7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 декабря 2014

 

7 главных новостей 19 декабря 2014

 

7 главных новостей 19 декабря 2014

Бактерии передаются по наследству

Микроорганизмы, которые вызывают воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, могут передаваться из поколения в поколение. В частности, речь может идти о болезни Крона, язвенном колите и пр. Микрофлора человека начинает формироваться еще в раннем детстве и может определить уровень заболеваемости на всю оставшуюся жизнь. Ученые нашли группу генов, которые, скорее всего, и влияют на подобную наследственность. Открытие было обосновано исследованием почти тысячи человек с болезнями пищеварительного тракта. Во-первых, у большинства таких пациентов отмечалось маленькое разнообразие микрофлоры, в том числе, и защитной. Во-вторых, ДНК человека была напрямую связана с бактериями в его кишечнике. Микрофлора человека может оказывать прямое влияние на возникновение даже таких заболеваний как рак и диабет. Поэтому многие эксперты уверены, что необходимо разрабатывать генную терапию, которая бы воздействовала на микрофлору положительно.

7 главных новостей 19 декабря 2014

С диетами не все так просто 

Долгое время считалось, что диета с низким гликемическим индексом необходима людям с метаболическими проблемами. Примером такого ограничительного питания может являться всемирноизвестная диета «Южный пляж». Она ограничивает потребление сахара и быстрых углеводов, алкоголя и крахмалсодержащих продуктов, а также исключает возможность есть вечером и переедать. Но последние исследования показали, что подобная диета не может улучшить показатели жиров, инсулина и артериального давления. Это заявление базируется на выявлении взаимосвязи сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. К тому же низкий индекс не помогал выравнивать показатели триглицеридов и холестерина. Поэтому эксперты задались вопросом, а нужна ли людям, диета, которая ни к чему не приводит. Необходимо искать новые пути решения проблемы.

7 главных новостей 19 декабря 2014

Деменцию гнать образованностью 

Причиной когнитивных нарушений, помимо внутренних, наследственных факторов, могут стать причины внешние. В данном случае речь идет об уровне образования, физической активности, экологии. Именно в 70% случаев снижение скорости мышления утрата памяти и навыков происходит в результате влияния совокупных причин. Избежать болезни Альцгеймера, даже имея к ней предрасположенность, можно, изменив свой образ жизни. Нездоровье мозга зависит от курения, алкоголя, некачественных продуктов, а здоровье - от постоянной мыслительной деятельности. Ученые настаивают на том, что книги не нужно прекращать читать ни на день. Пусть по одной страничке, но в регулярном режиме. Разгадывание кроссвордов, вязание и иное рукоделие (мелкая моторика) - все это благотворно влияет на головной мозг. Еще лучше, если ваше хобби и ваша работа будут пересекаться. Это создаст положительный настрой. Ведь нет ничего лучше, чем заниматься любимым делом и получать за это деньги.

7 главных новостей 19 декабря 2014

Витамин Е укрепляет иммунитет и замедляет старение

А также блокирует распространение бактериальной инфекции, которая может привести к развитию пневмонии. В данном случае речь идет о стрептококке. Эксперимент с мышами показал любопытные результаты. Грызуны, поедавшие витамин Е и при этом соприкасавшиеся с патогенной микрофлорой, не были подвержены тотальной заболеваемости от стрептококка. Те же мыши, которые ели обычную еду со случайными включениями витамина Е, заболевали воспалением лёгких чаще. У них были отмечены высокие уровни лейкоцитов и их разновидность - нейтрофилы. Мыши, получавшие полезный витамин, были защищены от легочных болезней в большей степени. В дальнейшем ученые хотят выяснить, может ли витамин Е предотвращать развитие пневмонии у людей.

7 главных новостей 19 декабря 2014

Люди доверяют тем, кто обладает среднестатистической внешностью

В частности, женщину с тривиальным и типичным лицом признали самой надежной по всем показателям. С ней было бы удобнее строить личные и деловые отношения, сотрудничать и воспитывать детей. Красотки набрали по этой шкале минимум баллов. Они не вызывают чувства стабильности, как в семье, так и на работе. То же было сказано и о людях с нестандартной внешностью в сторону уродства. Очень привлекательные и чрезмерно непривлекательные лица вызывают, пусть на подсознательном уровне, какую-то боязнь. Когда ты не такой как все, с тобой опасно иметь дело. Психологи уверены, что именно такая отрицательная стереотипность большинства в оценке меньшинства, негативным образом влияет на формирование отношений - личных и общественных.

7 главных новостей 19 декабря 2014

Мотивация сотрудников во многом зависит от работы всего коллектива 

Построение карьерной лестницы сотрудниками корпораций может оказаться неудачным, если их постоянно ругать. Отсутствие мотивации негативно сказывается не только на личном, но и на общественном. Если будет страдать один человек, понесет убытки и вся организация. Но последние исследования говорят об обратном. Некоторые сотрудники все же иным образом реагируют на критику. Наоборот, разочарованность и демотивация, которые возникают на первых порах, сменяются желанием бороться. Правда, об этом правомерно говорить, если речь идет о сплоченных коллективах, где тебя поддержат окружающие. Как правило, в дружном коллективе и начальник не деспот. Он ругает, но только тех, кого можно ругать. Опытный босс знает, кого и чем подстегнуть. Необходимо быть хорошим управленцем и тонким психологом, чтобы разбираться в этих вопросах.

7 главных новостей 19 декабря 2014

Антибиотиком можно отравиться 

Большой проблемой может стать невосприимчивость к антибиотикам, которая разовьётся у человека, бесконтрольно принимающего подобные лекарства. К тому же существуют другие риски - аллергии и вторичные инфекции, развивающиеся на фоне лечения первичных. Многие люди уверены, что антибиотики борются с вирусами (грипп) и грибками (молочница). И чтобы лишний раз не идти к врачу, они сами себе назначают антибактериальные препараты. Каково же их удивление, когда они узнают, что не лечились, а травили свой организм и притягивали к себе лишние инфекции.