7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 28 декабря 2014

 

7 главных новостей 28 декабря 2014

 

7 главных новостей 28 декабря 2014

Выпить в холод все-таки можно

Некоторые европейские медики утверждают, что алкоголь может укрепить иммунитет. Распитие спиртных напитков в умеренных количествах в холода даже полезно для здоровья. Но вот, если с ними перебрать, то тогда от такой иммунной поддержки не стоит ждать пользы. В больших количествах алкоголь превращается из друга во врага. К тому же не стоит пить спиртное, если вы уже заболели. Водка, например, запустит естественный процесс обезвоживания. Ведь этиловый спирт высасывает из клеток жидкость, необходимую для нормального метаболизма. А это в свою очередь усиливает течение любой инфекции, хоть вирусной, хоть бактериальной. Ведь сам по себе алкоголь не убивает патогенов изнутри, он всего лишь «разгоняет» кровь. Уничтожение микроорганизмов спиртом возможно лишь на местном уровне.

7 главных новостей 28 декабря 2014

Изобретен новый способ доставки препаратов

Благодаря новой технологии экспертов из Иллинойса лекарства сразу смогут попасть в мозг. Это актуально для инсультных больных. Ведь известно, что между первыми признаками наступающего инсульта и самим кровоизлиянием существует особое временное окно в 3 часа. Если вовремя помочь пациенту и не упустить время, последствий можно  будет избежать. Вот тут и должна помочь новая технология. Особая желатиновая нанокапсула пропитана лекарством - остеопонтином. Если такое лекарство попадет в кровь, то оно мгновенно преодолеет гематоэнцефалический барьер и проникнет в мозг. Временной промежуток расширится до 6 часов, а за это время можно будет доставить пациента даже в другой город.  Остеопонтин снижает воспаление и предотвращает смерть клеток во время инсульта. Идеальный вариант доставки вещества - назальный спрей. Известно, что слизистая, в отличие от кожи, мгновенно пропускает через себя лекарства. К тому же активное вещество сможет передвигаться по обонятельным нервным каналам. Сам желатин является лишь «механизмом» доставки. Он быстроразлагаем и не принесет мозгу никакого вреда.

7 главных новостей 28 декабря 2014

Польза сероводорода доказана на мухах

Ограничение себя в еде сослужит добрую службу для здоровья на долгие годы. Но вот как заставить себя быть умеренным в еде? Ученые выяснили, что за всем этим стоит особый клеточный механизм. Нагрузка на клетки, ткани и соответственно на органы будет снижаться при определенном наборе молекул. Если снизить потребление аминокислот метионина и цистеина, то  это повысит выработку сероводорода и защитит организм. В частности, речь идет об ишемии, а это немаловажно для здоровья в целом. В больших количествах сероводород, несомненно, опасен. Но низкие его показатели, наоборот, полезны для здоровья. Сероводород увеличивал продолжительность жизни не только простейших дрожжевых колоний, но и червей и мух. Необходимы дополнительные исследования для выяснения сероводородной пользы. Вероятно, он может бороться со старением.

7 главных новостей 28 декабря 2014

В Москве идет внедрение электронных рецептов

В московских поликлиниках уже в первом квартале следующего года завершиться  переход на электронные рецепты. Более 300 сотрудников освоили новую систему. На данный момент уже выдано более 3,5 млн. рецептов. Обслужено, правда, из них пока более 80%. Но это отличный показатель для только что введенной системы. Правда, по такому рецепту купить лекарства можно будет в аптеке при поликлинике, а не там, где заблагорассудится пациенту. Это не всегда может быть выгодно человеку. Зато такой формат сократит время для врача и сохранит бюджетные деньги.

7 главных новостей 28 декабря 2014

Ложитесь спать вместе

Такой совет эксперты могут дать всем супругам и людям, проживающим вместе. Исследование показало, что наиболее счастливыми можно назвать тех партеров, которые вместе ложатся спать в одно и то же время. Опросы показали взаимосвязь синхронного отхода ко сну и качеством отношений. Вероятно, это связано с циркадными ритмами организма, то есть внутренними часами. Если они работают слаженно, то соматика и психика тоже работают хорошо. Согласитесь, когда человек здоров, то и его отношения с окружающими и с членами семьи тоже на высшем уровне.

7 главных новостей 28 декабря 2014

Музыка повышает активность мозга

Тем самым влияя на контроль и координацию движений, как таковых. Сами музыкальные занятия утолщают кору головного мозга в тех участках, которые отвечают за исполнительские функции, поведение, рабочую память, внимание, планирование и пр. Поэтому если хотите, чтобы ваш ребенок обладал всеми этими качествами, которые обязательно пригодятся в жизни, отдавайте его в музыкальную школу. При этом надо помнить, что насильственное занятие музыкой ни к чему хорошему не приведет. Занятие музыкой с любовью решит психологические проблемы, а  с нелюбовью - создаст новые. Было отмечено, что дети, начавшие заниматься музыкой, стали лучше себя вести в школе и дома - их поведение значительно улучшилось и без методики «кнута и пряника».

7 главных новостей 28 декабря 2014

Для людей, страдающих клаустрофобией, создано МРТ открытого типа

Мощность такого аппарат значительно ниже. Это связано с принципом работы магнитного поля: в закрытом пространстве оно однороднее, чем в открытом. Соответственно, сигнал, получаемый при открытотипном МРТ, слабее и может быть с искажениями. Здесь необходимо выбирать низкопольные аппараты - они дают более полную информацию. Порой метод МРТ - единственный способ продиагностировать то или иное заболевание. Особенно это касается потенциальных онкологических больных. Но для клаустрофобов пройти МРТ в закрытой «капсуле» - настоящее испытание. Зачастую они уже на первой секунде обследования нажимают «тревожную» кнопку. Поэтому открытые аппараты - современное решение проблемы.