7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 5 декабря 2014

 

7 главных новостей 5 декабря 2014

 

7 главных новостей 5 декабря 2014

Число внешних раздражителей человека неуклонно растет 

Мы живем в эпоху тотального раздражения. Человека может привести в бешенство все, что угодно. Эксперты считают, что с этим нужно что-то делать, в противном случае, неоправданная агрессия захлестнёт мир. 2 тысячи человек поделились, что раздражает их. В списке оказалось много любопытного. В частности, использование парковки для инвалидов теми, кто таковым не является. Причем, раздражение испытывали не сами инвалиды, а сторонние люди, которые к тому же вовсе не хотели парковаться. Другим раздражителем выступали попытки других людей пройти без очереди, неуступание места беременным в транспорте, нажатие кнопки лифта другим человеком, невежливость разговора посторонних людей по телефону в общественном месте. И т.д. Конечно, все эти поступки могут вызвать внутренне неодобрение и даже порицание в некоторых случаях. Но постоянное раздражение по таким мелочам может привести человека к нестабильному состоянию собственной психики. Необходимо помнить, что причины, заводящие по пустякам, лежат не снаружи, а внутри тебя.

7 главных новостей 5 декабря 2014

Материнское молоко становится вкуснее от ягод

Эксперты советуют всем кормящим мамочкам есть ягоды и фрукты. Они обязательно должны присутствовать в рационе мамы и, соответственно, малыша. Маме нужно много сил для восстановления и иммунитета, а ребенку - для витаминизации организма. Конечно, с витаминами не стоит перебарщивать, потому как их переизбыток вреден для здоровья. Ягоды и фрукты нужно выбирать такие, на которые у женщины нет аллергии. И, конечно, если у ребенка наметилась склонность к диатезу, то это тоже должно стать сигналом для аккуратного употребления такой продукции. Ягодное материнское молоко заложит правильные вкусовые предпочтения. Известно, что современные дети не питают любви к фруктам и ягодам, не говоря уже об овощах и зелени. Поэтому в данном случае многое зависит от рациона мамы.

7 главных новостей 5 декабря 2014

Конопля может сделать человека инвалидом

Уэльсские ученые исследовали легкие людей, куривших марихуану. Органы некоторых из них представляли жалкое зрелище. Те тридцатилетние мужчины, которые выкуривал по 3-4 косячка конопли в день, имели легкие 80-летних стариков. Десятилетний стаж курения травки приводит к более быстрому развитию и тяжелому протеканию такого заболевания, как эмфизема. В некоторых случаях острая эмфизема может привести к инвалидности. Некоторые марихуановые наркоманы в 40 лет уже вынуждены использовать кислородные баллоны, а кто-то ждет пересадку легких. Особо опасной смесью для легочной ткани является сочетание конопли и обычного табака.

7 главных новостей 5 декабря 2014

Секрет стройности - в почасовом приеме пищи

Так думают некоторые ученые. Организм запоминает время, когда ему нужно питаться, и начинает перестраиваться особым образом. Это ведет к нормализации процессов метаболизма, сокращает риски развития ожирения, диабета, заболеваний сердца. К тому же, люди, питающиеся в одном выбранном временном интервале, а он должен быть 8 часов, быстро сбрасывают лишний вес. Запоминание приема пищи организмом даже запечатлевается на генах. Организм качественнее сжигает калории, так как пищеварительная система работает в согласии с генами. К тому же такое положение дел формирует определенный баланс бактерий. А те, в свою очередь, улучшают метаболизм. Такой замкнутый круг только на руку человеку. Главное - приучить себя к режиму питания и соблюдать его вне зависимости от работы и других дел.

7 главных новостей 5 декабря 2014

Новое слово в диагностике рака желудка 

Ученые из Португалии утверждают, что нашли новый способ диагностики рака желудка. Речь идет о выявлении мутаций, которые способствуют возникновению онкологии. Эти мутации помогают синтезировать опасный белок. Другая задача: соотнести работу белка с потенциальной опасностью. Ведь, белок может вступить в реакцию, а может и не вступить. Подсказать, куда выведет эта потенциально опасная белковая «кривая», сможет аппарат двухмерных изображений. Он выявит специфические клетки, а те, в свою очередь, расскажут о характеристиках того или иного белка. Время такой «клеточной» диагностики сокращено до предела. Не секрет, что порой при выявлении рака желудка и правильной установки его стадии, важны не месяцы, а дни.

7 главных новостей 5 декабря 2014

Сплетничают не только девочки

В психологии есть такой термин «реляционная агрессия». Это такой вид поведения, при котором человек распускает ложные слухи о других людям, понимая, что тем самым, он наносит ему вред. Считается, что такое поведение в большей степени свойственно девочкам, а затем и женщинам. Но последние наблюдения экспертов показали, что на уровне школ повышенная агрессия в таком виде стала характерной и для мальчиков. Ученые хотят понять, почему так происходит. Вероятно, дело в тотальной феминизации общества. А она заключается, в том числе, и в наделении мальчиков женскими чертами и типами поведения. Ученые надеются, что тренинги и беседы с психологами помогут снизить накал «реляции».

7 главных новостей 5 декабря 2014

В формировании алкоголизма задействована группа генов

К такому выводу пришли ученые-генетики, используя новый инструмент понимания проблемы - биоинформатику. Анализ проводился на уровне тканей головного мозга. Через изучение последовательности РНК и сравнивание генов алкоголиков и людей, не страдающих этим недугом, эксперты пришли к определённым выводам. У пьяниц была замечена экспрессия целой группы генов. Они образовывали между собой целую сеть. Кстати, ничего подобного не было выявлено у людей, не имеющих тяги к спиртному. Видимо, именно эти сгустки генов и вызывают алкоголизм. Исследователи надеются, что благодаря новым открытиям им будут разработаны кардинально новые способы лечения этой болезни. Зная, где располагаются эти гены, специалисты при создании препаратов смогут ориентироваться на конкретные области мозга.