7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 31 декабря 2014

 

7 главных новостей 31 декабря 2014

 

Методы выявления мозговых опухолей спорны

Не так давно в США разгорелся спор. Некоторые врачи считают, что если человек мучается головными болями, то не обязательно относительно к нему применять дорогостоящие методы нейровизуализации для диагностики его состояния. Но другие специалисты уверены, что только МРТ и иные ему подобные способы позволят увидеть опухоли мозга. Иногда головная боль является единственным признаком опасного заболевания. Российские врачи считают, что если исключены все возможные недуги, сканирование мозга обосновано.

7 главных новостей 31 декабря 2014

Цифровая амнезия угрожает пользователям социальных сетей

Добрая половина людей, «зависающих» в соцсетях, приукрашивают свою жизнь для окружающих. Делается это для достижения двух целей. С одной стороны, это приятно автору - поднимается его статус, с другой - делает его более интересным для других пользователей. Посты «выдумщика» интереснее читать. А кому нужны заунывные истории безынтересного существования? Например, человек пишет, что ездил в интересное путешествие, в то время как он сидит дома. Другой сочиняет себе сногсшибательную карьеру, жену, любовницу и пр. Делается это лишь для того, чтобы окружающие стали… завидовать. Между тем психологи считают, что подобная практика вранья опасна. Ведь, постоянно обманывая себя и окружающих, можно действительно поверить в выдуманную сказку. Сочиненная версия событий, касающаяся той или иной стороны жизни, станет в приоритете и затмит жизнь реальную. А от этого могут начаться психологические и эмоциональные проблемы.

7 главных новостей 31 декабря 2014

Ламы борются с вирусом иммунодефицита

Ученые убеждены, что выработать антитела, которые смогут нейтрализовать ВИЧ, возможно. По крайней мере, созданная методика была успешно проведена на ламах. У них был успешно обнаружен неплохой иммунный ответ на вирус. К сожалению, у людей работают несколько иные механизмы защиты. Пока, в отличие от лам, после подобной иммунизации антитела у них не вырабатываются. Правда, у некоторых ВИЧ-положительных антитела образовывались не к целому вирусу, а к вирусной частице. Это уже дает определенные надежды.

7 главных новостей 31 декабря 2014

Идет разработка мобильного приложения для записи на прием к врачу 

В Москве попасть к доктору теперь станет проще из-за упрощенной системы записи. Приложение, кстати, поможет подобрать аптеку, где имеется то рецептурное средство, которое вам выписал врач. К тому же можно будет получать полезные советы, относительно своего здоровья и вести журнал наблюдений. В перспективе приложение станет напоминать пациенту о том, когда его ждет врач, когда ему нужно выпить лекарство. А еще в нем можно будет хранить свои электронные рецепты, которые тоже вводятся на территории столицы. Авторизоваться в системе можно будет через ЕМИАС уже в следующем году, введя номер полиса и дату рождения

7 главных новостей 31 декабря 2014

Мысли о тренировке помогут заменить саму тренировку 

Эксперимент показал, что поход в тренажерный зал в некоторых случаях можно заменить размышлениями о нем. Конечно, в данном случае речь идет не о здоровых людях, а о тех, кто на какое-то время «выпал» из активной жизни. Например, при переломе, лучше будет, если восстановление руки пройдет и на таком ментальном уровне. Ежедневно по 5-10 минут необходимо представлять сокращение мышц. Связь между мозгом и телом очень сильна, к тому же не стоит забывать о мышечной памяти. Сломанная рука все «помнит», просто ее нужно перевести на иной уровень тренировки. А когда гипс будет снят, такой руке будет проще опять встать в строй. Касается это повседневных дел или физических упражнений. Таким образом будет предотвращена и атрофия мышц.

7 главных новостей 31 декабря 2014

Пробиотики влияют на мозг

Известно, что пробиотики полезны при расстройстве пищеварения. Эти вещества, содержащие живые микроорганизмы, стабилизируют микрофлору и налаживают функциональность того или иного органа. Теперь ученые сделали открытие: пробиотики спасут от тревожности депрессии. Кишечные бактерии влияют не только на иммунную систему, но и опосредованно на мозг. Участники исследования, употреблявшие подобные добавки к пище, меньше уделяли внимание негативной информации, нежели те, кто принимал плацебо. Ученые уверены, что пробиотики необходимо включать в состав антидепрессивной терапии на официальном уровне. Результат оказался подтвержденным. Люди, лечившиеся от подобных психических недугов, быстрее шли на поправку, если их меню было обогащено такими БАДами. Исследователи точно не знают, почему пробиотики подобным образом действуют на мозг. Наверное, важную роль тут играет блуждающий нерв, который передает сенсорную информацию от кишечника к мозгу.

7 главных новостей 31 декабря 2014

Предостережения перед новогодними праздниками

Грядут новогодние праздники, а это значит, что отравлений не миновать. Инфекционисты подготовили целый ряд инструкций и указаний, как вести себя в эти дни. Конечно, самой безопасной является пища очень горячая (более 60) и почти замороженная (менее 4). Именно за этими градусными порогами бактериям не жить. К тому же очень важно разделять сырые и приготовленные продукты, чтобы избежать перекрёстного инфицирования. Не стоит резать на доске сырое мясо, а потом, не помыв ее, использовать для нарезки свежих овощей. К тому же при готовке пищи старайтесь все время мыть руки, желательно с мылом. Очень важна правильная термическая обработка продукции - недожаренное или недоваренное мясо может быть опасным, как и сырое. Не стоит есть нарезку или салаты, которые застоялись в холодильнике несколько дней. Но помимо проблемы отравления, может возникнуть проблема несварения. Ее могут обеспечить и самые свежие продукты. Поэтому, в праздник важно соблюдать меру и с едой и с напитками, особенно с алкоголем. Счастливого Нового года!