7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 февраля 2015

 

7 главных новостей 4 февраля 2015

 

7 главных новостей 4 февраля 2015

Менопаузу приблизит использование косметики

Не секрет, что некоторые химические вещества могут увеличить риск возникновения опухолей. К тому же они являются причиной нарушения обмена веществ и работы гормональной системы. Было установлено, что ранее половое созревание девочек отчасти происходит из-за того, что в организм их матерей во время беременности попадали эти токсины. Теперь стало известно, что не только скорое половое созревание, но и ранняя менопауза тоже может наступить из-за некоторых химикатов, воздействующих на организм. В частности, речь может идти о фталатах. Эти соединения используются в промышленности и даже косметологии. Фталаты могут смягчать пластик, из которого изготовляют посуду и содержаться в помаде, гелях, лаках для ногтей, средствах по уходу за телом и волосами. Исследование показало, что у женщин с высокой концентрацией этих веществ в организме, менопауза наступала на пару лет раньше. Угасание функции яичников свидетельствует не только о невозможности деторождения, но и потенциальных проблемах, связанных с ранней менопаузой. А это остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения.

7 главных новостей 4 февраля 2015

Мужчина и женщина

Полнейшая уверенность в том, что мужчины и женщины очень не схожи между собой, не подтверждается. У нас, на самом деле, гораздо больше общего, чем различного. Экспертами были проанализированы психологические характеристики 12 млн. человек. Они включали в себя такие параметры как интеллект и личностные качества, удовлетворенность жизнью и когнитивные способности мозга и т.д. Общее у мужчин и женщин заключалось в готовности к риску, уровне стресса, моральных и нравственных ориентирах. А вот разнились у них: восприятие боли, агрессивность, привязанность к живому, эмоциональность. В принципе, несмотря на разность в гормональном устройстве, женщины и мужчины очень похожи между собой.

7 главных новостей 4 февраля 2015

Смартфон не успокоит

Некоторые родители дают своим детям гаджеты для того, чтобы их успокоить. На самом деле, современные игрушки оказывают обратный эффект. Социальное и эмоциональное развитие ребенка, подсаженного» на планшет или телефон, чрезвычайно страдает. Речь идет о маленьких детях, не достигших школьного возраста, которые используют гаджеты для игр. Конечно, современным школьникам сейчас почти невозможно обходится без электронных носителей. И если планшет задействован в процессе обучения, то это неплохо. Но перебор с играми может закончиться печально, как для младшего ребенка, так и для старшего. Сейчас психологи, психотерапевты и неврологи бьют тревогу из-за чрезмерного воздействия на психику и нервную систему ребенка гаджетов.

7 главных новостей 4 февраля 2015

Необходимо ли кропотливое медицинское обследование перед школой 

До недавнего времени перед приемом в школу будущий первоклассник должен был пройти медицинскую комиссию. Педиатр, узкие специалисты, некоторые анализы - вот то список, который предстояло осилить родителям первачка. Но, по сути, все эти осмотры были повторением уже пройденного в дошкольных учреждениях. Теперь положение дел должно измениться. К этому толкает и материальная сторона вопроса. Не все проходили медицинскую комиссию бесплатно, что, конечно, било по карману, особенно если речь шла о малообеспеченных семьях. Эксперты предлагают ввести общую диспансеризацию детей 6-7 лет. А ее результаты потом и пойдут в медицинскую карту будущего школьника. Платить дважды или просто стоять в очередях, возможно, не придется. Правда, за такую экономию средств и времени выступают не все. Ведь имеются случаи, когда проблемы со здоровьем выявляли именно на предшкольном обследовании, буквально за месяц до 1 сентября.

7 главных новостей 4 февраля 2015

Кто будет отвечать за здоровье: статистика, мнения, несогласия 

Многие медики уверены, что система обязательного медицинского страхования не эффективна (почти 80%). Качественную и доступную помощь сможет обеспечить лишь «платная» страховая медицина (26%). К тому же более половины опрошенных врачей уверены, что контроль за качеством медпомощи должен взять на себя Росздравнадзор. Около 20% считают, что это функция территориальных фондов ОМС, а более 15%, что это обязанность страховых медицинских организаций. О передаче контроля от страховщиков к Росздравнадзору ратует 60% опрошенных, в Томской области, 64% - в Омской, 63% - в Иркутской. А вот Рязань и Оренбург не согласны с такой потенциальной политикой. Они уверены, что «здоровьем» должны заняться местные власти ОМС. За счет чего мнения так разделились, не совсем ясно.

7 главных новостей 4 февраля 2015

Иногда обжорство это реакция на стресс 

Не секрет, что зачастую ожирение возникает как результат переедания. Но иногда набор веса имеет психогенный характер. В Америке разработали препарат, который сможет устранять этот неблагоприятный фактор. Виванс сможет помочь при данном расстройстве у взрослых людей и контролировать процессы переедания. Эффективность таблетки от психологического ожирения протестировали на добровольцах, и она показала свою успешность. Препарат базируется на активном веществе - лисдексамфетамин димесилат, которое сможет уменьшить частоту «срывов». Ведь именно на фоне психогенных нарушений человек срывается и начинает есть, не переставая.

7 главных новостей 4 февраля 2015

Без прививки не лететь

Если вам еще не провели вакцинацию против гриппа, то посещать такие страны как Китай и Индию, не желательно. Медики предупреждают, что сейчас в этих странах свою активность проявляет вирус гриппа А/H1N1pdm в Индии и A(H7N9) - птичий - в Китае. Если по показаниям здоровья вакцинация невозможна, то поездку, вообще, лучше отменить. На данный момент печальная статистика гласит о том, что в Индии от этого штамма вируса погибло 220 человек, а в Китае - около 180 человек. Стало известно, что птичий грипп стал постепенно прорываться за границы китайского государства. Уже зафиксирован один случай в Канаде.