7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 14 января 2015

 

7 главных новостей 14 января 2015

 

7 главных новостей 14 января 2015

Анализ крови поможет бросить курить

В этом убеждены сотрудники Пенсильванского Университета. Они выяснили, что сроки расщепления никотина зависят от многих факторов. В частности, на это влияет состав крови. У одних она работает так, что никотин быстро усваивается организмом, и от этого курильщику чаще хочется взяться за сигарету. Такие люди выкуривают по 1-2 пачки в день. У иных людей кровь медленно трансформирует никотин и им достаточно пары-тройки сигарет в день. Соответственно, именно им бросить курить проще. И делают это они, скорее всего, не из-за физиологической и психологической тяги, а «за компанию». Именно выявление такого фактора, как влияние крови на никотиноусвояемость, поможет выработать программы, по которым люди смогут бросать курить. Одним нужны будут более длительные методики, другим - короткие. Если изначально прочитать этот фактор, шансы на успех увеличатся.

7 главных новостей 14 января 2015

Холод передается по цепочке 

Не только смех может передаваться от одного человека к другому, но и ощущение холода. Это наглядно показал эксперимент. Добровольцы опускали руки в холодную воду, и это было записано на камеру. Затем другие смотрели это видео, и у них начинали мерзнуть руки. Причем исследователи действительно зафиксировали, что конечности добровольцев холодели. Ученые называют это «сопереживание», которое свойственно человеку разумному. Но что лежит в основе этого морального качества, помимо свойств души. Оказываются, в этот момент начинают работать зеркальные нейроны. Они активируются в момент наблюдения за действиями людей. У человека срабатывает подсознательное копирование этих действий. Он переживает и испытывает то, что чувствует другой индивид.

7 главных новостей 14 января 2015

Вакцина против всех типов гриппа

Скорее всего, она будет готова уже к концу года. Перед выходом в свет, ее испытают на добровольцах. По уверениям создателей, прививки должно будет хватать на 20 лет. Пока мировой фармрынок может похвастаться только временными вакцинами, которых «хватает» буквально на один сезон. Ведь вирусы постоянно мутируют, продуцируя все новые и новые штаммы. Патоген меняется уже в то время, когда на него только вырабатывают «противоядие». Именно это и снижает эффективность вакцин, а заодно и степень доверия к ним людей.

7 главных новостей 14 января 2015

Наследственность - в основе постстресса 

Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) развивается в результате перенесенного человеком сильно стресса. Возникнуть оно может после войны, бомбежки, землетрясения, наводнения, цунами, авиакатастрофы и пр. Но надо отметить, что ПТСР развивается не у всех. С чем же это связано? Ученые нашли гены, отвечающие за подобное состояние. Выяснилось, что люди, имеющие генетические вариации СОМТ и TPH-2 более склонны к ПТСР. Конечно, одной только генетической предрасположенностью нельзя объяснить развитие посттравматического стрессового расстройства. И, тем не менее, ученые надеются, что данное открытие, поможет разработать методы лечения ПТСР.

7 главных новостей 14 января 2015

Стереотипность мешает счастливому браку 

Современный мир ополчился против института семьи и брака. Чего только можно не услышать в последнее время об этом. И, тем не менее, опросы свидетельствуют, что счастливыми людьми, в массе своей, являются именно женатые и замужние люди. Главное, пережить первые три года «притирки». Затем станет легче, хоть страсть и влюбленность могут и уйти. Зато на этом месте может водвориться более стабильное чувство партнёрства. Именно оно, по мнению опрашиваемых, сделало их брак счастливым. Те, кто так и не смог прийти к этому либо жили несчастливо, либо разводились. А заводя новый брак, они перетаскивали эту же модель в новые отношения, и все повторялось сначала. Почему-то пересмотреть свои принципы и побороть гордыню удается не всем. Но кто это делает, становится счастлив во втором браке. К тому же именно семья помогает легче преодолевать стрессы. Делать это в одиночку гораздо труднее, даже, если имеются верные друзья.

7 главных новостей 14 января 2015

Необходимо строить магазины здорового питания

Ученые из Монреаля уверены, что именно такая мера поможет привить тягу к здоровому образу жизни. Конечно, это при том, что человек будет заниматься физкультурой и откажется от вредных привычек. Исследования показали, что люди, жившие на улицах с такими магазинами, постепенно переходили на правильное питание. Волей-неволей им приходилось покупать еду поблизости. Так постепенно, их рацион начал пополняться овощами и фруктами, злаковыми. А если этот магазин был еще и фермерский, так это вообще повышало уровень здоровья в разы. Со временем пристрастие к сезонной продукции сбрасывало на «нет» привычку есть фаст-фуд.

7 главных новостей 14 января 2015

3D фильмы опасны для детей

В этом уверены специалисты из общества Optometry Australia. Дети во время и после таких просмотров начинают чувствовать головную боль и тошноту, слабость и головокружение. Такие симптомы характерны для малышей до 6 лет. Но есть свидетельства, когда 3D фильмы негативно влияли и на взрослых людей. Дело в том, что, видимо, их мозг устроен несколько иначе. Восприятие 3D картинки происходит особым образом. Процесс это сложный и не каждый мозг может его адекватно «переварить». Но специалисты уверяют, что это не патология, а разновидность нормы. Таким людям просто не стоит смотреть фильмы такого формата, а предпочитать обычный.