель просто пить этот напиток, чтобы организм привык к нему в больших дозах.

7 главных новостей 9 февраля 2015

Ученые сравнили сообщение нейронов с пользователями соцсетей

Все нервные клетки очень тесно общаются между собой. Наиболее плотная связь возникает у клеток сильно схожих между собой. Все как в реальной жизни. Так, пользователь Facebook имеет большое количество контактов, но сама тесная связь у него устанавливается с теми людьми, с кем он максимально похож. Подобное тянется к подобному. Нервные клетки также тянуться к своим «сородичам», и даже начинают совместно функционировать. Измеряя электрическую активность мозга и используя методы нейровизуализации, ученые пришли к выводу, что соединения между нейронами и связи в соцсетях необычайно схожи.

7 главных новостей 9 февраля 2015

Борьба с ожирением продолжается

Изучая гормон PACAP, ученые пришли к мнению, что он может снижать тягу к еде, если его доставить в определенную часть мозга. Одновременно являясь пептидом, этот гормон может стать основой лекарства, способствующего излечить от неконтролируемого обжорства. Находясь в гипоталамусе, а именно в центре мозга, который связан с аппетитом, РАСАР контролирует объем поступающей в организм пищи. Опыт на крысах подтвердил догадку ученых. Введенный в миндалину мозга гормон уменьшал количество приемов пищи у животных. Грызуны, не понимая того сами, чувствовали страх и испытывали определенные эмоции, которые возникали у них во время принятия пищи. Не секрет, что миндалина отвечает и  эту функцию. Кроме того, гормон-пептид влияет и на скорость приема пищи, что немаловажно.

Диабет беременных еще зависит от генов

Повышение сахара в крови у беременной женщины не такое уж редкое явление. Существует такое понятие как диабет беременных. При соблюдении определенной диеты это состояние проходит после родов. Но в некоторых случаях, диабет может сохраниться и остаться на всю жизнь. В любом случае при гипергликемии без контроля эндокринолога во время беременности не обойтись. Теперь ученые выяснили, почему все-таки сахар повышается. Все дело в гене HKDC1. Если его копий у женщины мало, то обмен глюкозы в организме беременной нарушается и возникает гипергликемия. Если же ген находится в адекватном состоянии, то диабет у беременной не наступает. Повышенная концентрация сахара в крови опасна еще и тем, что диабет может возникнуть и у будущего ребенка. Сейчас специалисты пытаются найти средства от нарушений метаболизма и диабета, но пока особых успехов они не достигли.

Эгоизм или альтруизм, деньги или забота

Не секрет, что основная часть домашних обязанностей лежит на плечах женщины. Но в некоторых семьях это бремя с женщинами разделяют и мужчины. Исследование раскрыло любопытную взаимосвязь. Охотнее помогать своим женам стараются те мужчины, которые меньше остальных зарабатывают на своей основной работе. Мужчины с высоким доходам считают для себя унизительной работу по дому. Конечно, во всех семьях все складывается по-разному, но статистика американских экспертов вывела такой результат. Наши специалисты склонны  не связывать уровень дохода и домашние дела. Они уверены, что все дело в любви мужчины к женщине. Если это чувство сильно и глубоко, то мужчина старается, подавив свою гордыню, помогать своей второй половинке во всем и оберегать ее от перегрузок.