7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 9 декабря 2014

 

7 главных новостей 9 декабря 2014

 

Голубой свет на кухне поможет справиться с перееданием

Дело в том, что голубоватое, холодное освещение делает еду менее привлекательной. Желтый свет создает не только уют, но и ощущение вкусности всех блюд. В ходе наблюдений было доказано, что даже самые непритязательные продукты в теплом желтоватом свете выглядели более аппетитными. Также было замечено, что подобные закономерности работают в отношении мужчин. Синева вызывала у них ощущение небезопасности. На женщин освещение особо не влияло. Эксперты считают, что представительницы слабого пола в вопросах еды опираются больше на ее запах.

7 главных новостей 9 декабря 2014

Иногда парацетамол работает эффективнее ибупрофена 

Некоторые врачи считают, что при сильных болях в горле в качестве жаропонижающего средства лучше принимать не ибупрофен, а препараты парацетомолового ряда. Дело в том, что зачастую боли в горле вызваны вирусным инфицированием слизистой. В некоторых случаях, и это происходит гораздо реже - работает вторичная бактериальная инфекция. Ибупрофен и подобные ему препараты подавят иммунную защиту организма. Известно, что аспирин и ибупрофен - это нестероидные противовоспалительные препараты. Их работа связана с подавлением воспаления. Но именно с помощью воспаления наше тело борется с патогенами, в том числе и вирусными. Покраснение горла связано с усиленным притоком крови. Именно в этот момент начинается борьба с вирусами. Парацетамол не подавляет воспаление и снимает боль. Таким же действием обладает и местный спрей с анестетиком. Они влияют только локально, не подавляя иммунные функции. Специалисты считают, что употребление ибупрофена лишь замедляет выздоровления горла.

Многие родители хотели бы знать расшифровку генов своих детей

Спрос рождает предложение. Если в этом заинтересованы потребители медицинским услуг, то наука пойдет им навстречу и разработает новые уникальные методы. Специалисты считают, что в скором времени начнётся создание персональной терапии с учетом генетических особенностей пациента. Если родители будут знать обо всех «подводных камнях» собственных детей, это улучшит качество и диагностики, и лечения. Эксперты уверяют, что возможным станет не просто поиск биомаркеров того или иного заболевания. Речь идет о полной расшифровке генома только что родившихся детей.

7 главных новостей 9 декабря 2014

Притягательность ментоловых сигарет разгадана неврологами

Не секрет, что люди, предпочитающие сигареты с ментоловым вкусом не так зависимы от никотина, как такового. Им нравится сама привычка закурить, а не табак. Выяснилось, что ментол несколько меняет работу мозга и делает его более чувствительным к никотину. Чувствительным в том смысле, что его хочется потреблять меньше. К тому же ментол смягчает неприятные ощущения в горле и раздражение.

7 главных новостей 9 декабря 2014

Удали миндалины - вылечи псориаз

Неприятные состояния при псориазе можно вылечить удалением миндалин. На первый взгляд проследить связь довольно трудно. Но она есть. Известно, что обострения псориаза связаны с активацией стрептококка и появлением тонзиллита. Тонзилэктомия снизит вероятность тонзиллитов и, соответственно, вероятность более частых обострений псориаза. Не секрет, что это заболевание трудно поддаётся лечению. Его природа, вообще, до конца не изучена. Но удалённые миндалины снижали активацию Т-клеток, которые усиливали симптоматику псориаза. Хотя, стопроцентно, тонзилэктомия не является методом для лечения этого недуга.

7 главных новостей 9 декабря 2014

Новый препарат Алирокумаб борется с вредным холестерином

Он поглощает белок PCSK9, который в свою очередь, не дает печени правильно использовать холестерин. По уверениям разработчиков лекарства, кровь пациентов, становится чистой, как у младенцев. Исследования показали, что более чем у 30% добровольцев, сгустки липопротеиновой плотности были начисто выведены из организма. А это в свою очередь снижало риск инфарктов и инсультов. А вот у людей, принимавших обычные статины, протеиновый уровень изменялся лишь на половину.

7 главных новостей 9 декабря 2014

Негативное мышление складывается из степени беспокойства, с которым живет человек

Это было проиллюстрировано примером различных действий и образом жизни 1000 человек. Зацикливание на проблеме не давало людям не только локального покоя, но и изменяло их общее состояние по жизни. Изо дня в день формировались привычки и стереотипы, которые заставляли человека мыслить мрачно. Другим важным фактором образования негатива в сознании, был поздний отход ко сну. Жаворонки более легки, чем совы, если речь идет об образе мышления. Само по себе нарушение режима сна может быть причиной негативного настроя. А «совиность» - это режим неправильный. Более здоровый сон у жаворонков. К тому же их циркадные ритмы положительным образом влияют и на соматику и общее состояние здоровья.