7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 февраля 2015

 

7 главных новостей 5 февраля 2015

 

7 главных новостей 5 февраля 2015

За чей счет обследование?

Вопрос медицинских осмотров школьников обосновано волнует их родителей. Тут играют роль и психологическая составляющая, и материальная. Не менее актуальной является проблема медицинской комиссии для учителей, которую они, кстати сказать, вынуждены проходить ежегодно. И ладно бы только время было причиной нежелания педагогов заниматься этим не очень приятным делом. Для некоторых категорий граждан те или иные осмотры могут быть платными. Медицинская комиссия для учителей за собственные деньги является пока нормой. Но растущее количество недовольных заставляет задумываться чиновников, а правильно ли такое положение дел. Конечно, ни одна школа, если она не частная, не возьмет на себя такое бремя, как оплачивание комиссий врачам. Это не в компетенции образовательного учреждения. Но, может быть, стоит это делать за счет федерального или местного бюджета. Министры пока думают.

7 главных новостей 5 февраля 2015

Котята и поросята на картинках помогут школьнику 

Рассматривание изображений маленьких милых животных может вызывать у ребенка не просто положительные эмоции. Такое нехитрое времяпровождение поможет развивать внимание малыша. Родители должны постоянно думать о том, что окружает их ребенка - картинки, музыка, то есть, визуальная и слуховая информация. Это позволит сохранить психологическое и эмоциональное благополучие детей, что немаловажно для физического здоровья. Японскими учеными было замечено, что те дети, которые любят рассматривать картинки с изображением котят, щенков, лошадок и прочей живности лучше справляются со школьными заданиями. Внимательность к деталям питомцем - цвет глаз, шерсти, размер пропорций животного - все это имеет значение при рассматривании. Ребёнок научается концентрироваться на деталях в ходе игры, а затем подсознательно проецирует свое умение быть внимательным и в реальной, например, учебной жизни.

7 главных новостей 5 февраля 2015

Качка на море опасна не для всех 

Известно, что о морской болезни страдает примерно каждый третий житель планеты. Но большинство об этом никогда не узнает, потому, как вряд ли им в жизни придется плавать на кораблях. И, тем не менее, ученые занимаются этой проблемой всерьез. Стало известно, что морская болезнь обусловлена генетическими вариациями хромосом человека. Было найдено 35 факторов риска на генном уровне. Эти гены располагаются вблизи тех генов, которые несут ответственность за развитие глаз, ушей и черепа в целом. Также было отмечено, что женщины более склонны к укачиванию на воде, нежели мужчины и все по тем же генетическим причинам. Такая информация поможет будущим морякам. При поступлении в морские академии или же простыми рабочими на судно, стоит призадуматься. А еще лучше сделать анализ на выявление генетических компонентов, которые смогут помешать осуществить давнюю мечту о море.

7 главных новостей 5 февраля 2015

Причина преждевременных родов раскрыта 

Долгое время было принято считать, что преждевременные роды связаны с положением дел матери. В частности, с ее генетической предрасположенностью к данной аномалии. Теперь же выяснилось, что женщина туту вовсе не при чем. Все дело в самом ребенке, который имеет определенный набор генов, способствующий тому, что малыш появиться на свет раньше времени. Получается, что сам ребенок решает, когда ему родиться. Не зная, конечно, о последствиях преждевременных родов, которые порой бывают очень опасными. Кстати, эта теория объясняет, почему на фоне полного физического здоровья женщины, роды происходили в самый неподходящий момент.

7 главных новостей 5 февраля 2015

Успехи спортсмена зависят от правильности его сна 

Результаты спортсмена могут стать лучше или хуже, в зависимости от того, соблюдает ли он режим сна. Разница может составить до 25%, а это, согласитесь, существенно. Ведь порой какой-то доли секунды не хватает спортсмену выиграть Олимпийское золото. Ученые начали изучать зависимость спортивных результатов от циркадных ритмов того или иного человека сравнительно недавно. И выводы с предшествующим анализом поразили их. Ведь если бы спортсмен соблюдал некоторые нехитрые правила, то он мог бы стать полноправным чемпионом. Одни люди более бодры утром, другие - в обеденное время, третьи - вечером. Одни - жаворонки, другие - совы. Сообразно этому и нужно назначать тренировки спортсменам, а не сгребать людей в одну кучу. Эксперты советуют тренерам сначала выявить «циркадный» портрет человека, который бы касался такого аспекта его жизни, как «сон-бодрствование». И уже потом составлять график тренировок. Именно в этом лежит некоторый залог успеха.

7 главных новостей 5 февраля 2015

Алкоголь всегда враг, а особенно в середине жизни 

Употребление алкоголя людьми среднего возраста ставит их в группу риска по инсультам. К такому выводу пришли американские ученые. Они собрали три группы людей: малопьющие, умерено пьющие и сильно пьющие. Именно у тех, кто злоупотреблял алкоголем, чаще случались кровоизлияния в мозг. К тому же это случалось на 5 лет раньше, чем у тех, кто пил меньше. Получается, что инсульт молодеет от выпитого. Именно пьянство в среднем возрасте, а не прочие факторы риска повышало риск кровоизлияния. Также оно приводит к гипертонии, сердечной недостаточности, аритмии и пр.

7 главных новостей 5 февраля 2015

Яйца сделают вас добродушнее 

Гормон радости серотонин назван так потому, что он дает ощущение счастья. Но, оказывается, не только его. Меняется даже социальное поведение человека. Он становиться добрее, отзывчивее, щедрее, добродушнее и старается принести максимум пользы окружающим. Серотонин можно было назвать гормоном бескорыстия и человеколюбия. А все дело в такой аминокислоте, как триптофан. Именно она превращается в организме в серотонин и «преображает» человека. Триптофан находится в бобах, сое, овсе, рыбе, орехах. Очень много его и в яйцах. Поэтому, ешьте этот очень полезный продукт и становитесь добрее.