7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 февраля 2015

 

7 главных новостей 2 февраля 2015

 

7 главных новостей 2 февраля 2015

Группа ученых выявила некоторые особенности метаболизма человека

В частности, их изыскания смогут помочь людям с диабетом. Речь идет о малоизученном гормоне адропине, который участвует в процессе обмена веществ. Выяснилось, что он задействован в процессе сжигания жира и сахара и связан с циклом «еда-голод». Показатели адропина падают при голоде и возрастают при еде. Получается, что функция этого гормона - контроль метаболизма и поддержание энергетического гомеостаза. В норме у человека глюкоза является источником энергии. Ее высвобождению способствует адропин. При голодании, тело начинает задействовать жирные кислоты, а гормон теряет свою активность. Вероятно, у полных людей именно снижение уровня адропина может приводить к диабету.

7 главных новостей 2 февраля 2015

Эякуляцию можно научиться контролировать

В этом мужчине помогут тренировки. Во время мочеиспускания стоит на несколько секунд задерживать мочу, не давая ей выхода. Это укрепит мышцы таза. С возрастом они могут растянуться и ослабеть. А ведь именно работа мышц лобка, копчика и таза оказывает свое влияние не только на работу мочевого пузыря, но и на семяизвержение. Укрепление мышц повысит качество сексуальной жизни - заявляют эксперты и подкрепляют свои изыскания результатами тренировок своих пациентов. Умение контролировать мочеиспускание научит мужчину держать под контролем и эякуляцию. Начинать нужно постепенно, с небольших задержек в 3-5 секунд около 1-2 раз в день. Затем время и частоту можно увеличить и стараться при каждом мочеиспускании выполнять упражнение.

7 главных новостей 2 февраля 2015

Новая биопленка защитит от бактерий 

Одной из серьезных проблем после установки импланта является инфицирование этого места с последующим отторжением этого импланта. Ученые изобрели новое покрытие с антибактериальным эффектом, которое поможет избежать этих неприятностей. Покрытие не только обеспечивает защиту и не дает патогенам приблизиться к импланту, но и привлекает к этому месту здоровые клетки. На поверхности импланта образуется здоровый защитный слой. Сама биопленка состоит из основы и особых групп бактерий, не дающих шансов паразитарным микроорганизмам внедряться в место имплантирования. Основа же представляет собой множество слоев из полиэлектролита. Пленку уже успешно протестировали. Она не имеет токсического воздействия на ткани.

7 главных новостей 2 февраля 2015

Проблема дислексии может быть решена гораздо быстрее

Если при этом задействовать фонетический метод обучения чтению. Этот подход основан на обучении ребенка соотношению между звуками и группами букв. Ученые подкрепили свои выводы МРТ-исследованиями. Во-первых, они заметили, что люди, читающие хорошо, имеют большее количество особых мультисенсорных нейронов в головном мозге. Значит, что умение быстро читать и легко этому научиться не зависит от интеллекта ребенка. Это полностью анатомо-физиологическая особенность мозга. Во-вторых, быстрочитающими оказались те, чья система визуальной обработки информации тяготеет к восприятию звуковой, а не словесной информации. А это тоже дается от рождения. В-третьих, результаты коррекции дислексии тоже отображалась в ходе МРТ, что говорит о необходимости исправления этого отклонения.

Зеленый чай против рака ротовой полости

Это подтверждают молекулярные исследования напитка. Оказывается, соединение эпигаллокатехин-3-галлат или EGCG, не вредя здоровым клеткам, атакует раковые во рту. EGCG проникает в митохондрии раковых клеток и запускает гибельный процесс. Происходит это следующим образом. Эпигаллокатехин-3-галлат приводит к образованию в клетках чрезмерно активных кислородных форм. На этом фоне происходит повреждение митохондрий и они, в свою очередь, начинают вырабатывать еще кислород. При этом в клетках опухоли начинает хромать работа тех генов, которые отвечают за антиоксидацию. Соответственно, функция защиты при высокой степени окисления ослабевает и опасная клетка гибнет. Интересно, что в здоровых клетках подобный сложный механизм невозможен.

Предупредить деменцию и болезни сердца призван ксантогумол

Данное соединение, обладающее своими противоопухолевыми и антиоксидантными свойствами, давно привлекало внимание учёных. Ксантогумол предупреждает развитие окислительных процессов в клетках. А ведь именно они, по мнению экспертов, повреждают, в том числе и нервные клетки, способствуя их дегенерации. Нейродегенеративные процессы ведут к таким недугам как болезнь Альцгеймера и Паркинсона. Ксантогумол может предупредить или замедлить развитие этих заболеваний.

7 главных новостей 2 февраля 2015

Потенциальных преступников-психопатов можно вычислить

Ученые просканировали мозг 50 мужчин, 12 из которых совершали преступления, связанные с насилием. Убийство, изнасилование и прочие противоправные нарушения были совершены на фоне расстройства личности или психопатии. Но МРТ смог разграничить и выявить психопатов и просто людей, страдающих антисоциальными расстройствами. Все участники эксперименты прошли тестирование, в ходе которого условия «игры» могли резко измениться. Было замечено, что психопаты не могут менять поведение в процессе какого-то действия, а людям с дивиантным поведением это под силу. Мозг психопатов отличается от мозга остальных. Данные изыскания должны помочь психотерапевтам и врачам, работающим с опасными преступниками, предупреждать рецидивы преступлений.