7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 эффективных лекарств при заболеваниях печени

 

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени

 

Сегодня мы хотим рассказать о 7 лекарствах для печени, которые можно купить в любой аптеке. Продаются они без рецепта и мыслятся как средства, которые можно принимать без назначения доктора. Но мы бы не рекомендовали нашим читателям заниматься самолечением и всегда консультироваться с лечащим врачом. Ведь прием тех или иных лекарств может повлиять на наше здоровье как положительно, так и отрицательно.

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени
1. Галстена
Цена: 300-460 р.
Этот комбинированный препарат находится в числе лидеров из-за отсутствия противопоказаний. Его можно использовать в детской практике без вреда для их еще несформировавшегося организма. Галстена обладает защитным действием для клеток печени, способствует выработке желчи нормальной консистенции, что немаловажно. Лекарство может купировать боли, снимать спазмы и предотвращать появление камней. Препарат используется и как профилактическое средство (при антибиотико- и химиотерапии) и при лечении гепатитов различной этиологии. Единственный минус - это высокая цена Галстены. Хотя почти все препараты для печени не отличаются дешевизной.
! Человеческая печень это самая большая и одна из самых функциональных желез в организме.

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени
2. Антраль (лиолив)
Цена: 200 р.
Антраль является гепатопротектором - препаратом, защищающим печень и способствующим ее восстановлению и лечению. Применяется при гепатитах, так как обладает противовоспалительным эффектом. Назначается в случаях, когда необходимо понизить уровень билирубина и некоторых ферментов (при поражении клеток печени). Эти вещества, попадая в кровоток, неблагоприятно сказываются на работе всего организма в целом. Как профилактическое средство Антраль применяют при иммунодефицитных состояниях и при химиотерапии. Лекарство не назначают пациентам с печеночной и почечной недостаточностью.
! Печень участвует в пищеварительных процессах и нейтрализует вредные вещества.

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени
3. Эссенциале
Цена: 400 р.
Препарат, проверенный временем также имеет мало противопоказаний. Его можно применять беременным, кормящим и детям (но только не его спиртовую форму). Эссенциале назначается при гепатите, гепатозе, циррозе, печеночной коме, в послеоперационный период. Зачастую хирургическое вмешательство на печени и желчевыводящих путях приводит к возникновению их дисфункций. Чтобы данная система скорее восстанавливалась после «шока», ее нужно подержать медикаментозно. Эссенциале подходит для этого, как нельзя лучше. В его состав входят мощные фосфолипиды, которые отлично взаимодействуют с клетками печени. При возникновении воспалительного процесса в печени, нарушается проницаемость ее клеточных структур. Поэтому все токсины, которые должна печень выводить, начинают в ней скапливаться. Фосфолипиды стимулируют и внутренние клеточные процессы в печени и не дают ядам действовать разрушающе извне. Единственный «минус», который может возникнуть при длительном приеме препарат - диарея.
! Печень вырабатывает гормоны, ферменты, билирубин и холестерин.

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени
4. Холензим
Цена: 120-280 р.
Комбинированный препарат, в состав которого входят ферменты и желчь. Холензим усиливает ее естественный отток из печени, а также способствует улучшению пищеварения. Применяется при гепатитах и холециститах в острой и хронической форме, а также при иных болезнях ЖКТ. Не назначается при панкреатите и обтурационной желтухе (нарушение оттока желчи из-за непроходимости желчных протоков). Иногда примем препарата вызывает аллергии в виде покраснения и зуда, и это его недостаток. Препарат хорошо усваивается, что вместе с низкой ценой, является его достоинством.
! Нарушение работы печени ведет к ухудшению общего самочувствия.

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени
5. Хепель
Цена: 210 р.
Гомеопатический препарат, восстанавливающий клетки печени, снимающий спазмы, улучшающий работу желчного пузыря. Благодаря широте терапевтических эффектов, Хепель применяется при различных «проблемах» печени и не только. Его можно назначать при некоторых болезнях ЖКТ и кожи (в составе комплексной терапии). С осторожностью применяется в детской практике, у беременных и кормящих женщин.
!При ощущении тяжести или боли в правом подреберье, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Это не всегда может «шалить» печень.

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени
6. Гептрал
Цена: 1200-1400 р. (аналог Гептродейли - 600 р.)
Это гепатопротектор, в состав которого входит адеметионин. Это аминокислота, участвующая во многих процессах организма на биохимическом уровне и способствующая улучшению качества желчи. Гептрал снижает токсичность желчи и облегчает ее выведение. Используется при лечении застоя желчи (холестаз), жировой дистрофии, цирротических изменениях печени, хронического гепатита. Лекарство обладает мощной защитной функцией, но и имеет свои минусы. К ним можно отнести не только нарушения со стороны работы ЖКТ (диспепсия), но и расстройство сна и психики, аллергии. Гептрал противопоказан в период беременности. Требует обязательной консультации с врачом.
! Поспособствовать нарушению работы печени могут неправильное питание, отсутствие здорового образа жизни, а также экологический фактор.

7 эффективных лекарств при заболеваниях печени
7. Урсосан
Цена: 800 р. (аналоги 200-300р.)
Капсулы Урсосана содержат больше активного вещества, чем его аналоги. Поэтому курс Урсосана будет длиться меньше, чем курс его аналогов. В конечном итоге, в цене выиграть вряд ли удастся. Действующее вещество препарата - урсодезоксихолевая кислота - сама по себе находится в желчи в небольшом количестве. Увеличение ее концентрации за счет препарата приводит к образованию соединений с холестерином. Вследствие чего возникает препятствие для образования камней. Помимо этого, кислота снижает непосредственно уровень холестерина крови и защищает клетки печени. Урсосан назначают при циррозах печени, желчнокаменной болезни, это один из лучших препаратов в лечении «холестериновых», мягких камней. Его не применяют при остром холецистите, непроходимости желчевыводящих путей, при наличии твердых, «кальциевых» камней. Запрещён у детей до 5 лет и беременных (1 триместр).
! Лучше заниматься профилактикой, чем лечением. Узнайте у своего врача, может, в качестве предупредительной терапии, вам стоит начать принимать какой-нибудь из вышеперечисленных препаратов.