7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 декабря 2014

 

7 главных новостей 27 декабря 2014

 

7 главных новостей 27 декабря 2014

Забракованные части иммунной системы можно будет заменить 

Ученым из Йельского университета удалось получить искусственные молекулы, которые смогут выполнять функции антител. Они термоустойчивы и малы в размерах, а их особая структура позволит снизить риск возникновения патологических иммунных реакций. Изначально эти молекулы задумывались как помощники для предстательной железы, которую поразили раковые клетки. Молекулы умеют распознавать опухолевые включения. Далее они связываются со специфическим белком на самой поверхности. Потом находят рецепторы иммунных клеток и вызывают иммунный ответ. Все это разрушает раковые клетки. Разработчики предупреждают, что получение искусственных молекул процесс трудоемкий. Правда, если удастся развить новое направление, оно принесет благо человечеству. Борьба с опухолями и ВИЧ - вот основные цели этого течения.

7 главных новостей 27 декабря 2014

Большой живот можно убрать 

Для этого необходимо заниматься каждый день по 20 минут силовыми упражнениями. Многие мужчины в возрасте 40+ страдают от последствий избытка абдоминального жира. Переедание, злоупотребление пивом и иным алкоголем, отсутствие должной физической нагрузки, времяпровождение перед телевизором приводят, если не к тотальному ожирению, то к увеличению объема талии, если ее можно так назвать. Индекс массы тела, который рассчитывается, в том числе, из учета этого показателя, является важным критерием оценки состояния здоровья. Чем больше живот и объем талии, тем выше индекс, и тем глобальнее проблемы. Давно известно, что не только лишний вес сам по себе опасен. Опасен большой живот и абдоминальное ожирение. Оно может привести к проблемам с сердечно-сосудистой системой, ожирению, нарушению метаболизма и развитию опухолей. Силовые тренировки помогут уменьшиться талии на 0,6 см в день. Для сравнения: аэробные нагрузки уменьшают эти показатели на 0,3 см, занятия в саду и огороде - на 0,2. Самого лучшего эффекта помогает добиться синтез аэробных и силовых упражнений.

7 главных новостей 27 декабря 2014

На голодный желудок цыгане не приснятся

Старая народная мудрость о том, что ложиться голодным спать никак нельзя, кажется, утрачивает свою актуальность. Некоторые западные диетологи, наоборот, уверяют, что это очень полезно, особенно для нашего метаболизма. Тело начинает использовать ресурсы, которые всегда лежат «про запас». Таким образом можно даже похудеть во сне. Утром, позавтракав, вы восполните все, чего вам не хватало. Другой вопрос: а как заставить себя лечь спать с пустым желудком. Для большинства людей это проблема. Ведь именно они набрасываются на холодильник в полночь. Хотя, скорее, голодает не желудок, а мозг. Привычка - вторая натура. И отвадить себя от ночных приемов пищи очень трудно. Перекусывать можно лишь в тех случаях, когда реально сосёт под ложечкой. 

7 главных новостей 27 декабря 2014

Особый имплант избавит от боли

Устройство представляет из себя диск размером с монетку со встроенным передатчиком-трансформатором. Он может преобразовывать те сигналы, которые поступают из нервной системы. Измененные сигналы о боли позволят справиться с воспалением. Например, диск сможет вмешаться в работу блуждающего нерва, который служит основным передатчиком между мозгом и органами. Именно этот нерв запускает электрические сигналы, которые могут снизить активность регулятора иммунитета. А им, как ни странно, является селезенка. Она станет вырабатывать меньшее количество соединений, которые вызывают воспаление. Включаться имплант будет магнитом, расположенным на коже. Чтобы избавиться от боли и воспалений импланту стоит поработать 3 минуты в день. Предварительные тесты на добровольцах показали хорошие результаты. Разработчики уверены, что новое устройство сможет выйти на рынок в ближайшие 10 лет.

7 главных новостей 27 декабря 2014

Стимуляция головного мозга поможет справиться с тревожностью

Делать это необходимо электрическими импульсами через особые электроды, которые разместят на коже головы. В свою очередь, ток будут воздействовать на префронтальную кору мозга, которая отвечает за внимание. Ведь не секрет, что при повышенном беспокойстве страдает именно внимание. Тревожный человек - рассеянный человек. Такой метод сможет убить сразу двух зайцев: снизить дефицит внимания и купировать страхи и тревоги. Предыдущее исследование показало, что такой метод уже успешно справлялся с другой задачей. Он боролся с резкой сменой настроения, немотивированной кратковременной депрессией и даже когнитивными нарушениями. Теперь на очереди нейростимуляция при тревожных расстройствах.

7 главных новостей 27 декабря 2014

Регулировка обменных процессов подвластна кишечнику

Иммунитет кишечника необычен. Он помогает справляться с ожирением и противостоять возникновению или распространению диабета. Все дело в особом белке MyD88, снижение концентрации которого, обеспечит отличный иммунный ответ и поможет контролировать вес. Белок располагается на поверхности клеток, выстилающих кишечник. Если немного затормозить его активность, то жировая ткань не будет так активно разрастаться. Это предотвратит и ожирение и диабет.

7 главных новостей 27 декабря 2014

Найдены новые паталогические гены 

Ученые из Великобритании нашли 12 особых генов, которые потенциально могут отвечать за развитие серьезных болезней. Исследователи проанализировали геномы более 1000 детей и их родителей с различными отклонениями. Некоторые мутации были приобретены в процессе жизни, иные перешли от родителей. Эти гены не могут быть причиной болезней сердца (пороков), аутоиммунных заболеваний, умственной отсталости, судорожных состояний и пр. Половина из всех найденных нарушений к сожалению, не диагностируется. Еще какой-то процент недугов до определенной поры может не иметь явной симптоматики. Одни пороки можно зафиксировать до рождения, другие могут возникнуть и позже, хотя предрасположенность к ним будет существовать изначально. А простимулировать развитие пороков смогут инфекции, плохая экология, стрессы и другие факторы. Цель данного проекта - раннее выявление и помощь детям с уродствами. Своевременная диагностика - это большое подспорье в дальнейшем лечении.