7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 3 декабря 2014

 

7 главных новостей 3 декабря 2014

 

7 главных новостей 3 декабря 2014

Разработана новая вакцина, работающая против рака груди

Она принуждает белые кровяные клетки работать против раковых. Препарат можно применять даже у пациенток с метастазами. Он тормозит дальнейшее прогрессирование болезни и продляет жизнь. Основное действие вакцины связано с белком маммаглобином-А. Именно он выделяется в организме при раке груди. На него и направлена работа иммунитета, подстегиваемая вакциной. Правда, те пациентки, у которых опухоль не продуцирует маммаглобин-А, не смогут защититься вакциной. Плюсом средства является отсутствие побочных эффектов, которыми отличаются почти все лекарства против рака и все прививки. К числу последних относятся гриппоподобные состояния. Почти в половине случаев онкология переставала разрастаться в течение года после прививки.

7 главных новостей 3 декабря 2014

БАДы для похудения имеют побочные эффекты. 

Даже если они растительные и изготовлены без добавления синтетического сырья. Тем более, когда речь идет о таких, которые помогают сжигать калории без физических нагрузок. В частности, речь идет о такой добавке, как берберин. Этот растительный экстракт, который зачастую используется в китайской медицине, помогает бороться с инсулиновой резистентностью и лишним весом. Но опыт на грызунах выявил опасные моменты, связанные с берберином. Смысл заключался в том, что коричневый жир был активирован этим экстрактом. Далее он не сжигал, а запасал жир, превращая его в белый. Известно, что белый жир опасен, а коричневый - безопасен. Некоторые защитники, пытаясь оправдать подобные биодобавки, ссылаются на недопустимость сравнения мышей и людей в этом вопросе. Но ученое сообщество неумолимо. К тому же недавно была доказана вина добавки по отношению к нервной системе человека.

7 главных новостей 3 декабря 2014

В усталости ребенка виновны его гаджеты 

Новое исследование израильских ученых показало, что сонливость детей в течение дня обусловлена использованием смартфонов, планшетов, ноутбуков и телефонов. Именно все эти гаджеты особым образом влияют на нервную систему ребенка, которая еще не сформировалась до конца. Именно поэтому сонливость один из признаков современных детей. К сожалению, многие родители не следят за своими детьми в плане «цифровой» безопасности. Подросткам и детям позволено играть в игры и смотреть телевизор до полуночи. Из-за этого они наутро просыпаются вялыми, и такое состояние поддерживается в течение дня. Исследователи настоятельно рекомендуют родителям контролировать режим сна и отдыха своих детей.

7 главных новостей 3 декабря 2014

Йодид облегчит участь инфарктника 

Во время сердечного приступа снижается потребление кислорода клетками. За счет уменьшения активности химических процессов, происходит притормаживание метаболизма (обмен веществ). Но затем, когда восстанавливается кровоток и все приходит в норму, уровень потребления кислорода увеличивается в разы, чтобы восполнить кислородный голод. И обменные процессы запускаются быстрее обычного. В итоге начинают вырабатываться аномальные соединения, которые иммунитет может принять за чужеродных агентов. Иммунная система начинает атаковать эти молекулярные соединения. Получается, что организм делает себе только хуже. Ученые знают, как предотвратить подобные процессы. Все дело в йодиде, который уменьшает нагрузку, снижает объем поврежденной некротической ткани. Скорее всего, йодид снижает выработку гормонов щитовидки, которые стимулируют обменные процессы при инфарктах. Следовательно, без их выброса не произошла бы губительная активизация метаболизма в сердечных клетках. Йодид находится во многих продуктах питания (зерновые, рыба, морская капуста) и БАДах. Последние необходимо принимать с большой осторожностью. Переизбыток йодида токсичен.

7 главных новостей 3 декабря 2014

3D принтер делает пластику лица

Специалисты предупреждают, что в скором времени пластическая хирургия сильно изменится. Связано это с изобретением трехмерного принтера, который может создать точную копию человеческого лица. Но потенциальные возможности принтеров безграничны. При определенной доработке это чудо техники начнет «штамповать» человеческие органы. Через 50 лет, уверены ученые, напечатанным органом или частью тела мало кого удивишь. На данный момент воспроизводятся отдельные фрагменты лица, что позволяет значительно улучшить ход и результат операций. Первая операция подобного рода была проведена на мужчине с явно выраженными дефектами лица. Оно было настолько деформированным, что вряд ли угадывались его черты. После операции с участием 3D принтера, мужчина зажил полноценной жизнью. Он ест, пьет, говорит без вспомогательных средств. Известно, пациенты с такими проблемами переживают десятки операций, что, конечно, не может не сказаться на их здоровье. Новый подход обещает повысить качество этой жизни. К тому же такая операция более предсказуема и не имеет осложнений.

7 главных новостей 3 декабря 2014

Самолеты - рассадник бактерий

Особенно это касается посадочных мест, находящихся рядом с туалетом. Люди, выходящие из него, касаются боковых сидений руками, чтобы поддержать себя. На поверхности поручней и кресел оседают десятки микроорганизмов, большинство из которых являются вредоносными. На патогенность флоры было исследовано около 20 самолетов. Самыми опасными оказались ручки, кармашки кресел, раковины, столики, отделения для хранения багажа, ну, и, конечно, сами туалеты. В, общем, все те места, за которые чаще всего берутся люди руками. Кстати, воздух в самолете относительно чист, так как он фильтруется специальными устройствами.

7 главных новостей 3 декабря 2014

У работающих матерей дети питаются неправильно

Как правило, дети мам-карьеристок питаются неполноценно. В основном, они перекусывают какими-нибудь быстрыми завтраками и обедами, горячими бутербродами, чипсами, сухариками орешками. Все это ведет к расстройству метаболизма и ожирению. Нарушение обменных процессов в юном возрасте очень опасно и грозит развитием в подростковом и взрослом состоянии многими заболеваниями, которые потом переходят в хроническую стадию. Поэтому, делая свой выбор между карьерой и здоровьем ребенка, женщина должна сто раз подумать.