7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 декабря 2014

 

7 главных новостей 26 декабря 2014

 

7 главных новостей 26 декабря 2014

Высокий уровень сахара влияет на развитие головного мозга у детей

Ученые проанализировали рост мозга детей в период от 4 до 9 лет и заметили отрицательные тенденции. У маленьких обладателей диабета 1 типа мозг рос медленнее, чем у их здоровых сверстников. Эксперты также постоянно измеряли уровень сахара в крови особыми датчиками. Взаимосвязь прослеживалась четкая. Правда, особых мыслительных различий исследователи не заметили. Отставали в развитии те области мозга, которые отвечали за пространственную обработку информации, память и исполнительские функции. Тем не менее, ученые склонны думать, что в подростковом возрасте у таких ребят когнитивные способности начнут страдать. А это значит, что необходимо искать пути решения проблемы.

7 главных новостей 26 декабря 2014

Мобильное предложение для аутистов

Рынок мобильных предложений растет от года к году. Виртуальная реальность идет на помощь разным категориям граждан. Это диабетики и сердечники, алкоголики и курильщики, люди с ожирением и анорексией. Теперь дело дошло до маленьких аутистов. Новое приложение должно помочь ребятам лучше социализироваться в окружающей действительности, а также поддерживать зрительный контакт. Программа использует фото, серию обучающих игр, а также технологии распознавания лиц. Это дает детям возможность общаться с другими людьми и учиться запоминать лица, что для них очень сложно. Несмотря на увеличение показателей заболеваемости, аутизм малоизученный недуг.

7 главных новостей 26 декабря 2014

Борьба с Эболой продолжается

Выпущены экспериментальные ДНК-вакцины против вируса Эбола и вируса Марбурга. Ранее эксперты полагали, что вакцины могут представлять опасность для человека. Теперь стало очевидно, что они безопасны. Это подтвердили тесты на африканцах. Вакцины блокируют белки вируса и не дают ему внедряться и распространяться по всему телу. В ответ на введение штаммов из Заира и Судана, организм начинает подключать дополнительные иммунные резервы и защищает человека от инфицирования. Скорее всего, такие ДНК-вакцины не являются уникальными для всех людей. Например, жители Уганды прекрасно перенесли вакцинацию. Был зафиксирован только один случай, когда прививка вызвала нейтропению. Это низкое содержание белых кровяных клеток крови. Как поведут себя иммунитеты у других жителей соседних стран пока сказать тяжело.

7 главных новостей 26 декабря 2014

Переход на электронные книги грозит особого рода проблемами

В этом убеждены ученые из Гарварда. Поэтому лучше продолжать читать старым добрым способом. Если обычная книга на ночь является прекрасным успокоительным и снотворным, то электронная, наоборот. Она возбуждает некоторые области головного мозга и всю ЦНС, лишая тем самым человека качественного сна. Подсветка, идущая от планшета, негативно сказывается на работе организма. Такое световое воздействие недопустимо перед сном. Происходит сбой «внутренних часов» и циркадных ритмов, а также недостаточное вырабатывание мелатонина. Этот гормон сна напрямую отвечает за наш покой, и его дефицит может привести к бессоннице. А это, в свою очередь, окажет свое влияние на работу сердечно-сосудистой системы, метаболизма и пр.

7 главных новостей 26 декабря 2014

Кома может привести к неожиданным последствиям

Так один футболист, попавший в ДТП, получил серьезные травмы мозга и впал в кому. Но, очнувшись, он не помнил того факта, что является спортсменом. Рори Кертис был убежден, что он актер Мэтью Макконахи. Он постоянно стремился на съёмки, а не на футбольное поле. Постепенно картина начала проясняться. Несчастному объяснили, кто он на самом деле. Футболисту пришлось согласиться, хотя сам он так и не вспомнил своего прошлого. Врачи полагают, что такая переориентация - результат небольшого кровоизлияния в мозг. Самое поразительное то, что футболист вдруг заговорил на отличном французском языке. Хотя учил он его еще в школе, да и то не очень успешно. Со временем родные помогли молодому человеку адаптироваться к новой реальности. Футболист даже вернулся в свою родную команду.

7 главных новостей 26 декабря 2014

Тревожность и интеллект могут быть связаны 

Способность анализировать и синтезировать речь и суждения называется вербальным интеллектом. Исследование ученых показало, что чем сильнее внутреннее беспокойство человека, тем выше эта часть интеллекта. Но в то же время тем людям, которые постоянно думают о негативе, труднее понять и оценить смысл сказанного. Также у них ниже уровень невербального интеллекта. А он может проявляться в решении тех задач, которые почти не требуют использования вербального материала. Анализируемые студенты-добровольцы рассказали о своих беспокойствах, страхах, а затем прошли особый тест Векслера. Специалисты тщательно проследили взаимосвязь между тревожностью и разными типами интеллекта. Высокий вербальный - был выше у беспокойных студентов, низкий невербальный - у тех, кто был склонен размышлять о событиях прошлого.

7 главных новостей 26 декабря 2014

Сильная менопауза предупреждает женщину

Ученые установили: сниженная плотность костной ткани отмечается у женщин, отличающихся напряженной менопаузой. Именно такие женщины подвержены риску перелома шейки бедра, что нередко встречается у дам постпенсионного возраста. Остеопороз является женской возрастной проблемой. Конечно, не сами приливы и сильная потливость деминерализуют кости, в результате чего они становятся более хрупкими. Но такая взаимосвязь имеется, а ее суть пока установить не удается. Пока специалисты советуют женщинам придерживаться здорового образа жизни - правильно питаться, не снижать двигательной активности, умеренно работать и почаще отдыхать, потреблять витамин Д и кальций. Все эти меры являются профилактикой остеопороза и возрастных переломов.