7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 января 2015

 

7 главных новостей 6 января 2015

 

7 главных новостей 6 января 2015

Сила здоровья в зелени

Многие не дооценивают силу и пользу зелени для нашего организма. Так, например, шпинат поставщик гликоглицеролипидов и хлорофилла, защищающие наш пищеварительный тракт.
Кресс-салат богат витамином В6 и магнием и хлорофиллом.
Листовая капуста защищает наш ген р53 от мутации и онкозаболеваний.
Так может стоит повнимательнее присмотреться к зеленив нашем рационе?

7 главных новостей 6 января 2015

Не следует сдавать анализы после новогодних застольев 

Любые праздники это обильная жирная пища, много алкоголя и никотина. Все это очень плохо сказывается на обследовании нашего организма.
Для того чтобы анализы показали действительный результат нужна подготовка. Большое количество алкоголя до неузнаваемости может изменить активность ферментов. Частое курение влияет на онкомаркеры.
Анализ мочи и биохимию крови может изрядно подпортить жирная пища.
Если проходить УЗ обследование после застолья вас обрадуют наличием признаков острого панкреатита и холецистита.

7 главных новостей 6 января 2015

Отныне микроволновые печи не враги для нас

Вряд ли найдется семья, в которой бы н было самой простой микроволновой печи. Но нам всегда трубили со всех сторон, что они вредны и опасны. А вот диетологи наоборот одобрили их использование! Вот несколько аргументов в пользу микроволновой печи.
Во-первых, с помощью печи СВЧ можно дезинфицировать посуду, разумеется, кроме металлической. Дезинфицировать можно разделочные доски, губки, тряпицы и т.д. В условиях дома лучшего дезинфектора пока не придумали.
Во-вторых, СВЧ печи удобны для разогрева пищи, меньше затрачивается времени, для разогрева не нужно использовать различные жиры. При термическом нагреве не разрушаются полезные вещества.
Диетологи считают, чтобы приготовить овощи в СВЧ мы потратим не более 5 минут, при этом полезные вещества не разрушаются. Кстати, чтобы устранить неприятный запах в СВЧ печах используют сок лимона.

7 главных новостей 6 января 2015

Как распознать дефицит железа в организме?

Редко, кто из нас соблюдает правильный режим питания. А посмотрите, что входит в наш рацион? Не удивительно, что лучшими нашими спутниками становится слабость, усталость, у прекрасной половины появляются проблемы с ногтями, волосами, шелушение кожи и т.д. Этот список достаточно длинный.
Дефицит железа в организме называется железодефицитной анемией. Люди, страдающие этим заболеванием, имеют странные предпочтения, причем не только в пище. Например, им очень нравятся резкие запахи – краски, ацетона, бензина и т.д. Да и в пищу они начинают употреблять мел, причем в большом количестве. Если говорить о нормальной пище, то люди с нехваткой железа в организме самые обычные продукты едят в невероятно больших количествах или же в сыром виде (тесто, макароны, мясо и т.д.).
Многие могут считать таких людей чудиками, а на самом деле это люди, страдающие от железодефицитной анемии.
Объяснить, почему возникают такие странные предпочтения, пока не удалось, но устранить тягу к таким предпочтениям можно, проведя курс лечения. Уже через неделю появляются признаки улучшения состояния.

7 главных новостей 6 января 2015

В скором времени облысение не будет проблемой №1 для мужчин

Проблемой облысения и способами его устранения вплотную занимаются испанские ученые в национальном онкологическом центре в Мадриде.
В ходе исследований им удалось обнаружить, что благодаря белым кровяным клеткам можно осуществлять стимуляцию роста волос. Причем данное открытие было поучено совершенно случайно, пока, правда, результаты были видны на мышах, которые получали противовоспалительные препараты. Но раз это возможно на мышах, то почему не провести эксперимент на людях?
По мнению ученых за рост волос отвечают такие клетки как макрофаги. Благодаря этим клеткам организм сражается с инфекциями, при этом активируя стволовые клетки, которые как раз отвечают за рост волос.
Данное открытие поможет мужчинам достичь результатов без применения трансплантации, которая к тому же очень дорого стоит и не всегда эффективна. Что ж поживем, увидим.

7 главных новостей 6 января 2015

Маммография спасет от беды

В связи с ухудшение состояния всего, что нас окружает, о 100% можно и не мечтать, но нельзя не подумать о его сохранности. Весьма распространено заболевание у женщин это различного рода опухоли молочных желез. Обнаружить опасность заболевания можно на ранних стадиях, для этого наука подарила нам женщинам удивительный аппарат, под названием маммограф. Это снимок, полученный с помощью специального рентгрена мамморафа.
Процедура абсолютно безболезненна, не забирает много времени. Рекомендованный возраст от 35 лет. Дамы старше 40 лет должны проверяться каждый год, а после 45-50 лет обследование проводят каждые 6 месяцев. При крайней необходимости маммографию проводят беременным женщинам, девочкам подросткового возраста. 
Проводит обследование врач-рентгенолог, результаты исследования изучает врач маммолог. Каждая молочная железа исследуется отдельно.
Не стоит беспокоиться, что маммография - это рентген-исследование, лучевая нагрузка на железы минимальная, поэтому для здоровья угрозы нет.
Одним из достоинств маммографии - это высокая информативность, можно выявить малейшее отклонение от нормы, что нельзя определить при обычной пальпации.

7 главных новостей 6 января 2015

Ботокс для прически

Женщины это действительно уникальные существа, ради своей красоты они готовы буквально на все, и, не всегда задумываясь, насколько это оправданно и опасно для здоровья.
Вот что сообщают пластические хирурги. Пациентки можно так сказать придумали новую для себя услугу – инъекции из ботокса, но на этот раз, они просят делать их для увеличения прически. В этом случае инъекция делается в кожу головы под волосы. Возникает вопрос, а для чего они его колют?
Оказывается, инъекции делаются, чтобы не потели волосы, а значит, прическа будет в порядке длительное время, что существенно сэкономит время, особенно для светских дам.
Для тех, кто не в теме, сообщаем, что ботокс на протяжении длительного времени активно применяется для борьбы с повышенной потливостью. Инъекции делают подмышками.
Новое применение ботокса это кожа головы. Кстати стоит отметить, что инъекции в кожу головы весьма болезненные, такие же инъекции в кожу лица против морщин менее болезненны, т.к. кожа лица не так чувствительна, как кожа головы.
Инъекции действительно эффективны, но при условии, что они будут выполнены по всей голове, в противном случае на участке, где инъекции не проводились, будет выделяться пот. Эффект от инъекций сохраняется 3 месяца, а вообще, все индивидуально.