7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 января 2015

 

7 главных новостей 27 января 2015

 

7 главных новостей 27 января 2015

Тату для диабетика

Диабетики уже привыкли к тому, что для контроля над сахаром им необходимо постоянно брать у себя кровь. Но многих, вновь вступивших на этот путь, пугает такое малоприятное занятие. Калифорнийские инженеры решили помочь пациентам с диабетом и создали прототип системы на базе гибкой электроники. Теперь стандартную многоразовую проверку можно заменить… татуировкой. Нанеся один раз, она будет держать под контролем ваше здоровье. На участок тела будет перенесен особый рисунок электродов. Затем в течение 10 минут на кожу будет оказано воздействие электрическим током слабого разряда. В итоге ток подействует на ионы натрия, которые находятся с межклеточной жидкости. А те подойдут к поверхности кожи и вступят в контакт с вытатуированными электродами. Ионы, так уж утроен наш организм, влекут за собой молекулы сахара. Его-то и измерит необычный датчик. А понять уровень сахара можно будет по величине электрического заряда, который создаться молекулами этого самого сахара. Концентрация сахара в межклеточной жидкости такая же что и в крови, поэтому тест будет давать точный результат. Единственный минус этого метода: пациент сам не сможет снимать показатели датчика. Считывающее устройство только создается. Скорее всего, собранная информация будет передаваться на смартфон через Bluetooth.

7 главных новостей 27 января 2015

В России заработает система персональной медицины

Об этом поведал журналистам глава Федерального медико-биологического агентства. Развитие этого направления напрямую связано с работой генетиков. В частности, это может быть применимо к отрасли спорта. Речь идет о прогнозировании перспектив того или иного спортсмена. Уже сейчас отечественные генетики могут сказать со стопроцентной уверенностью, насколько будет успешен спортсмен. Развитие генотипирования вскоре достигнет высоких уровней. Оно сможет поведать ученым, каким будет карьера спортсмена и стоит ли ему дальше заниматься этим видом спорта. Не секрет, что на подготовку спортсменов выделяются огромное деньги. И не всегда они оправданы. Генетическое прогнозирование сможет экономить как государственные, так и частные средства. А от умелого финансирования спорта, выиграет сам спорт.

7 главных новостей 27 января 2015

Марганцовка с браком

Поступила информация, что в аптеках нашей страны может появиться поддельная марганцовка. Росздравнадзор уведомил по каким признакам доброкачественный перманганат калия можно будет отличить от поддельного. Этот будет препарат с надписью «Калия перманганат, порошок для приготовления раствора для местного и наружного применения», 3 г, пробирки стеклянные, серии 310613 и 240513. Производителем якобы выступает фирма «Татхимфармпрепараты». Но она ли выпустила брак или именем этой компании прикрылся другой недобросовестный производитель, пока не ясно. Этот медикамент по идее должен быть изъят из аптек и лечебных учреждений.

7 главных новостей 27 января 2015

Человек хочет стать пластиковой куклой

Социальное сумасшествие настигает людей в разных формах. Проявлением одного из видов такого безумия стало проделывание бесконечного количества пластических операций. Американец Джастин Дедлика официально вменяем, поэтому никто не может запретить ему уродовать свое тело. Сначала он сделал пять операций на носу, подтянул брови, увеличил губы, щеки, бицепсы и ягодицы. Потом он удалил вены на лбу и чуть не лишился зрения. С венами он был якобы похож на Джулию Робертс. В итоге около 190 манипуляций - процедур и операций. «Живой Кен», как его окрестили люди, вовсе не обижается, а наоборот, даже гордится этим званием. Мужчина постепенно превращается в куклу - дорогую, но, учитывая количество операций, сильно изношенную и больную. Экстремальный любитель меняться потратил на свое хобби около 220 тысяч долларов. Но и это еще не предел, хотя почти каждая часть его тела изменена.

7 главных новостей 27 января 2015

Жвачка оказалась полезной 

Голландские ученые считают, что жвачка гораздо полезней зубной нити. Около 100 млн. бактерий удалиться изо рта всего лишь за 10 минут. Конечно, нити такое не под силу. Правда, эксперты предупреждают, что дольше жевать резинку все же не стоит. Дело в том, что бактерии могут вернуться в дёсны, а это чревато. Авторы открытия подумывают выпускать специальные жвачки, которые бы могли быть направлены на специфические бактерии. Учитывая, что 100 млн. бактерий это десятая часть всех патогенов в нашей слюне, то жвачка не плохое средство для борьбы с инфекцией.

7 главных новостей 27 января 2015

Появляется мода на макияж больного человека

Идет она из Японии, что, в общем, не удивительно. Тренд больных лиц набирает обороты в молодежной среде. Бледность, синева под глазами, унылое выражение лица с грустной мимикой - все это скоро станет хитом сезона и в Европе. Откуда пошло это увлечение? Видимо, вначале оно имело практические цели. Под предлогом не выходить на работу, человек накладывал себе на лицо «изможденный» макияж, чтобы обмануть начальство. Потом идея кому-то понравилась и стала эстетизироваться.

7 главных новостей 27 января 2015

Морфий при беременности 

Женщины, принимавшие во время беременности опиоидное обезболивающее, рискуют родить ребенка с дефектами. Эти лекарства могут вызвать не только недоношенность плода, но и аномалии в развитии мозга, позвоночника и сердца. Мало того, ученые предупреждают, что у ребенка, знающего вкус апиоидов, после рождения может начаться «ломка». С абстинентным синдромом малышей все чаще и чаще стали сталкиваться врачи в американских клиниках. Виной тому матери, которые не в силах терпеть боли различной этиологии во время беременности, принимают морфин. Правда, не совсем понятно, что это за боли возникают у женщин, причем такие, от которых не спасают обычные анальгетики? Вообще, в Америке использование опиоидных обезболивающих более распространено, чем в России, поэтому там эта проблема актуальна.