7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 18 декабря 2014

 

7 главных новостей 18 декабря 2014

 

7 главных новостей 18 декабря 2014

Полезная соя может быть опасной

Соя - белок растительного происхождения. Врачи уверены, что если бы все люди старше 40 лет перешли на эту зерновую культуру, то риск возникновения сердечно-сосудистый заболеваний снизился. Соя содержит все необходимые аминокислоты, и при этом в ней практически отсутствуют жиры. Соевые продукты очень полезны и для женщин. Дело в том, что этот соя содержит в себе фитоэстрогены - гормоны, которые омолаживают женщину. В нашей стране соя растет только в Краснодарском крае. Все остальное поступает к нам из-за рубежа. А там, как известно, она выращивается генными инженерами. По крайне мере, на продажу соя идет не из фермерских угодий. Хотя и там применяются изначально мутированные семена. Изменения, произошедшие на уровне генома растения, опасны для человека. Эксперты настоятельно рекомендуют покупать только отечественную сою, потому как модифицированная, может принести больше вреда, чем пользы. Количество генетических заболеваний в РФ увеличилось, в том числе, и в связи с поставкой соевых продуктов из-за границы.

Реформы идут по всей стране 

Сокращения в медицинских учреждениях начали происходить не только в Московской области, но и в других регионах страны. Опрос показал, что около 40% медиков ждут этого в стационарах, 35% - в амбулаториях, 30% - в «скорой помощи». В беспокойных лидерах оказались Астраханская область, Чувашия, Башкирия и т.д. Люди рассказали, что если сокращение произойдет, то 44% из опрошенных хотели бы перейти в другое медицинское госучреждение, 27% - в коммерческую организацию (клиника и пр.), а 12% - найти работу вне медицины. Но вот чиновники, по крайней мере, московские, уверяют, что вакантных мест в базе данных сейчас имеется гораздо больше, нежели сокращенных. К тому же уволенным сотрудникам предоставляются программы переобучения. Например, врачи общей практики и педиатры сейчас в столице в дефиците. Имеется много вакансий на сотрудников центров здоровья, провизоров, фармацевтов, лаборантов и пр.

7 главных новостей 18 декабря 2014

Отчасти беременными являются и отцы

Гормональная перестройка идет в организме не только у будущей матери, но и у будущего отца. Ученые взяли образцы слюны у пар, ожидающих ребенка. У женщин повышался уровень тестостерона, эстрадиола, кортизола, прогестерона. У мужчин - снижался эстрадиол и тестостерон, а кортизол и прогестерон оставались на месте. Пока исследователи не знают, когда в мужском организме происходят «беременные» изменения. Скорее всего, связаны они больше не с физиологическими, а психологическими факторами.

7 главных новостей 18 декабря 2014

Режим питания необходим ребенку 

Избежать ожирения в детском возрасте можно, если соблюдать режим питания. Ученые уверены, что пропуск одного из приемов пищи опасен для здоровья ребенка. Перекусы и быстрые обеды не являются полноценной заменой завтраков, обедов и ужинов. Родители должны гораздо серьезнее относиться к режиму питания своих детей. Это поможет им в будущем избежать метаболического расстройства, сердечно-сосудистых патологий, диабета. Важно не только, что ест ребенок, но и как он ест. Исключение из меню жиров, сахарозы, повышенной концентрации соли дадут свой результат. Но при этом малыш не должен пропускать ни один их приемов пищи, включая полдник. Овощи и фрукты, злаковые и рыба, молочная продукция и клетчатка должны полностью заменять фаст-фуд. Дети, которые не только ели много вредных продуктов, но и пропускали основные приемы пищи, часто имели лишний вес.

7 главных новостей 18 декабря 2014

Помни хорошее, а о плохом - забудь 

Теория Хеббовской пластики показывает, как негативные опыт переходит в воспоминания. Если мы испытываем боль, то огромное количество нейронов начинает испускать электроимпульсы. Это обеспечивает нейронной связи особую прочность. К сожалению, данная теория не объясняет, почему же именно негатив так въедается в наш мозг. Воспоминание о боли укореняется в сознании сильнее, чем вспоминание о чем-то приятном. Ученые полагают, что если удастся заставить мозг вырабатывать электричество в ответ не на боль, а на что-то радостное, то это поможет изменить жизнь людей с посттравматическим стрессовым расстройством.

7 главных новостей 18 декабря 2014

Йога запустит сердце

Для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний необходимо начать заниматься физическими упражнениями. По мнению многих специалистов. Лучшим решением тут может стать йога. Она снижает уровень холестерина и избавляет от гипертензии. Древний комплекс упражнений связан не только с физическими нагрузками, но и с правильным дыханием и концентрацией. А они очень важны для человека с проблемным сердцем. Ведь дыхательная и сердечно-сосудистая система находятся в теснейшей связке. Дыхательные упражнения способствуют поступлению большего количества кислорода в организм. К тому же умиротворение, которое лежит в основе йоги, может избавить человека от стрессов. Ведь ни для кого не секрет, что проблемы с сердцем развиваются от нервных перенапряжений и эмоциональной усталости. Особенно это актуально для современного человека, живущего в бешеном ритме мегаполиса.

7 главных новостей 18 декабря 2014

Закон о наркосодержащих лекарствах заработал 

Госдума приняло закон доступности накросодержащих обезболивающих средств для тяжелобольных пациентов. Временной промежуток, в течение которого пациент может получить лекарство, увеличился. Это, конечно, облегчает задачу для родственников больного человека. Теперь они имеют право получить обезболивающие не только в аптеках, но и в медучреждениях. Также это можно будет сделать в обособленных медицинских подразделениях на селе и там, где отсутствуют аптеки. Правда, такие организмации должны будут иметь спецлицензию. К тому же врачи не будут требовать назад пустые флаконы и упаковки при выписке нового рецепта.