7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 27 ноября 2014

 

7 главных новостей 27 ноября 2014

 

7 главных новостей 27 ноября 2014

Предупрежден, значит, вооружен

Зафиксировать симптомы надвигающегося эпилептического приступа сможет, созданный американскими учеными, браслет Embrace. Показателями изменений в мозге является электрическая активность кожных покровов. Устройство замеряет эту активность и сообщает пациенту. Точность предсказаний уже доказана на добровольцах. Основная идея создателей гаджета - предотвращение смертей от эпилепсии и ее последствий. В частности, во время подобного приступа миндалевидная железа в мозге начинает интенсивно работать, что приводит к остановке дыхания. И ее всплески тоже сможет предсказать умный браслет. Помимо основной функции, он будет выполнять еще и дополнительные - измерение пульса, температуры, уровень физической активности и сна.

7 главных новостей 27 ноября 2014

Сила голоса

Исследования психологов доказали, что на руководящих постах у человека начинает меняться голос. Если мы хотим выглядеть весомо в глазах окружающих, то все, что мы произносим, говорим отчетливей и чуть громче. Со временем это входит в привычку. Тембр голоса, интонации, сила голоса начинают меняться. И порой самому человеку это незаметно. Об этом лучше всего поведают окружающие его люди. Сила голоса может повилять на исход дела, на завоевание доверия или недоверия, на повышение или понижение статуса. В общем, голос - это мощное орудие. И кто им грамотно воспользуется, тот и победит. Большинство респондентов уверены, что сильный голос присущ человеку, который наделен определенной силой.

7 главных новостей 27 ноября 2014

Вегетарианство полезно и вредно одновременно 

Вегетарианцы отличаются от мясоедов не только своим меню. Первые более активны, любят физкультуру или йогу, гуляют на свежем воздухе, не переносят алкоголь и табак. Вторые - более материальны. Им нравится выпить и покурить в хорошей компании, они не слишком активны и прогулкам в уик-энд по сосновому бору предпочтут валяние на диване перед телевизором или поход в баню с пивом и друзьями. Все это, конечно, не может сказаться на психологическом здоровье и тех и других. Выяснилось, что мясоедам проще снять стресс, увильнуть от депрессии, а также влиться в коллектив и завести вторую половинку. Веганы, наоборот, более стеснительны и закомплексованы, они не любят шумное общество и в случае вынужденного общения стараются быстрее ретироваться. Конечно, речь идет о поведении не всех представителей обеих кланов. И все же психологи заметили, что отказ от мяса иногда приводят к развитию психических расстройств и даже к потере надежд на будущее. Панические атаки в большей степени встречаются у вегетарианцев, нежели у любителей мяса. Зато физическим здоровьем могут похвастаться именно веганы, а не мясоеды.

7 главных новостей 27 ноября 2014

У еще народившегося ребенка можно будет заподозрить болезнь Альцгеймера 

С помощью сканирования мозга было найдено слабое место, связанное и с деменцией, и с шизофренией. Развивается оно в подростковом периоде, а увядает - в пожилом. Исследование этой зоны может рассказать о том, какие у человека могут возникнуть проблемы в будущем. Речь идет о неврологических и психических заболеваниях. Как известно, некоторые из них имеют смешанный характер. Болезнь Альцгеймера и шизофрения также в списке прогнозируемых недугов. Это важно для профилактических мер. Если болезни не удастся избежать, то можно будет предупредить ее раннее развитие или всевозможные осложнения. В лучшем случае, такие открытия помогут лечить болезни, а в будущем - пресекать их на корню, например на стадии внутриутробного развития.

7 главных новостей 27 ноября 2014

Без бактерий никуда

Профилактика и лечение метаболического синдрома возможно, если к этому приложат руку кишечные бактерии. Их целебная сила способна творить чудеса. Синдром - опасное и, к сожалению, нередкое явление наших дней. Он представляет собой комплекс факторов риска развития диабета, ожирения, болезней сердечно-сосудистой системы. Внешне - все выглядит не так страшно, как этот синдром преподносят врачи. У человека всего лишь большой объем талии, высокий сахар и холестерин в крови. Но врачи не ошибаются и не запугивают. Все эти, казалось, незначительные показатели могут стать роковыми для человека в будущем. Чтобы избежать данного синдрома, нужно правильно питаться, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. Причем тут бактерии, спросите вы? Они поддерживают правильную микрофлору в кишечнике, что благотворно сказывается на здоровье не только ЖКТ, но и всего организма в целом. Нехватка этих бактерий может привести к метаболическому расстройству и без внешних факторов. Далее запустится цепочка воспалительных реакций, которые ослабят организм.

7 главных новостей 27 ноября 2014

Хронический стресс ведет ухудшению памяти

Но даже не это самое печальное. Было доказано, что перманентный стресс может стать причиной повреждений мозга и даже шизофрении. Существует особый тип клеток, который помогает восстанавливать места соединений между нервными клетками - синапсы. Эти клетки-фагоциты называются микроглиями. Но когда происходит стресс, то микроглии работают не на человека, а против него. Их активизация в условиях стресса не восстанавливает синапсы, а воспаляет их. Чем больше клетки находятся в таком негативном режиме, тем больше вероятность появления психических недугов. Но оказывается, эта проблема возникает еще на стадии внутриутробного развития и ее можно обнаружить. Когда в организм беременной женщины попадает тот же вирус гриппа, плод реагирует иммунным ответом - воспалением. Это, в свою очередь, может сказаться и на иммунитете и на мозге.

7 главных новостей 27 ноября 2014

Найден новый способ бороться с инфекцией

Придумана особая система, которая может снизить риск развития инфекции в теле человека. Для этого в организм нужно встроить электронные импланты. Затем по беспроводному каналу их активировать. В зараженные ткани будут посылаться волны. Такой же подход можно использовать для доставки обычных лекарств. Сам имплант впоследствии рассосётся, но уже после того, как лекарство подействует. Опытным путем уже удалось побороть стафилококк и кишечную палочку.