7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 26 ноября 2014

 

7 главных новостей 26 ноября 2014

 

7 главных новостей 26 ноября 2014

Пассивное курение кальяна тоже вредно для здоровья 

Дым от кальяна оказался не таким уж и безвредным для человека. В нем был найден опасный канцероген - бензол, который вызывает сильные головные боли, слабость, тошноту и другие расстройства пищеварения. Мало того, этот ароматический углеводород способен вызывать наркотическую зависимость. Концентрация бензола в кальяне такова, что может вызвать рак. Причем, это касается и тех, кто его курит, и тех, кто просто вдыхает его дым, находясь рядом. Эффект пассивного курения был доказан на 200 добровольцах. Некоторые ученые полагают, что активные курильщики потребляют меньше данного канцерогена, нежели пассивные. Помимо бензола в дымке от кальяна находятся и другие соединения, которые способны привести к разнообразным, в том числе, и необратимым изменениям в теле.

7 главных новостей 26 ноября 2014

Россия должна победить клещевой энцефалит 

Отечественные ученые трудятся над созданием вакцины от клещевого энцефалита. Работы на этом поприще ведутся давно, но пока 100% результата добиться не удавалось никому. Микробиологи и биотехнологи из Дальневосточного университета заявили, что в этом вопросе наметился решительный сдвиг. Были проведены тесты с участием лабораторных животных. Их организмы хорошо отреагировали на введение препарата. Теперь необходимо усилить защитные функции вакцины и снизить ее токсичность. В этом вопросе экспертам помогут вещества, которые были выделены из морских водорослей и даже животных. В частности, речь идет о кукумарии - обитатели глубин в Японском и Охотском морях. Этот представитель водной фауны живет на дне и относится к семейству иглокожих.

7 главных новостей 26 ноября 2014

С женским либидо не все так просто 

Мы привыкли отводить гормонам главенствующую роль, особенно если дело касается интимной сферы. Гормон тестостерон считается мужским, хотя присутствует и в яичниках женщин. Считалось, что именно уровень тестостерона и других гормонов оказывает самое мощное влияние на либидо женщины. Но вот результаты исследований, которые длились 10 лет, вступают в спор с этими постулатами. Оказывается, для сексуального желания женщины очень важны психологические факторы и эмоциональное состояние. Некоторые защитники «тестостероновой» теории считают, что при постановке женщине диагноз «пониженное либидо», его нужно лечить именно гормонами. В ответ на это сторонники «психологического воздействия» считают, что не стоит сразу накачивать женщину гормонами. Необходимо посмотреть, как улучшиться ее сексуальное желание, если с ней провести психотерапию.

7 главных новостей 26 ноября 2014

Главврачей в Москве хотят уволить 

Реформы столичного здравоохранения нравятся все меньше и меньше не только рядовым медикам, но и управленцам. После проведенных тестов было выявлено, что около 50% главных врачей московских больниц не соответствуют занимаемым должностям. Какие же показатели учитывались при оценке их деятельности? Речь шла не только о профессиональных компетенциях, но и об административных и управленческих способностях руководителей. Правильно понимание своей должности, знание медицинского и трудового права, дальнозоркость в отношении своих подчиненных и в принятии решений - все это не было выявлено у подавляющего большинства главврачей. Многие врачи ссылаются на огромную загруженность на работе, которая не дает развиться этим качествам. Но чиновник неумолимы: раз могут одни, значит, должны уметь и другие.

7 главных новостей 26 ноября 2014

Найден новый механизм развития рака

В свою очередь, это дает надежду на нахождение новых методов лечения онкологии. Речь идет о белке гистоне H3-3, который при определенном изменении может предотвращать рост опухоли. Белок сможет подавить серию генов, ответственных за активность раковых клеток. Вообще, хоть механизмы клеточного роста и регулирования изучаются уже очень давно, особых сдвигов в этом вопросе сделано не было. Размножение клеток можно подавить за счет искусственного клеточного старения. Рак можно обмануть, путем создания среды, в которой клетке не удастся расти. Среда будет инициирована, но здоровые клетки под этот сценарий не попадут. Роль гистона в этом клеточном спектакле ведущая. В том смысле, что он станет своеобразным биомаркером, который укажет на ту клетку, которую нужно подавить.

7 главных новостей 26 ноября 2014

Неверность передается по наследству

Это ноу-хау экспертов генетики удивило многих. По крайней мере, у женщин был обнаружен ген, который толкает их на измену. Речь идет о генетических вариациях AVPRIA, которые способствуют активной выработке гормона вазопрессина. Этот гормон регулирует социальное поведение человека, в том числе и половое. У грызунов была выявлена четкая закономерность между повышенной концентрацией вазопрессина и изменениями в поведении. Мышиный флирт был настолько явным, когда у них искусственно поднимали уровень гормона, что двух мнений по этому вопросу быть не может. Конечно, люди не мыши. Большую, если не значительнейшую роль в факте измен играют социальные факторы. И, тем не менее, законы физики и биохимии никто не отменял, и они распространяются как на людей, так и на мышей.

7 главных новостей 26 ноября 2014

Красивый голос - красивая внешность 

Женщины с привлекательным голосом очень часто имеют сексуальную внешность. По крайней мере, определенной категории мужчин нравятся именно такие дамы. У них полные губы, высокие скулы, мягкие линии челюсти, симметричное лицо, что тоже редкость. Ученые уверены, что именно качественный генетический материал отвечает за симметричность черт лица и тела, вообще. Исследователи записали голоса нескольких десятков женщин и дали прослушать их мужчинам, которые их никогда не видели. Девушки, которые привлекли парней по голосу, оказались красавицами. Это можно было сказать и относительно их лица, и касаемо их фигуры. Приятный голос свидетельствует о синхронизации в работе связок. А значит, они симметрично посажены. Если голосовой аппарат симметричен, значит и все остальное в порядке. Логика проста.