7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 января 2015

 

7 главных новостей 7 января 2015

 

7 главных новостей 7 января 2015

Самые современные теории старения

Проблема старения все более актуально, и количество гипотез, раскрывающих его механизмы становится больше. Чаще всего ученые концентрируют внимание на трех факторах: генетической предрасположенности, образе жизни, метаболизме и естественных механизмах старения.

Генетическая теория подразумевает, что существует некий набор генов, ответственных за инициацию старения. Некоторые из них найдены, хотя достоверного доказательства их непосредственного влияния не получены. Сейчас американские ученые планируют найти способы подавления этих генов, чтобы на лабораторных животных увидеть замедление старения.

Согласно второй теории, образ жизни и метаболизм напрямую влияют на количество прожитых лет. Обмен веществ и энергии в организме приводит к повреждению хромосом клеток, уменьшает их способность к делению. А свободные радикалы приводят к непосредственной гибели клеток и мутации. Разработкой данной теории и способов подавления интенсивности митохондриального окисления занимаются ученые из России.

Ими также рассматриваются естественные механизмы старения. Согласно ним, старение организма – это способ совершенствования популяции: дав более жизнеспособное потомство, живой организм должен самоустраниться, двигая эволюционные процессы.

Генетические аспекты ожирения

Современные исследования проблемы ожирения позволяют выделить несколько причин данного заболевания. И болезнью проблема лишнего веса становится после того, как увеличенное количество жира приводит к нарушениям обмена веществ, или является следствием другого заболевания. Последние, в свою очередь, зачастую имеют генетическую предрасположенность, но не касается простого ожирения, связанного с увеличенным потреблением жирной и углеводной пищи.

Важность данных генетических исследований такова: предупреждение развития гормональных и психосоматических заболеваний позволит наладить эффективную профилактику ожирения. Но его лечение все же остается малоэффективным и требующим от пациента соблюдения пищевого и двигательного режима.

7 главных новостей 7 января 2015

Новости о российской вакцине против ВИЧ

Перспектива создания вакцины против ВИЧ является очень хорошим способом профилактики против данного заболевания. Но пока эффективного образца не существует: многие из проектов начали испытания, но не показали хороших результатов. Ученые из Санкт-Петербурга пытаются решить данную проблему, создавая свой вид вакцинного препарата.

Особенность разработки вакцины А. Козлова в следующем: она призвана оказывать эффект на вирусные частицы, которые содержатся в труднодоступных тканях человека. Туда не может попадать плазма крови, там не действует иммунная система. 60 человек, зараженных ВИЧ и вступивших в стадию СПИДа, уже согласились принять участие в исследовании.

Если испытания вакцины смогут доказать ее эффективность, то она, вероятно, войдет в календарь прививок детей и будет распространяться среди взрослого населения. Более того, уже зараженные ВИЧ и больные СПИДом смогут вылечить свою патологию. И даже вопрос профилактики ВИЧ будет навсегда закрыт.

7 главных новостей 7 января 2015

Кофеин и кофе как борцы с заболеваниями

Мнение, что кофеин вызывает заболевания сердца и повреждает слизистые оболочки желудка, после рассмотрения результатов некоторых испытаний опровергнуты. Американские ученые, проведя два не связанных между собой статистические исследования это подтвердили.

Первое исследование касалось мифа о вреде кофеина на сердечно-сосудистую систему. В ходе 25-летнего исследования, в котором участниками выступило 80 000 медицинских сестер, потреблявших по 3-6 чашек кофе ежедневно, доказать патологичность не получалось. Наоборот, количество случаев сердечно-сосудистых заболеваний и гипертензии здесь наблюдалось меньше на 0,14%.

Второе исследование проводилось совместно с канадскими учеными. Группа из 20 000 медработников на добровольных условиях согласилась на исследования желудочно-кишечной системы на протяжении 20 лет. Все они также должны были употреблять по 4 чашки кофе. Результат исследований показал, что количество найденных случаев рака ЖКТ на 12% ниже частоты в группе наблюдения. Она также состояла из 20 000 человек, преимущественно не потреблявших кофе.

Как предполагается, причина антиракового действия кофе – наличие огромного количества антиоксидантов, которые смогли сохраниться даже после термической обработки зерен и помола.

7 главных новостей 7 января 2015

Белки плазмы крови способны самостоятельно защищать человека

Современные биохимические и иммунологические исследования делают сенсационные открытия. Уже сегодня получены доказательства того, что иммунная система способна противостоять множеству заболеваний, начиная от инфекционных, в том числе ВИЧ, и оканчивая онкологическими и гормональными.

Американскими учеными в 2014 году у пациента с ВИЧ-инфекцией посчастливилось найти белок крови, который ингибирует рецепторы вируса. Последний по этой причине не может проникать в клетки CD4 фракции лейкоцитов.

Как предполагается, данный защитный белок был синтезирован после мутации генов уже зараженного человека. Теперь новое направление исследования – это попытка стимуляции выработки белка и, если первое не удастся, постараться синтезировать его искусственно. Это позволит предотвращать заражение ВИЧ.

7 главных новостей 7 января 2015

Микроволновые печи признаны безопасными для человека

Канадские ученые, принявшись за разработку рациональных правил питания, поначалу старались запретить использование микроволновых печей. Аргументы для этого были в большом количестве: много видных специалистов говорили о возможности распространения микроволн в помещениях, их влиянии на репродуктивную и иммунную систему. Также оговаривалось, что электромагнитные волны повреждают пищу, образуют в ней свободные радикалы, усиливающие процессы онкогенеза в организме.

Опровержение тезисов, изложенных выше, было достигнуто экспериментальным путем. Посредством замеров излучения удалось подтвердить, что микроволны (при прочно закрытой дверце) не проходят через корпус печи. Потому о внешнем эффекте речь идти не может.

Исследовав пищу после разогревания не удалось найти частиц с неспаренными электронами, которые бы образовывались из молекул воды и белков. И хотя данное исследование пока не имеет статистических доказательств, но факт того, что микроволны не проходят через корпус микроволновой печи, а также не оставляют следов в продуктах пищи, позволяет разрешить их практическое применение без вреда для здоровья человека.

7 главных новостей 7 января 2015

Пластиковая посуда не должна нагреваться

Согласно результатам инструментального исследования, которое проводили французские ученые, пластиковая посуда несет в себе вред для организма. Причем данное пагубное воздействие максимальное при термическом воздействии: нагревание в микроволновой печи или переливании горячих жидкостей.

Обоснование вреда следующее: термическое воздействие на пластик приводит к расширению межмолекулярных промежутков, из которых выходят металлические ионы. Они нужны для придания цвета изделиям из пластика. Попадая в пищу они наносят вред, приводя к токсическому поражению почек, воздействию на очаги кроветворения. В качестве альтернативы учеными рекомендуется использовать посуду только из фарфора и неокрашенного стекла.