7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 1 декабря 2014

 

7 главных новостей 1 декабря 2014

 

7 главных новостей 1 декабря 2014

Сушка белья в помещении опасна для здоровья

Ученые предупреждают: сушить белье у себя дома на батареях - не самая лучшая идея. Особенно, это касается астматиков и людей с нарушенными функциями иммунитета. Поскольку мокрое белье повышает влажность в квартире, причем на 30%, это может стать небезопасным для дыхательной системы. К тому же создаются оптимальные условия для развития грибковой инфекции. Такое заболевание как лёгочной аспергиллез может нанести непоправимый ущерб пазухам носа и легким человека. Грибок попадая на слизистые гортани, трахеи и носа начинает расти и распространяться по всему телу. Симптомы этого заболевания различны и зависят от места локализации. Это может быть кашель, одышка, выделение слизи, чихание. Лучше сушить одежду и белье либо в самой стиралке, либо в проветриваемом помещении. Идеальный вариант - улица.

 

7 главных новостей 1 декабря 2014

Негативный эффект от спиртного можно подавить 

Алкогольное невоздержание чревато целым набором серьезных проблем. Но сейчас речь пойдет не об интоксикации организма продуктами распада этилового спирта. Ученым удалось изобрести соединение, которое сможет уменьшить число умирающих клеток мозга при алкогольном опьянении. Ведь, не секрет, что от спиртного страдает именно мозг. Проблемы с концентрацией и памятью нередки для алкоголиков. Особенно опасно это в подростковом возрасте, когда все эти системы только формируются. Соединение быстро проникает в кровоток, а оттуда в гематоэнцефалический барьер. Защищаться от алкоголя мозг умеет с помощью глиальных клеток. Но не всегда их концентрация может оказать серьезный отпор. Поэтому препарат поможет этим клеткам и мозгу соответственно.

7 главных новостей 1 декабря 2014

Ругать детей все же не стоит

Ученые выяснили, что родительская критика не эффективна для подростков. Оказывается, что их мозг как бы блокируется и не воспринимает должным образом то, что им говорят старшие. По крайней мере, эксперимент добровольцами подтвердил это. Мозг 32 молодых человек в возрасте до 14 лет был просканирован в то время, когда им ставили аудиозапись с голосом их матерей. Ребята слышали негативные нотки в голосе, и у них повышалась активность в нейронных сетях, отвечающих за состояние аффекта. С другой стороны, те зоны, которые отвечали за когнитивный и эмоциональный контроль, а также социальные навыки, работали менее активно. Это своеобразный защитный механизм, который и не дает развиваться конфликту. Возможно, отсутствие реакции на крик и ругань домочадцев это не всегда плохо.

7 главных новостей 1 декабря 2014

Электронные сигареты опаснее обычных

Исследование министерства здравоохранения Японии предоставило данные о вреде электронных сигарет. В некоторых видах этих заменителей табака были найдены завышенные уровни канцерогенов, в иных - зашкаливающую концентрацию формальдегида и ацетальдегида. Хоть производители сигарет и трубят об их безопасности, данные науки спорят с ними. Если разобраться, то электронные сигареты это своеобразные ингаляторы. При нагревании жидкий никотин разогревается и попадает в легкие в виде пара. Кроме того, повышение температуры, как таковой, несет в себе и увеличение дозы опасных веществ. Не так давно ВОЗ призвала к запрету использование электронных сигарет в закрытых помещениях и общественных местах, а также продажу их детям и подросткам.

7 главных новостей 1 декабря 2014

Будущее фармакологии - за генной терапией 

Генная терапия хочет начать свое активное вступление в мировой фармрынок. Успехи на животных и синтетических моделях дают свои положительные результаты. Уже разрешено продавать лекарство для лечения тяжёлого генетического заболевания - липопротеинолипазной недостаточности, кстати, самое дорогое в мире. Распространяется «генный» препарат, лечащий атеросклероз сосудов. Испытания многих средств находятся в своей финальной стадии. Так,скоро появятся препараты, которые будут доставлять ДНК в клетки пациентов. Генная терапия уже помогла многим людям, которые страдают преимущественно генными или аутоиммунными заболеваниями, а также раком.

7 главных новостей 1 декабря 2014

Ночные перекусы влияют на память

Нарушение режима питания чревато не только проблемами с пищеварением. Опыт на лабораторных крысах подтвердил это. Известно, что данный вид представителей фауны активен в ночное время. Ученые заметили, что смена режима вела к затруднениям в их мыслительных процессах. Если мышь искусственно переводили на режим дневного бодрствования и ей приходилось есть днем, а спать ночью, то она забывала некоторые подробности своего быта. В частности, она путала кормушки и знакомые ей предметы, не находила выхода из лабиринта, а также набирала вес. Ученые считают, что человеку свойственны те же механизмы, что и грызунам и другим животным. Поэтому смена режима, в том числе, и питательного, может ухудшить когнитивные способности. Работа и питание, соответственно, ночью, а сон днем могут привести к плачевным результатам.

7 главных новостей 1 декабря 2014

Топинамбур - польза для женщин 

Ученые советуют всем любителям здорового питания присмотреться к такому продукту как топинамбур. Земляная груша очень похожа на картофель и обладает массой достоинств. Во-первых, в нем в два раза больше клетчатки, чем в нашем «втором хлебе», а это благотворно сказывается на пищеварении (профилактика запоров). Во-вторых, в нем больше тиамина (в 400 раз!), который играет большую роль в работе нервной системы и мышц, необходим для углеводного метаболизма. Некоторые эксперты полагают, что высокие концентрации натурального тиамина способны снижать активность ПМС. Поэтому, топинамбур еще и женский продукт.