7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 8 января 2015

 

7 главных новостей 8 января 2015

 

7 главных новостей 8 января 2015

Эбол пришел в Туманный Альбион

Зафиксирован первый случай заражения Эболом в Великобритании. В лондонскую больницу была доставлена 39-летняя женщина Полин Каферки. В последнее время она работала медсестрой в Западной Африке. Вероятно, там и произошло заражение. Первые симптомы женщина почувствовала через три дня после приезда на родину. Сейчас специалисты утверждают, что пациентка чувствует себя хорошо. Других комментариев пока нет. В настоящее время анализы на вирусоносительство были сданы еще тремя жителями государства. А в последний месяц - таких набралось до 200 человек. Все они либо посещали опасные места африканского континента, либо контактировали с приезжими. На днях ВОЗ сообщила, что по новым оценкам за период эпидемии всего от Эбола погибло 7,8 тысяч человек.

7 главных новостей 8 января 2015

В новогоднюю ночь сотрудники «скорой» получил хорошую оплату

Об этом поведал профсоюз работников «неотложной помощи» по городу Москве. По какому принципу премировались сотрудники, не говорится. Но известно, что премии в размере 5-15 тысяч рублей получили многие врачи, фельдшера и медсестры. Главное в деле оценки работы бригады была скорость выезда, ну, и, конечно, профессиональное оказание медицинской помощи. Неизвестно, были ли как-то награждены водители «скорой», которые вполне заслуживают денежного поощрения. Известно, что по всей стране в ночь с 31 декабря на 1 января бригады «скорой» работали в усиленном режиме.

Отечественные специалисты полны решимости создать уникальный нанопрепарат

Он должен будет вылечивать сразу от нескольких болезней. В основном речь идет об инфекционных заболеваниях. Это должно быть кардинальное лекарственное средство с изначально иным принципом работы. Медикамент сможет работать сразу против многих патогенов, а то и против нескольких штаммов в рамках одного микроорганизма. Какова же будет форма лекарственного вещества? Вероятно, это будут удобные в применении спреи или пластыри. Но и это еще не все. Препарат можно будет распылять на продукты, чтобы те долго не портились. Это предотвратит распространение на продуктах питания грибковой инфекции, которая является самой распространенной в этой области заражения. Лекарство можно будет использовать и в ветеринарии. Благодаря своей уникальности им можно будет лечить и людей и животных. Авторы вакцины - предприятие «Механохимические биотехнологии» - уверены в своей победе над паразитами.

7 главных новостей 8 января 2015

 

Физкультура повлияет на гены

Это предположение высказывалось учеными уже давно. Теперь опытным путем это было доказано. Теперь медики точно могут рассказать, как именно гены могут реагировать на нагрузки. А помог им в этом отряд добровольцев. Группа должна была крутить велотренажер одной ногой. Ученые следили, как под воздействием нагрузок меняется маркер на ДНК. Перед началом эксперимента у всех участников была взята биопсия из мышцы ноги, а через три месяца манипуляцию повторили. Внешние перемены были, конечно, налицо: нога стала сильнее и рельефнее. Но ученых интересовала не внешняя сторона вопроса, а внутренняя. Произошли изменения в, так называемом, метильном рисунке на поверхности ДНК. Это говорило об изменении ряда генов. Каких? В основном тех, которые отвечали за регуляцию энергии, воспалительные процессы и реакцию на инсулин. В нетренированной ноге подобных изменений замечено не было. Теперь стоит вопрос, как на практике можно применить это открытие.

7 главных новостей 8 января 2015

Голливудская звезда Линдси Лохан заразилась опасным вирусом

Произошло это в Полинезии, где дива отдыха на рождественских каникулах. Девушку укусил комар, который является переносчиком патогена чикунгунья. Этот вирус, наподобие Эболы, не поддаётся лечению. Сразу после комариной атаки Линдси почувствовала, что ей плохо. Врачи поставили неутешительный диагноз и посоветовали отправиться домой. Но она и бровью не повела, решив продолжить свой отдых. Вирус чикунгунья поражает тех, кто имеет изначальной слабый иммунитет или же приобрел проблемы с иммунной системой в течение жизни. В группе риска - старики, дети, беременные женщины. Известны пристрастия актрисы к алкоголю и наркотикам, которые, видимо, и ослабили иммунитет Линдси. По официальной информации, вирусом уже успело заразиться около 1000 туристов, которые отдыхали в тех же «райских» местах. Правда, дальнейшая судьба больных пока неизвестна.

7 главных новостей 8 января 2015

Детские мультфильмы могут нести в себе угрозу

К таким выводам пришли ученые из Лондонского колледжа, проанализировав анимацию разных стран и времен. Мультфильмы сравнивали по уровню жестокости с кассовыми фильмами, снятыми для взрослой аудитории. В частности, выяснилось, что персонажи мультиков умирают чаще, чем герои взрослых фильмов. Мало того, почти все они умирали насильственной смертью. И не всегда в процессе борьбы добра со злом. Так, в мультфильме про рыбку Немо, его маму уже на четвертой минуте фильма съедали хищники. Родители Тарзана убивали несчастного леопарда, и, вообще, жертвы среди животных в иных мультиках достигали крупных размеров. Это наводит на размышления.

Женщины чаще и тяжелее страдают от аллергии

Этот факт известен ученым и врачам давно. В частности, потенциальная угроза анафилактического шока - смертельно опасного осложнения аллергии - встречается у женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин. Анафилаксия приводит к отеку и затрудненному дыханию, что порой может вызвать сердечный приступ. Исследователи решили узнать, в чем же дело? Оказалось, что во всем виноваты эстрогены. В частности, речь идет о половом гормоне эстрадиоле. Он увеличивает активность фермента, который, как правило, вызывает аллергию, а вернее ее тяжелую форму. В этом открытии ученым помогали мыши. Но они уверены, что подобные изыскания применительно и к человеческим особям женского пола. При блокировке «опасного» фермента у самок мышей, уровень аллергичности снижался. Они чувствовали себя так же, как и самцы.