7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 23 января 2015

 

7 главных новостей 23 января 2015

 

Изобретены капсулы, которые смогут победить остеоартрит

Они купируют воспалительные процессы в хрящах, а также могут повернуть вспять процесс повреждения тканей. Капсула базируется на особом веществе - натрийуретическом пептиде. Это белковая молекула, которая в своем обычном состоянии подвержена распаду. Ей трудно добраться до нужной зоны и снять воспаление. Но заключенная в многослойную капсулу, молекула без труда находит путь, не расщепляясь по дороге. На месте пептид высвобождается из оболочки и лечит пораженную область на молекулярном уровне. Эффективность лечения повышается от постепенного высвобождения активного вещества. Проникнуть в организм микрокапсуле будет легче с инъекционными растворами, считают врачи. Скорее всего, препарат против остеоартрита будут внедрен в широкую практику из-за своей умеренной стоимости.

7 главных новостей 23 января 2015

Не все позы одинаково безопасны

Травматизм во время секса - вещь не такая уж и частая. Но, тем не менее, врачи предупреждают, что существуют такие положения, которые могут навредить партнерам. Если речь идет о переломе полового члена, то в половине случаев это случается, когда партнерша находится сверху. Остальные 50% распределились между позами «мужчина сверху» и «мужчина сзади». Проблема заключена в том, что в случае возникновения боли, мужчина не может резко остановить женщину, ведь на него давит ее вес. А если женский вес большой, ситуация усложняется в разы. Врачи обнадеживают, что переломы члена редки. Зато, если они случаются, это может привести к негативным последствиям. Во-первых, сильная боль и отек. Во-вторых, возможное нарушение эректильной дисфункции. А она может возникнуть как из-за новых анатомических особенностей органа, так и из-за психологической травмы. Так что, женщины, будьте аккуратны!

7 главных новостей 23 января 2015

Изобретен новый алгоритм диагностики эпилепсии

Его придумал инженер австралийский по вычислительной технике. Майкл Хиллз занимался изучением электрического поля в головном мозге, в частности исследовал его локализованный потенциал. Потом он выделили разные аспекты этого потенциала, и сделал классификацию. Теперь благодаря ей эпилепсию можно выявлять лечить на ранних стадиях. А ведь от успешности терапии зависит ремиссия. Задумка инженера получила 1 место среди 500 претендентов. Все они пытались придумать способы выявления и предугадывания появления новых приступов. Ранее таких высокоэффективных способов диагностики не было. Созданная метода сможет «вычислять» эпилептический припадок в 80% случаев, а это, надо сказать, немало.

7 главных новостей 23 января 2015

Женщины более стеснительны в медицинских процедурах

Особенно если рядом с ними в это момент находится муж, любовник, партнер и уж тем более любой другой мужчина. Мужчины, кстати, реже стесняются противоположного пола. Наоборот, в некоторых случаях присутствие партнерши ободряет пациента. Но дело тут даже не в банальном стеснении. Исследователи из Лондона заметили, что при волнении и чувстве неудобства, которое испытывает женщина в присутствии мужчины, эффективность лечения снижается в разы. Это было доказано путем проведения электроэнцефалограммы у нескольких десятков пар. Некоторые женщины, вообще, испытывали боль, когда их партнер был с ними в комнате. Как правило, в жизни такие отношения не очень стабильны и в них присутствует элемент недоверия. Кстати, было замечено, что и некоторые дети чувствуют себя дискомфортнее, когда на процедуре рядом сидят родители. Ученые объясняют это тем, что во время манипуляций, родители волнуются сильнее, чем дети. Именно это и играет свою негативную роль, ведь волнение хорошо передается на расстоянии.

7 главных новостей 23 января 2015

Разработан новый портативный сенсор

Он поможет человеку отслеживать свои параметры, снимать показатели миографии и кардиограммы. Работает он по тому же принципу, что и аппараты в больницах. Разница лишь в том, что для измерения этих данных больному не нужно будет отправляться в стационар. Провести все исследования можно будет на дому, а данные своему доктору выслать по интернету. Эксперты отмечают высокую точность передаваемых данных. Все это благодаря особым «сухим» электродам. Полимерные и гибкие, они тесно соприкасаются с кожей человека, не причиняя ему дискомфорт. Измерение параметров возможно и тогда, когда человек находится в движении.

7 главных новостей 23 января 2015

Открытие «раковых теломеров» дает надежду на борьбу с онкологией

Его изобрели исследователи из Массачусетса. Науке, а теперь и обывателю известно, что в организме каждого человека имеются теломеры. Они располагаются на хромосомах ДНК. По мере старения клеток теломеры укорачиваются. По длине теломера можно даже «предсказать» как долго проживет человек. Когда теломеры становятся предельно короткими, клетка перестает делиться, а затем и погибает. К сожалению, теломеры не восстанавливаются. А вот в раковых клетках, почему-то имеется механизм, удлиняющий теломеры. Благодаря этому раковая клетка практически не убиваема. Во всем виноват особый фермент, который повышает выживаемость рака. Ученые надеются найти такой механизм воздействия на раковые теломеры, который заставит их не расти и не развиваться.

7 главных новостей 23 января 2015

Холодные ноги - один шаг к простуде

Этот вывод известен многим, но на чем он базируетс,я достоверно не знает никто. Доктор Рон Экклес, кажется, докопался до истины. В организме всегда присутствует определенный набор микроорганизмов, в том числе и патогенных бактерий. Но симптомы простуды появляются не в момент проникновения этих бактерий в наше тело, а когда температура тела несколько падает. И, как правило, все начинается с озябших ног. Именно тогда мы начинаем кашлять и чихать. Холодные ноги - этот суженные кровеносные сосуды, которые сокращают приток крови. Это нормально, именно так организм борется с тотальной потерей тепла. С другой стороны, поскольку кровь содержит определенное количество иммунных клеток, и при таком раскладе их начинает не хватать. Сражаться с инфекцией становится некому. Горло, нос и вся слизистая ЛОР-органов, наиболее уязвимых к воздействию патогенов, лишается защиты. Вывод один: держите ноги в тепле.