7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 6 декабря 2014

 

7 главных новостей 6 декабря 2014

 

Путин: перейти к страховой медицине

Президент РФ при этом заметил, что важен не сами по себе переход, а качество медицинского обслуживания. Заплатив деньги, люди хотят получить достойную помощь. К тому же принципы страховой медицины должны быть понятны не только чиновникам из Минздрава, но и обычным врачам и, конечно, пациентам. Должна быть сформирована централизованная система, которая проконтролирует качество работы медицинских организаций. А для этого надо внедрить разноуровневые изменения в законодательстве. В своем послании к федеральному собранию Путин выказал надежды на активацию импортазмащения в фармакологической сфере. За последующие 2-3 года необходимо обеспечить всех людей лекарствами отечественного производства. Они должны быть доступными не только по цене, но и по качеству. А за рубежом стоит приобретать только уникальную продукцию и технологии, которую пока невозможно произвести в России.

7 главных новостей 6 декабря 2014

Детский суицид - важная проблема современного мира

Хотя, конечно, она была актуальна всегда. Но в нашей стране она долгое время была под запретом. Подобные случаи замалчивались и не выносились в массы. Известно, что в отличие от взрослых попыток суицида, подростковые - чаще заканчиваются не так трагично. Дети выживают, «благодаря» неумелому внутреннему и внешнему руководству. К тому же попытки детских самоубийств это призыв о помощи, желание обратить на себя внимание, как семьи, так и школы. Но, к сожалению, многие дети, думавшие просто попугать родных, погибают. Причины суицидального поведения многогранны. Это социальные, психологические, биологические и генетические факторы. Исследователи уверены, что проблему можно было бы частично решить, повысив компетенцию педагогов, работающих с детьми. Необходимо повышатель, как родительскую, так и педагогическую ответственность за детей. Для этого стоит задуматься о создании всеобучей или психолого-педагогических организаций и для родителей и для учителей.

Внедрение лекарств не всегда легально 

Секрет фармгиганта Sanofi был открыт его же сотрудницей. После чего специалист была уволена без особых объяснений причины. Тайна заключалась в следующем. Оказывается, представители концерна выплатили врачам, сотрудникам аптек и больниц около 34 млн. долларов за внедрение препарата против диабета. По словам многих специалистов, такие гигантские взятки не редкость в фармакологической индустрии. Но, как правило, все они остаются недоказанными. Проговорившихся сотрудников либо увольняют, либо «покупают». Сотрудница наняла адвокатов и хочет заставить своего бывшего работодателя выплатить штраф за незаконную деятельность организации и компенсацию за моральный ущерб. Попадут ли противодиабетические лекарства к пациентам теперь неизвестно. Главное, чтобы они не нанесли вред их здоровью.

7 главных новостей 6 декабря 2014

Посменные графики вредны для здоровья 

Стало известно, что группа белков, ответственных за подавление опухолей взаимодействует с белком, который регулирует циклы сна и бодрствования. Совместно они ведут контроль за клеточным делением. Правда, если будет нарушен режим сна, то механизм прервется, и белки не смогут выполнять свои «противораковые» функции. Это говорит о том, что циркадные ритмы очень важны для человека, а их несоблюдение может привести к печальным последствиям. В этом случае гены, подавляющие развитие опухолей, начинают мутировать. Неспособные к защите, они утрачивают свои важные функции. Ученые хотят разработать особые профилактически стратегии, которые будут важны для людей, работающих посменно.

7 главных новостей 6 декабря 2014

Курить или не курить…

Поему одни людям бросить курить тяжелее, чем другим? На этот вопрос попытались ответить исследователи из Пенсильвании, используя функциональный МРТ. Эксперты изучали мозговую нейронную активность людей в возрасте 18-65 лет, пытавшихся «завязать». Первое МРТ было сделано после выкуривания сигареты, второе - через сутки после этого. Затем добровольцев попросили продержаться без никотина как можно дольше. У одних это получилось, а другие «сломались» на следующий день, хотя все участники эксперимента выкуривали в обычной жизни одинаковое количество сигарет в сутки. Ученые заметили, что склонными к рецидиву оказались те люди, у которых была снижена активность в «центре рабочей памяти». Он находится в дорсолатеральной префронтальной коре головного мозга. А у тех, кто удержался от табака, активность повысилась в другом участке мозга. Это задняя часть поясной извилины, отвечающая за достижение цели.

7 главных новостей 6 декабря 2014

Красное вино защитит алкоголика от рака

Исследователи из Колорадо уверены, что алкоголь повышает риски рака головы и шеи. Чем больше человек пьет, тем сильнее «портится» его ДНК. Некоторые ее изменения приводят к возникновению новообразований. А вот красное вино, оказывается, может защитить алкоголика от рака. Правда, при условии, что тот откажется от крепкого спиртного и перейдет на вино в малых дозах. Связано это с соединением ревсвератролом, которое помогает уменьшить риск возникновения рака. Ресвератрол также находится в экстракте виноградных косточек. Сейчас проходят клинические испытания, в ходе которых ученые надеются выяснить, сможет ли красное вино и ресвератрол предотвратить рак печени и прямой кишки.

7 главных новостей 6 декабря 2014

Мужчины, ешьте рукколу!

Руккола - растение из семейства капустных - не так популярна в нашей кулинарии, а зря. Она налаживает пищеварение и метаболизм, повышает гемоглобин и выводит избыток холестерина, укрепляет нервную систему и помогает при стрессах и депрессиях. Руккола незаменима в период беременности и грудного вскармливания. Еще в старину знали, что «гусеничник» улучшает «мужскую силу». В Италии повара готовили этот салат на свадьбу и ставили молодым на стол. Смесь черного перца и меда с рукколой повышала мужскую эректильную функцию.