7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 января 2015

 

7 главных новостей 15 января 2015

 

7 главных новостей 15 января 2015

Любители селфи склонны к психопатии

Нет, конечно, не само селфи делает их такими. Скорее, наоборот, предрасположенность к невротическому или антисоциальному поведению становится причиной самофотографирования. Сюда можно отнести нарциссизм и самообъективацию, когда человек чересчур много времени уделяет своей внешности. Помешательство на собственной персоне - основа такого поведения, а селфи одно из его проявлений. Особенную опасность в этом плане представляют мужчины, которые вывешивают свои фото в социальных сетях. Крайняя форма такого социального «безумия» - снимки собственной обнаженной натуры. Как правило, таким нездоровым интересом к своему телу и внешности страдают гомосексуалы. Но и среди гетеросексуальных мужчин встречаются такие индивиды. Специалисты уверены, что они требуют внимания психологов и даже психиатров. Ведь за таким поведением может скрываться маниакальные наклонности, о которых даже сам человек может и не подозревать.

7 главных новостей 15 января 2015

Кофеин поможет недоношенному младенцу

К такому выводу пришли медики из Америки. Как и в каких дозировках, ребенок будет получать кофеин, пока неизвестно. Но печальная статистика смертности недоношенных детей толкает врачей на разные ухищрения для спасения жизни малышей. Также стало известно, что такое популярное средство как Виагра, а точнее его активное вещество силденафил, тоже поможет справиться с проблемой. Все дело в том, что у рано родившихся детей возникают проблемы с перекачкой крови через легкие. Их сердечку труднее это делать и у младенцев развивается легочная гипертензия. Так вот силденефил или кофеин смогут помочь контролировать давление и сердечную недостаточность. Они будут стимулировать диафрагму и сами легкие и даже улучшать работу мозга. Статистика указывает на то, что в последнее время недоношенных детей стало гораздо больше.

7 главных новостей 15 января 2015

Создана зубная паста, имитирующая зубную эмаль

Она должна помочь людям с чувствительными зубами или истончённой эмалью. Основывается паста на особом веществе, которое сооружает барьер в гиперчувствительных зонах. Эта заслуга тайваньских ученых. Пока чудо-средство опробовали на собаках. Эффект сохранялся 2,5 месяца. Паста как бы пломбирует дентинный каналец, который и создает проблему. Внутри канала она кристаллизуется, что и помогает снять чувствительность всего зуба. Известно, что дентин - структура, которая находится под эмалью. Она мягкая и состоит из тысяч каналов с жидкостью. Именно жидкость провоцирует боль, реагируя на температуру, твердую пищу, сладости и пр. В зубе имеются нервные рецепторы, жидкость активирует их и вызывает боль. При повреждении эмали или десны, дентин обнажается.

Новое средство против ожирения

Оно было найдено совершенно неожиданно. Им оказался препарат против чрезмерной функции мочевого пузыря. Активное вещество мирабегрон может повысить уровень коричневого жира и снизить белый. Это приведет к сжиганию лишних калорий. Известно, что первый необходим организму, а второй - нет. Белый жир запасает излишнюю энергию. Коричневый - сжигает белый жир для выделения тепла. Препарат активирует особые адренергические рецепторы. Выяснилось, что они существуют и в пузыре и в коричневом жире. Дополнительно простимулировав коричневый жир, белый начнет «таять». Подобные, ранее использующиеся препараты, имеют массу побочных эффектов, например, со стороны сосудов и сердца. А вот мирабегрон в этом отношении безопасен.

7 главных новостей 15 января 2015

«Тихий убийца» записан на генах 

К сожалению, рак яичников нередко обнаруживают на последней стадии. Да к тому же самые его коварные формы выявить сложнее всего. Новое открытие специалистов в этой области должно помочь ранней диагностике смертельного заболевания. Речь идет о выявлении генетических мутаций. Если их во время обнаружить, то рак можно предотвратить, удалив яичники. Всего опасных аномалий может встретиться около шести. Если мутации встречаются по одной, то это не так опасно. Но если сразу в генах их найдется 2-3, то это должно стать прямым поводом для операции. Так, звезда Голливуда Анджелина Джоли нашла у себя данные мутации и пошла на операцию. Правда, они касались молочной железы. Ее мать в свое время скончалась от рака.

7 главных новостей 15 января 2015

Гены дадут ключ к пониманию бесплодия 

Хронический стресс - опасное состояние, которое может привести к самым разным последствиям. В частности, он активирует гормон, снижающий женскую фертильность. Из-за высокой концентрации гонадотропина женщина не может забеременеть. Причем, гормон действует даже по окончанию стресса. Перед учеными стоит задача заблокировать тот ген, который активирует гонадотропин. И, возможно, тогда бесплодие станет не такой распространённой проблемой. Не секрет, что современные женщины живут в мире бесконечных стрессов и это отрицательно сказывается на функционировании их репродуктивной системы. Опыт на животных показал, что снижение уровня гонадотропина, увеличило возможности грызунов иметь потомство.

7 главных новостей 15 января 2015

Подростки против пассивного курения 

Проблема пассивного курения давно поднимается специалистами на самые высокие уровни. Пропаганда работает во всем мире хорошо, и многие люди уже отказались от этой пагубной привычки. И, тем не менее, активных и пассивных курильщиков еще очень много. Особенно страдают от этого подростки. Известно, что около 30% детей вдыхают табачный дым у себя дома. Опрос показал, что 9/10 подростков страдают от пассивного курения и в свое время выступали за запрет на курение в общественных местах. Если информация о вреде пассивного курения и защищает косвенно детей, то собственные родители сделать этого не могут. Курящие родители должны сделать все возможное, чтобы оградить своих детей от табачного дыма. Лучшим средством защиты, конечно же, будет отказ от табака навсегда.