7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 10 января 2015

 

7 главных новостей 10 января 2015

 

7 главных новостей 10 января 2015

Закон на стороне покупателя

Вчера премьер-министр подписал постановление, согласно которому в Правила продажи некоторых медизделий будут внесены изменения. Понятие «медизделия» включают в себя изделия «мед. назначения» и «мед. техники». Теперь их приравняли к лекарственным средствам, оружию, ювелирке. Это значит, что приобрести их можно будет лишь в определенных торговых точках. Сбыть с рук или купить «на руках» нельзя будет ни оборудование и аппараты, ни инструментарий и приборы, предназначенные для лечения и диагностики. Если раньше подобные товары можно было приобрести где угодно, то теперь за ними рядовой россиянин должен будет прийти в специальный магазин. Такая мера, прежде всего, направлена, на защиту прав потребителей.

7 главных новостей 10 января 2015

Отказ от химиотерапии - самоубийство

Так считают врачи, лечащие несовершеннолетнюю американку. После диагностирования у девушки лимфомы Ходжкина, ей была назначена «химия». Шестимесячный курс подобной терапии должен сильно увеличить шансы девушки на выживание. Но сама больная решила иначе. После двух процедур она исчезла из онкоцентра. Когда же ее нашли дома, она заявила, что химиотерапия так же вредна, как и сам рак. Родственники поддержали больную. Медики в панике обратились в суд. И он оказался на стороне эскулапов. Пока девушка не достигла совершеннолетия, она не может принимать сама подобные решения - отказываться или проходить курс. Государство на время взяло ее под опеку. Через полгода девушка сможет распоряжаться своим здоровьем сама, но за это время она пройдет курс и, возможно, выздоровеет. На такие меры «Департамент Коннектикута по делам семьи и детей» пошел вынужденно. Он не хочет разлучать дочь с родителями, но в то же время желает сохранить ребёнку жизнь.

Бактерии коклюша мутируют быстрее, чем создаются вакцины против него

Такое заявление сделали английские ученые, которые занимаются этой проблемой. Многие взрослые и подростки остаются без защиты из-за того, что новая вакцина оказалась хуже старой цельноклеточной. Было выяснено, что один из штаммов бактерии Bordetella pertussis изменяется вследствие мутирования его генов. Ученые считают, что вероятно придется вернуться к старому проверенному варианту прививки. А вот новую можно будет использовать у новорожденных. В отношении младенцев эта вакцина эффективна.

7 главных новостей 10 января 2015

Среднему звену - достойные награды 

Работники со средним образованием - медицинским или фармацевтическим - теперь тоже будут поощряться денежными премиями. Дмитрий Медведев в конце ушедшего года подписал соответствующее постановление. Планируется несколько номинаций. Это «Лучшая медицинская сестра», «Лучшая старшая медсестра», «Лучшая участковая медсестра», «Лучший акушер», «Лучший фармацевт», «Лучший фельдшер», «Лучший лаборант» и «За верность профессии». Сумма премий будет определяться Минздравом. На выплату планируют выделить немалые суммы. Так первые места будут оценены в 250 тысяч рублей, а 2 и 3 - по 150 и 100 тысяч соответственно.

7 главных новостей 10 января 2015

Сотрудников аэропортов - переобучить

Трагедия во «Внуково» стала поводом для усиления надзора за состоянием здоровья сотрудников аэропортов. Крушение самолета, унесшего жизни, произошло по вине пьяного водителя, который врезался в частный самолет на снегоуборочной машине. Необходимы тщательны медосмотры для тех, кто находится на территории аэропорта, а тем более для тех, кто пребывает за рулем того или иного средства. Вскоре будут организованы курсы для сотрудников аэропорта, от которых, косвенно или напрямую может зависеть жизнь пассажиров.

7 главных новостей 10 января 2015

Бельгийский убийца и насильник попросил об эвтаназии

Но врачи ему в этом отказали. Приговоренный к пожизненному заключению 20 лет назад, Франк ван ден Блекен не может справиться со своими извращенными сексуальными влечениями с помощью психиатра. Единственно возможный способ пресечь все это - узаконенное убийство. Кстати, в Бельгии оно является таковым уже 12 лет. В чем же причина отказа? Доктора не объясняют, ссылаясь на врачебную тайну. Итог: преступник больше не может ходатайствовать об эвтаназии. Он в очередной раз будет направлен в психиатрическую клинику. Затем его ждет центр в Голландии, где тяжкие преступники отбывают «пожизненные» наказания.

7 главных новостей 10 января 2015

Специалисты по правильному питанию рассказали о пятерке самых полезных овощей

На первом месте оказалась морковка, как оптимальный источник каротина и антиоксидантов, которые обладают противораковыми свойствами. К тому же оранжевый овощ улучшает состав крови и пищеварение. Затем идет брокколи, содержащая массу витаминов и микроэлементов. Эта капуста малокалорийна, очищает кровь от холестерина, укрепляет иммунитет и защищает от новообразований. На третьем и четвертом месте разместились лук и чеснок. Богатые фитонцидами, они усиливают сопротивляемость организма перед сезонными вирусными инфекциями. Замыкают лидерскую пятерку помидоры. Они буквально напичканы ликопином и лютеином. А это значит, что томаты благоприятны для зрения и противостоят раку.