7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 4 декабря 2014

 

7 главных новостей 4 декабря 2014

 

7 главных новостей 4 декабря 2014

Дезориентация после пробуждения - сонное опьянение

Ученые свидетельствуют, что ощущение дезориентации после пробуждения, встречается у каждого седьмого человека в развитых странах. Этот своеобразный признак расстройства сна является свидетельством психического или психологического дискомфорта. Перегрузки на работе, отсутствие правильного досуга и спортивных тренировок, неправильное питание и другие факторы очень сильно влияют на человеческий сон. Просыпаясь, мы можем совершить неадекватные поступки. Например, вместо того, чтобы отключить будильник на телефоне, мы начинаем отвечать на несуществующий звонок. Другой вариант дезориентации - непонимание, и где ты находишься и какой сейчас час. Эксперты советуют снизить ритмы «городской жизни» и давать организму больше спать и отдыхать. Жизнь и здоровье важнее карьеры.

7 главных новостей 4 декабря 2014

Электрошокеры для врачей 

Не секрет, что некоторые врачи скорой помощи сталкиваются с агрессивным поведением пациентов. Вызов может сделать алкоголик, наркоман, психически нездоровый человек. Врачи давно просят чиновников разрешить им брать с собой на выезды электрошокеры для экстренных случаев. Обратная сторона этого вопроса - превышение полномочий. Ведь и врачи могут повести себя по-разному. Тяжелый рабочий день, трудное дежурство, особенности личности могут подтолкнуть эскулапа к неправомерным действиям. Тем не менее, чиновники крепко задумались и, скорее всего, дадут добро на нововведения. Решение по этому вопросу будет принято в середине декабря этого года. А вот ношение касок не должно быть запрещено. Такой головной убор не может нанести потенциального вреда пациенту, зато обеспечит безопасность врачу. Известен случай, когда пьяница сильно избил фельдшера и от черепно-мозговой травмы представитель медицины скончался.

7 главных новостей 4 декабря 2014

Рак желудка можно предупредить растительным маслом 

Ученые из Калифорнии хотят разработать новый метод лечения желудка. Связан он будет с применением растительных масел. Опытным путем было выявлено наличие в масле полезных веществ, которые оказываются губительны для некоторых бактерий, вызывающих воспаления в ЖКТ. Известно, что эти патогены причастны к развитию рисков возникновения рака желудка и язвы. Не секрет, что в настоящее время многие микроорганизмы, в том числе и Helicobacter pylori, становятся невосприимчивыми к антибиотикам. Возникновение резистентности - одна из главных проблем лечебного дела. Ученые надеются разрешить ее с помощью нанотерапии. Это лечение мельчайшими частицами различных веществ. Линоленовая кислота одно из них. С помощью этой составной многих растительных масел можно добиться положительного эффекта в отношении некоторых патогенов. К тому же, в отличие от антибактериальной терапии, лечение малыми дозами масел, безопасно.

7 главных новостей 4 декабря 2014

Лейкемия связана с генетическими изменениями 

В ходе двух независимых исследований ученые пришли к выводам, что рак крови связан с определённой мутацией генов. Она повышает риск возникновения лейкемии в 10 раз. Причем, изменение на генном уровне происходит с возрастом, а не с рождением. Ее вероятность увеличивается с каждым последующим прожитым десятилетием после 40-летнего рубежа. ДНК-анализ показал, что у людей после 70 лет, эта мутация встречается в каждом десятом случае. Ученые и раньше искали мутации на генном уровне. Но все оказалось куда сложнее. Пока до конца не ясно, что вызывает эти аномалии во второй половине жизни. Но, вероятно, ответ на это вопрос станет ключом к пониманию лечения рака крови.

7 главных новостей 4 декабря 2014

Т-клетки против раковых клеток 

Теперь прогнозировать риск возникновения аутоиммунных заболеваний будут математические модели. С помощью компьютерного моделирования специалисты оценят силу иммунитета в данной борьбе, реакцию на инфекции и воспаления, работу Т-лимфоцитов. Известно, что последние принимают самое активное участие в борьбе с инфекцией. Выяснилось даже, что силу иммунного ответа можно заранее просчитать. Это возможно благодаря фиксации суммы тех сигналов, которые поступают от соответствующих Т-клеток в ответ на раздражитель. А им может стать любой патоген, например, вирус гриппа. Т-клетки играют важную роль в запуске специфического иммунного ответа на различные инфекции, а также устраняют некоторые раковые клетки. Терапия, искусственно запускающая иммунитет против онкологии, будет перспективным методом лечения - в этом уверены эксперты.

7 главных новостей 4 декабря 2014

Сэлфомания кладет людей под нож пластических хирургов 

Модное в последнее время занятие - сэлфи - толкает людей на безумные поступки. На самофотографировании помешано большинство подростков и молодежи. Наступление социальных сетей на сознание человека доводит его до абсурдизации собственной жизни. Многие люди на Западе чрезмерно беспокоятся о том, как они выглядят, скажем, на аватарах. И в связи с этим они не прочь сделать себе пластическую операцию. Главное - хорошо выглядеть в Фэйсбуке, ВКонтакте, Одноклассниках, Твиттере. Исправление формы носа, ушей, подтяжки - все это хотели бы сделать около 30% из опрошенных. Камень преткновения - запрет родителей, если речь идет о несовершеннолетних), материальная сторона дела, боязнь боли. Эксперты полагают, что таким людям нужен не пластический хирург, а психолог, психотерапевт, а в некоторых случаях и психиатр.

7 главных новостей 4 декабря 2014

Бунт медиков - результат гордыни и высокомерия некоторых из них 

Министр здравоохранения уверена, что протестная активность медиков, которая наблюдается в последнее время в ответ на введение реформ, является результатом нескольких факторов. Во-В основном, это высокомерие некоторых главврачей, которые не объяснив всей ситуации своим подчиненным, напрямую спровоцировали выходы медиков на митинги. В ряде случаев «несогласные» главы больниц решили действовать через юристов, а не через свое непосредственное руководство. Вероника Скворцова считает, что врачи никогда не являлись дестабилизирующим звеном общества и страны. Она полагает, что существует некая враждебная сторонняя сила, выведшая людей на улицы.