7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 января 2015

 

7 главных новостей 1 января 2015

 

7 главных новостей  1 января 2015

Разработана среда для раковых клеток

Методика выращивания раковых клеток была разработана давно. А вот среда, имитирующая организм человека, недавно. В нее и помещаются опасные клетки. Для чего? Чтобы ученые могли без участия больного человека наблюдать за ростом и размножением рака. Это поможет разрабатывать индивидуальные методы борьбы со страшным заболеванием, не подвергая риску человека или животных. В условиях новой среды будет легче изучать устойчивость тех или иных лекарств, тестировать их, а также следить за метастазами.

7 главных новостей  1 января 2015

Интроверты могут неверно оценивать работу других людей 

Исследование с участием 179 студентов показало, что предвзятость мнения, характерная для людей интровертного типа, может занизить показатели деятельности экстравертов. А вот экстраверты никак не опирались на личностные качества оцениваемого субъекта. Они были более непредвзяты и старались не смешивать личное и деловое. Экстраверты руководствовались конкретными заслугами человека и тип характера и его особенности их не интересовали. Психологи говорят, что для интровертов свойственно остро воспринимать черты характера других людей. Обратная сторона их закрытости - предвзятость. Оценивая эффективность работы других, они отодвигают деловые качества на задний план и включают «пристрастность». Такая неверная оценка деятельности, может быть опасной. Например, если в паре начальник-подчиненный, первым окажется интроверт, второму трудно будет подняться по карьерной лестнице.

7 главных новостей  1 января 2015

Неправильное питание беременной отрицательно влияет на развитие плода

В частности, речь идет о гемопоэтических стволовых клетках в печени ребенка, которые отвечают за развитие некоторых элементов иммунной системы и крови малыша. Диета, богатая жирами и сахарами и, соответственно, лишний вес могут повлиять на здоровье потомства. Если же женщина начнет питаться правильно, то все можно будет изменить. Примером тому является опыт на крысах в условиях лаборатории. Специалисты отслеживали, что происходило с грызунами и их потомством в двух случаях. И тогда, когда матери-крысы вели здоровый образ жизни и тогда, когда объедались и жирели. Вредные продукты нарушали рост стволовых клеток, от чего страдал будущий иммунитет ребенка. В свою очередь, проблемы с иммунной системой могут вылиться в частые инфекционные и простудные заболевания и аллергии ребенка.

Даже небольшая материальная помощь важна для пожилых людей

Примером тому может стать эксперимент, который провели власти двух мексиканских городков. Так, жители городка Мотуль перестали получать половину своего дополнительного дохода. Эти средства начали поступать пенсионерам соседнего городка, которые, вообще, не получали дополнительного пособия. Итого и у тех, и у других вышло поровну. Выяснилось, что люди из городка Вальядолиде, получившие помощь, потратили ее на посещение врача и оздоровление. Через полгода исследователи проанализировали состояние здоровья жителей двух поселений. Те, что лишились помощи, не пострадали от этого в плане здоровья. Зато, те, кто получил компенсацию, стали чувствовать себя лучше. Это сказалось на состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также на памяти стариков. Так, всего 67 долларов в месяц поправили положение дел. Повод задуматься властям многих стран.

7 главных новостей  1 января 2015

Селяне могут не беспокоиться о диабете

Если в организме будет постоянно вырабатываться кортизол, то это увеличит риски возникновения диабета и прочих нарушений метаболизма. Дело в том, что гормон стресса может препятствовать выработке инсулина. Не секрет, что городские жители, особенно, если речь идет о мегаполисах, постоянно страдают от стрессов. Поэтому, если вы задумались над переездом из села в город, адекватно оцените все свои риски. Возможно, именно вам это переезд и не нужен. В свою очередь, эксперты рекомендуют всем людям с расстройствами или диабетом, перебираться в деревню. И дело не только в свежем воздухе и качественных продуктах. Стресса будет меньше, инсулина больше, диабет отступит. К тому же уровень физической активности горожан значительно ниже, а это на руку только диабету.

7 главных новостей  1 января 2015

Преодолеть соблазн перед нездоровой пищей мешает тесная связь

Ведь фаст-фуд у большинства людей ассоциируется с удовольствием. Откуда возникла такая ассоциация? Возможно, эволюция плюс личный опыт. Люди издревле тянулись И если с борьбой на эволюционном уровне все гораздо сложнее, то свой опыт перебороть можно. Сейчас ученые разрабатывают целый комплекс мер, который будет направлен на разрушение этой прочной связи. Возможно, сюда будут включены тренинговые методики, работа с психологом или психотерапевтом. Связь между вредной и опасной едой и эмоциями можно и нужно перестроить.

7 главных новостей  1 января 2015

Forbes Woman подвел итоги года

Женщиной года, по версии издания, стала Алевтина Хориняк. Врач из Красноярска выписала страдающему пациенту сильнодействующий препарат. Онкологический больной не был прикреплен к поликлинике, в которой работала доктор. Она не имела юридического права на помощь. Но милосердие взяло верх. И, несмотря на то, что ее ждало уголовное наказание, Алевтина пошла на эту меру. Сильные боли, которыми страдал тяжелый пациент, не смогли оставить женщину равнодушной. В итоге обман раскрылся, и было возбуждено дело. Статьи были уголовные «Подделка документов» и «Незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта». Вначале врача приговорили к штрафу, но затем произошел пересмотр дела, и добросердечная женщина была оправдана.