7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 января 2015

 

7 главных новостей 26 января 2015

 

7 главных новостей 26 января 2015

Спортивный зал может быть опасен для здоровья

Микробиологи взволнованы: фитнес-клубы являются источником опасных инфекций. Не все посетители добросовестно относятся к личной гигиене, и уж тем более им нет никакого дела до здоровья окружающих. Во-первых, не все посещают душевые кабины до и после занятий или бассейна. Во-вторых, элементарно не моют руки после туалета. В-третьих, ткань, из которой изготовлена спортивная одежда, содержит больше микробов. Именно полиэстер, не пропускающий воздух, является сборищем инфекции. Хлопковые дышащие ткани более безопасны в этом плане. А если речь идет о передаче спортивной формы от одного человека к другому, то это, вообще, прямой путь заражения. Грибки, бактерии, вирусы могут попасть в организм человека, перемещаясь через одежду и обувь. Опасность могут представлять коврики и спортивный инвентарь, который, конечно, практически никак не дезинфицируется. Справится с потенциальной инфекцией спорт-залов под силу справиться разве что организму с отличной иммунной системой.

7 главных новостей 26 января 2015

Кофе почти наркотик

Недавно учеными из Бразилии был найден белок, который по своему действию напоминает морфин. Необычная структура была выявлена в кофе. Изначально эксперты просто хотели повысить качество кофе и исследовали методы соединения генов этого напитка. Теперь этим вплотную занялись исследователи из подразделения генетики и биотехнологии. Некоторые фрагменты этого белка имеют болеутоляющее и успокаивающее свойство. Данные пептиды действуют почти мгновенно и сохраняют длительный эффект. По крайней мере, грызуны, которые подверглись действию белка успокоились и не испытали болевых ощущений, вызванных искусственно. Уже подано несколько патентов на опиоидные пептиды кофе. Теперь трудно отрицать, что кофемания существует. Мало того, отказ от кофе может вызвать у кофемана настоящий синдром отмены. Психотерапевты не раз предлагали включать зависимость от кофе в раздел особых психических отклонений.

7 главных новостей 26 января 2015

Выяснили, почему соль опасна 

Чрезмерное употребление соли грозит многими побочными эффектами, начиная гипертонией и заканчивая сердечным приступом. Недавно учёные выяснили, как именно соль поднимает давление. Оказывается, в этом замешан мозг. Он перепрограммируется от постоянного избытка соли. Как следствие, нарушается механизм подержания постоянного нормального давления. Эксперты провели ряд опытов с грызунами и заметили, что избыток солей у животных приводил к биохимическим изменениям нейронов. Причем, тех, которые в кровеносное русло выделяли гормон вазопрессин в избытке. Данная аномалия вела к тому, что клетки не могли тормозить активность нейронов. Межу тем, торможение нейронов, выделяющих вазопрессин, обычно происходит в системе, фиксирующей давление в сосудах. Если данный механизм, спасающий тело от перегрузок, не работает, то кровяное давление повышается, когда в организм поступает много соли в течение некоторого времени.

7 главных новостей 26 января 2015

Мозг будет контролировать жир 

Некоторые ученые полагают, что раз мозг имеет неограниченные возможности, то он смог бы контролировать вес человека. Оказывается, два гормона «рассказывают» мозгу о содержании жира в организме. Лептин подавляет голод в жировых клетках, а инсулин вырабатывается на рост сахаров. Мозг, получающий такую информацию, активирует группу нейронов. После этого он посылает сигналы, которые способствуют трансформации белого жира в коричневый. Это в норме. Но если данный процесс измене и мозг больше не реагирует на «рассказы» лептина и инсулина, то человек начинает набирать вес. Теперь дело стало за тем, чтобы поддерживать механизм в норме. Как это сделать? Ученые предполагают, что тормозить чрезмерную активность инсулина и лептина сможет искусственное подавление работы особых энзимов. Механизм сложный, но возможный. Пока работы ведутся в условиях лаборатории с помощью мышей. Затем исследователи будут искать способы, которые помогут запустить данный процесс у людей.

7 главных новостей 26 января 2015

Тест на болезнь Альцгеймера 

Разработан тест, который поможет выявить болезнь Альцгеймера на ранней стадии всего за 5-10 минут. Он включает в себя три десятка вопросов об образе жизни и питании. Рассчитан он на людей старше 50 лет и проходить его нужно всем, вне зависимости от наследованных и прочих факторов. Благодаря результатам теста человек сможет получить не только индивидуальные советы по снижению риска развития деменции. Проверка покажет, как в случае изменения диеты и образа жизни, улучшаться мыслительные способности личности. Ученые не теряют надежды по разработке уникальной профилактической стратегии относительно слабоумия. Тест можно пройти на компьютере или ноутбуке, но версии для мобильных телефонов пока не существует.

7 главных новостей 26 января 2015

Что такое социальный джетлаг? 

Те люди, которые встают каждый день утром рано на работу, пытаются компенсировать недосып в выходные. Они стараются не вставать из постели до обеда, и если не спать полноценным сном, то пребывать в дрёме. Но, выяснилось, что чем дольше человек нежится в кровати, тем больше он вредит себе. Дело в том, что ему грозит риск ожирения и болезней с ним связанных. Данное явление уже получило имя - социальный джетлаг. Дело в том, что разница сна очень опасна. Она расстраивает сбалансированные механизмы внутренних часов и циркадных ритмов, что ведет к нарушению метаболизма. Это было доказано на примере почти тысячи человек. Разница в продолжительности сна хотя бы в 2 часа сокращала показатели здоровья: увеличивала индекс массы тела и повышала концентрацию гликированного гемоглобина и С-реактивного белка. А они являются показателями диабета и воспалений. К тому же социальный джетлаг мешает человеку в свободное от работы время вести активный образ жизни и заниматься спортом.

7 главных новостей 26 января 2015

В России сокращаются показатели, касающиеся медицинского туризма

Падение спроса на заграничный медицинский сервис, конечно, обусловлено экономическим кризисом, связанным с санкциями. Пользоваться услугами зарубежных врачей в нынешних условиях становится дорого. Эстетическая и пластическая хирургия, операции на сердце, лечение в раковых клиниках Израиля - все это сократилось в разы. Кстати, от этого страдает не только здоровье наших граждан, но и доходы киник Европы и Израиля.