7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 января 2015

 

7 главных новостей 20 января 2015

 

7 главных новостей 20 января 2015

В России Эболы нет

С таким заявлением выступили в Роспотребнадзоре. Действительно, около 40 человек в тех или иных регионах России были госпитализированы с подозрением на опасное вирусоносительство. Но ни один из случаев не подтвердился точными результатами анализов. Все пациенты прошли тщательное обследование. Поступали они с подозрением на инфекцию и с признаками, схожими со страшной лихорадкой. Несмотря на то, что официально в РФ Эболы нет, эпидемиологи и врачи по-прежнему будут бдительны. Вообще же, считается, что распространение вируса в последние пару месяцев стало замедляться.

7 главных новостей 20 января 2015

Контроль голода и насыщения возможен

И все благодаря особому устройству, которые было разработано ля борьбы с ожирением. Нечто подобное уже неоднократно создавалось на Западе. Но это первый гаджет, официально одобренный в США. Представляет он собой электростимулятор с аккумулятором и электродами. Устройство имплантируется в желудок, откуда посылает электрические импульсы блуждающему нерву. Смысл происходящего - воздействие на нервные пути между желудком и мозгом, которые и отвечают за процессы насыщения. Человек со стимулятором сможет им управлять из вне. Поможет ему в этом внешний блок управления. Прибор можно будет вживлять только после использования всех возможных методов борьбы с ожирением. Если же они не помогут, тогда врач одобрит гаджет. Уже на нескольких десятках пациентов была доказана не только эффективность, но и безопасность устройства.

7 главных новостей 20 января 2015

Чрезмерная родительская опека опасна

В некоторых случаях она может привести к социофобии. Это тревожное расстройство является одним из наиболее опасных психических проявлений в подростковом возрасте. Примерно 5% мальчиков и девочек 13-18 лет страдают от этого непростого недуга. Недавно специалисты усмотрели связь между расстройством и проявлениями у этих детей болезненной привязанности к родителям. Именно у таких ребят была отмечена повышенная тревожность и зажатость, повышенную стеснительность и мнительность. Такие подростки, несмотря на свой достаточно недетский возраст, по-прежнему не могут расставаться с родителями. Также они бояться социальной среды и ее проявлений. Небезопасная привязанность чревата проблемами во и взрослом возрасте. Именно таким людям трудно утроиться на работу, завести друзей и, наконец, выйти замуж или жениться. Воспитывая детей, родители всегда должны помнить о том, что своим неправильным отношением можно оказать своему ребенку медвежью услугу.

7 главных новостей 20 января 2015

В мозге найдена зона, отвечающая за совесть

Ученые Оксфорда решительно утверждают, что совесть это не просто психологическая или социальная конструкция, которая создана обществом. Уже давно некоторые эксперты хотели доказать, что совесть имеет привязку к анатомии или физиологии человека. Сканирование мозга мужчин и женщин позволило скрупулёзно исследовать мозговые зоны и сравнить их с зонами у приматов. Было выявлено, что структурно они очень похожи. Но ведь у животных совести нет. А проявления на нее похожие - выработанные условные рефлексы. Отталкиваясь от этой информации, ученые обнаружили особую зону - шарообразное образование. Именно в нем происходит разграничение плохого и хорошего и оценка действий.

7 главных новостей 20 января 2015

Самостоятельность и интеллект связаны

В этом убеждены эксперты, наблюдавшие за большим количеством детей. Ребята, которым родители предоставляли большую самостоятельность, оказывались более умными и сообразительными. То есть когнитивные способности напрямую связаны от типа воспитания, которого придерживается та или иная семья. Самостоятельные дети лучше справлялись с задачами, которые требовали планирования и внимания. Их исполнительские навыки были на высоте по сравнению с детьми несамостоятельными. Также им по зубам была многозадачность, которой отличается маленькое количество детей. Многозадачность зачинается в детстве, но формируется в более позднем возрасте. Исследователи обращаются ко всем родителям: поощрение самостоятельности научает ребенка решать самому свои проблемы. Но, конечно, это вовсе не значит, что его нужно бросать на произвол судьбы, когда ребёнок нуждается в родительском участии.

7 главных новостей 20 января 2015

Счастье влияет на здоровье костей 

Пожилые женщины, живущие счастливой жизнью, в меньшей степени подвержены риску остеопороза и осложнений с ним связанных. Исследование состояния здоровья дам и опросники помогли ученым выявить эту закономерность. В пожилом возрасте важно все: и ведение здорового образа жизни, и хорошее настроение, и качество самой жизни и даже личное счастье. Было замечено, что самыми благополучными в отношении здоровья своих костей были замужние женщины, прожившие в браке несколько десятков лет и при этом не теряющие ощущения счастья. Именно у них была самая высокая плотность ткани костей. Не секрет, что остеопороз является причиной переломов в позднем возрасте. Факторами риска считаются курение, алкоголь, малоактивный образ жизни, плохое питание, депрессии и стрессы, а также менопауза, как таковая.

7 главных новостей 20 января 2015

Кислород не может оказаться вредным

Известно, что для получения энергии, клетки нашего организма используют кислород. Правда, при этом выделяя побочную и очень опасную субстанцию. Речь идет о свободных радикалах. Эти активные кислородные формы могут причинять вред нашей ДНК. Получается, чем больше воздуха, тем сильнее опасность насыщения организма радикалами? Нет. Ученые сопоставили данные о проживании людей (высота над уровнем моря) с их заболеваемостью онкологией. Было отмечено, что люди, живущие в зонах с разряженным воздухом, реже страдали от рака. При подъеме человеческого поселения на каждый километр вверх, уровень заболеваемости снижался. Известно, что люди, живущие в высокогорных районах, практически не болеют онкологическими недугами.