7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 января 2015

 

7 главных новостей 16 января 2015

 

7 главных новостей 16 января 2015

С мобильными не расставайтесь

Не секрет, что некоторые пользователи мобильных и iPhone страдают без доступа к ним. Иным даже свойственны приступы паники, если гаджеты забываются дома. Исследователи выяснили, что не только психологический, но и физический дискомфорт может вызывать такая зависимость. Если ситуация требует предельной концентрации, то «игрушки» лучше не терять и не забывать. В противном случае это может привести к снижению эффективности на работе при выполнении разного уровня задач. Эксперимент доказал это. Добровольцы должны были решать головоломки, в то время как их iPhone находился вдали от них. Другая группа осталась при своих любимых гаджетах. Результативность оказалось выше у второй группы. Выяснилось, что отсутствие телефона раздражало, нервировало и вызывало чувство тревожности у участников проекта. Это не могло не сказать на их внимании, концентрации и работоспособности.

Бисенол S не менее опасен бисфенола А

Многие товары промышленного производства до сих пор не обходятся без применения бисфенола А. Опасное соединение можно найти в пластике и, в частности, в посуде, игрушках и даже бутылочках для кормления малышей. Некоторые страны, казалось, нашли выход и заменили бисфенол А на бисфенол S. Правда, это всего лишь дало им повод писать на изделиях «не содержит бисфенол А». Но вреда от этого не поубавилось. И та и другая бисфнольные формы опасны. Увеличение числа нейронов и образование чрезмерного количества мозговых цепей изменяет поведение. Такие нарушения мозга могут развить гиперактивность у детей.

7 главных новостей 16 января 2015

Тяга к сигаретам у женщин зависит от фазы менструального цикла

Известно, что во время фолликулярной фазы у женщин становится более активной лобная, височная и затылочная доли мозга. При лютеиновой фазе снижает свою активность правая часть гиппокампа. И в это же время повышается концентрация гормонов эстрогена и прогестина. Ученые выяснили, что именно в этот период тяга к табаку у женщины ослабевает. Скорее всего, именно это время подходит для того, чтобы «завязать» с вредной привычкой. И пусть эта фаза длится всего несколько дней, она может стать хорошим стартом для работы над собой. Что же натолкнуло ученых на мысли об этом? Зависимость от никотина у мужчин и женщин развивается по-разному. Они предположили, что женская гормональная система более нестабильна, поэтому и пути решения проблемы могут быть неоднозначны. МРТ-тесты показали, что, действительно, разные зоны мозга в разные периоды у дам работают неодинаково. И связь ЦНС и эндокринной системы велика. Гормоны влияют на мозг, а мозг на гормоны.

7 главных новостей 16 января 2015

Диклофенак поставили в группу риска

Обезболивающее, противовоспалительно средство диклофенак ставит под угрозу работу сердца и сосудов. С таким заявлением выступи британские исследователи, и занесли этот препарат в список медикаментов, отпускаемых по рецепту. Данные нестероиды в нашей стране назначают при болях в спине, которые возникают на фоне радикулитов, остеохондрозов и артритов. За рубежом диклофенак используют даже при гриппе и головных болях. Не так давно группа ученых, работавших в области изучения «нестероидов», выявила в действии диклофенака угрозу. Риск инфарктов и инсультов грозит группе лиц, предрасположенных к ним. Ученые настаивают: если вы находитесь в определённой группе риска, то лучше не принимайте этот препарат. Лучше найти альтернативные средства против воспаления. Надо сказать, что предупреждения коснулось не всех лекарственных форм. Мази и гели на основе диклофенака безопасны, а вот таблетки - нет.

7 главных новостей 16 января 2015

С болезнью Альцгеймера помогут разобраться белки

Биологи выяснили, что когда это животное впадает в спячку, ее мозг охлаждается. Это защищает белочку от дегенеративных болезней мозга. Как же это поможет человеку? Неужели его нужно будут вводить в искусственную спячку? Конечно, нет. На основе собранных данных ученые хотят создать универсальное средство, предупреждающее риск развития деменции. Все дело в снижении температуры у животных во время спячки. Это становится благоприятным условием для разрыва связей между синапсами - уникальными клетками мозга. Соответственно, в таком случае, разорванные синапсы не могут передавать информацию, что дает мозгу возможность тоже впасть в сон. Но когда белка просыпается, ее мозг начинает работать максимально сконцентрировано. Так, белка может вспомнить, где она спрятала орехи и прочую информацию, касающуюся жизнедеятельности животного. Выяснилось, что за все эти механизмы отвечает особый белок RBM3.

Новое средство против гепатита

Американские ученые могут похвастаться изобретением препарата, побеждающего гепатит. Сейчас ведутся клинические испытания. В добровольческом эксперименте приняли участие те пациенты с гепатитом, которые не проходили лечение иными противовирусными средствами. Лекарство рассчитано на 6 недельный курс. На данный момент все больные стали чувствовать себя гораздо лучше. Преимуществом препарата является его хорошая переносимость и отсутствие ярковыраженных побочных эффектов.

7 главных новостей 16 января 2015

Диета древних людей перерекламирована

В последнее время палеолитическая диета стала набирать обороты популярности. Сводится она к тому, что рацион современного человека должен напоминать питание его предков. Это значит, что сахар и продукты, богатые углеводами должны исключаться из рациона. В «Опасный» список вошли злаки, бобовые, молочка, масла. Основа такой диеты - мясо и овощи с ягодами. Причем, приготовление этих продуктов должно тоже быть на «древнем» уровне. Ничего зажаренного и чрезмерно термически обработанного. Большинство диетологов склоняются к тому, что это просто модная новинка. Мало того, такие питание категорически не походит людям, ведущим здоровый образ жизни. Спортсмены, мужчины и женщины, занятые физическим трудом, подростки и дети только пострадают от такой диеты. Поэтому не стоит вестись на модные тенденции, даже если они касаются «здорового» питания.