7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 января 2015

 

7 главных новостей 22 января 2015

 

7 главных новостей 22 января 2015

Средства для интимной гигиены бесполезны

В этом убеждены специалисты. Гели и спреи не могут нести той функции, которую приписывают им рекламщики и сами женщины. Некоторые эксперты убеждены, что эти гели даже опасны. Во-первых, они могут вызвать аллергию. Во-вторых, нарушить нормальный уровень кислотности. Влагалище имеет собственную полезную микрофлору, которая, в случае надобности, будет бороться с бактериями. Косметические средства лишь нарушат эту сбалансированную экосистему женщины и уничтожат защитный барьер. А это в свою очередь приведет к риску инфицирования. Спреи не лечат и даже не несут профилактики. Они могут на время избавить от неприятного запаха, при этом закупорив влагалищные поры. Сильный запах, скорее всего, либо признак серьезной инфекции, либо вагинизма, который нужно устранять лекарствами, но никак не косметикой. Самое лучшее средство женской гигиены - чистая вода и натуральное белье, которое, в случае надобности, стоит менять два раза в день.

7 главных новостей 22 января 2015

Склерозу поможет «хеликобактер»

Риск развития рассеянного склероза у женщины может снизить присутствие в ее организме этой бактерии. Известно, что склероз связан с атакой иммунитета здоровых клеток нервной системы. Почему происходит такой сбой до конца еще не известно. Снизить чувствительность иммунной системы к здоровым клеткам может Helicobacter pylori. Патоген, обитающий в желудке, ведет к гастриту и язве, но это не означает, что данные болезни не нужно лечить. Но ведь этот микроорганизм не всегда поддается быстрому устранению и порой «сидит» в организме годами. Было подмечено, что бактерия активна именно в женском организме. Почему Helicobacter pylori не помогает мужчинам, пока непонятно. Ученые полагают, что это открытие должно стать толчком к поиску новых лекарств. По своему действию они должны будут напоминать работу хеликобактера в отношении склероза, но при этом не вести к проблемам с ЖКТ.

7 главных новостей 22 января 2015

Спорт в прошлом поможет здоровью в будущем

Не секрет, что сидячий образ жизни очень опасен для здоровья человека. Страдает все: от опорно-двигательного аппарата до сердечной и легочной систем. Ранее полагали, что час тренировок поможет справиться с негативными последствиями «офисного» образа жизни. Но канадские ученые полагают, что это не так. Один час не может компенсировать тот вред, который наносит организм сам себе в течение остальных 23 часов. Было замечено, что те люди, которые ранее вели активный образ жизни, а потом «сели», не испытывали сильных проблем со здоровьем. Спортивный задел прошлого помогал им справляться с последствиями «сидения» настоящего. Таким людям, возможно бы, и хватало одного часа в день. Но те, кто не активничал всю жизнь, не смогут компенсироваться одним часом. Некоторые специалисты полагают, что 3 часа в день - вот то время, которое нужно уделять спорту. Но большинство людей на практике не могут осуществлять задуманное. Особенно это касается семейных. Одним из путей решения проблемы является отказ от телевизора и компьютера в нерабочее время.

7 главных новостей 22 января 2015

Инсульт настигает одиноких мужчин 

Наблюдение за людьми, пережившими инсульт или умершими от него, показало любопытную статистику. Оказалось, что не только вредные привычки, нездоровое питание и малая активность ведут к проблемам с сосудами и сердцем. Выяснилось, что через несколько лет после инсульта умирали те, кто жил в одиночестве. В основном это были мужчины. Ученые полагают, что партнеры заставляют друг друга больше заботиться о своем здоровье. А одиноких людей некому подтолкнуть к этому. Нередко женщины преклонного возраста, на пенсии начинают активничать: йога, танцы, клубы по интересам. Их мужья стараются не отстать от своих половинок и тоже вливаются в процесс. Это и спасает их от преждевременной смерти и последствий инсульта. К тому же женщины тщательнее следят за питанием, как своим, так и партнёра, и это тоже немаловажный фактор.

7 главных новостей 22 января 2015

Северный климат способствует развитию деменции

Ученые полагают что все дело в дефиците витамина Д, который в малом количестве вырабатывается в организме северян из-за отсутствия или нехватки солнца. Южанам в этом смысле повезло больше. А поскольку солнечный свет к старости еще хуже трансформируется в витамин Д, то это усугубляет ситуацию у жителей северных широт. Исследования показывают, что прямой связи между болезнью Альцгеймера и нехваткой витамина Д нет, но риск все же возрастает, причем в разы. Продукты не спасают ситуацию, что, конечно, печально. Молоко и рыба обязательно должны быть в рационе каждого человека, но солнце еще важнее.

7 главных новостей 22 января 2015

Страх хранится в мозге

За него отвечает особая зона, расположенная возле миндалины. Нейроны этого участка управляют и памятью о страхе, и обучением, а также они крайне чувствительны к стрессу. Данная область мозга может работать как индикатор состояния человека - психического и физического. Тревожные расстройства, возникающие именно там, имеют сложный и неоднозначный механизм развития. В этом процессе не обходится без участия особых групп молекул, которые участвуют в создании новых связей между нейронами. Оказалось, что у людей, склонных к тревожным расстройствам, имеются мутации в этих молекулах. Искусственное воздействие на аномально развитые молекулы могло бы улучшать связи нейронов и снизить чувство страха. Другой вопрос как это сделать? Пока опыты ведутся с участием животных.

7 главных новостей 22 января 2015

Свекольный сок поможет гипертоникам

Стакан этого напитка в день сможет снизить давление, если медикаменты уже не работают. Свекольный сок богат неорганическими нитратами, которые в организме превращаются в окись азота. А она, в свою очередь, расширяет сосуды, что ведет к снижению давления. Кстати, подобным действием обладает латук и капуста. Четырёхнедельный эксперимент потребления сока показал, что результаты и довольно ощутимые наблюдались у каждого четвертого гипертоника. Это дает надежду многим людям, страдающим от подобного недуга, которым лекарства почему-то не помогают.