7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 25 ноября 2014

 

7 главных новостей 25 ноября 2014

 

7 главных новостей 25 ноября 2014

Эбол украли, а с ним и деньги 

Лихорадка Эбола в Африке присовокупляет к себе и иные проблемы. В последнее время в связи с нестабильностью ситуации в странах «черного континента» участились случаи воровства. В частности, в Гвинее были украдены пробы крови с опасным вирусом. На работников Красного Креста было совершено нападение. К счастью, обошлось без жертв. Зачем кому-то понадобились пробы? Скорее всего, дело не в них. Вместе с материалом для исследований были похищены деньги, мобильники и другие личные вещи медиков. К сожалению, этот случай не единичный. Полиция старается предотвратить ситуацию, но ей это не всегда удается. Власти некоторых регионов надеются на стороннюю помощь.

7 главных новостей 25 ноября 2014

Кокаинозависмыми чаще становятся женщины 

Почему женщины становятся более зависимыми от кокаина, нежели мужчины? Этим вопросом может задаться рядовой обыватель. Но у ученых есть свое объяснение. Дело в том, что кокаин меняет уровень женского полового гормона - эстрогена и сам менструальный цикл. Чем выше концентрация эстрогена в крови, тем вероятнее возникновение зависимости. К тому же эстроген способствует тому, что реакция на кокаин у женщин происходит от куда более малых доз, нежели те, которыми удовлетворяют себя мужчины-наркоманы. Конечно, кокаиновую зависимость в женской среде нельзя списывать на несовершенства гормональной системы. Главенствующую роль в этом деле все же несут социальные факторы.

7 главных новостей 25 ноября 2014

Диабетикам полезно вегетарианское меню

К таким выводам пришла группа специалистов, работающих над этой проблемой. Отказ от мяса сможет выправить ситуацию с восприимчивостью к инсулину. Растительная пища и отказ от животного жира улучшает чувствительность к этому гормону. К тому же, все те осложнения, которые несет за собой диабет, немного сглаживаются за счет веганской пищи. Проблемы со зрением, нервами, сердцем и, конечно, с ожирением, отступают при употреблении растительной пищи. Снижение индекса гликированного гемоглобина, который говорит о концентрации в крови сахара, доходило до отметки - 0,4. В тот время как прием противодиабетических препаратов приводил практически к тем же результатам.

Смена поликлиники - дело житейское 

Сейчас смена поликлиники гражданином в нашей стране возможна, но только один раз в год. В Москве хотят пойти на эксперимент и разрешить жителям столицы менять место своего амбулаторного лечения 1 раз в месяц. Для чего? По словам заместителя мэра, эта мера сможет выявить качество медицинской помощи, вообще, и услуг конкретных врачей, в частности. Если пациенты уходят из поликлиники, значит, это о чем-то говорит. Возможно, дело в низком профессионализме того или иного специалиста, возможно, в том, что человека не устраивает организационная структура лечебного подразделения и пр. Чиновники уверены, что в каждом отдельном случае стоит разобраться и понять, почему человек поменял поликлинику. Может это и приведет к кадровым перестановкам. Но все они должны быть направлены на улучшение качества и доступность медицинской помощи.

7 главных новостей 25 ноября 2014

Ученые нашли ген одиночества

Специалистами из Пекина было проанализировано несколько сотен ДНК людей молодого возраста. Ими изучался ген 5-HTA1 и две его разновидности - G и С. Выяснилось, что тип G присутствовал в геноме тех людей, которым было труднее идти на контакт и проще оставаться в одиночестве. Ген был связан с неврозами и пониженной стрессоустойчивостью. К тому же он влиял на выработку гормона серотонина, который напрямую связан с психологическим состоянием человека. Если он в достатке, то депрессии и прочие психические недуги человеку не страшны, и наоборот. Конечно, не стоит отметать социальные факторы, физические возможности и материальное положение человека, оценивая степень умения или неумения общаться с другими людьми. Гены генами, а внешние причины немаловажны.

7 главных новостей 25 ноября 2014

Найдены зоны мозга, отвечающие за воображение

Когда человек использует воображение, поток этой информации движется в одном направлении: от теменной доли мозга к затылочной. В теменной доле синтезируются чувства, это доля высшего порядка. Но, вот, конкретная визуальная информация, не связанная с воображением, движется в обратном порядке. Она идет из затылочной доли в теменную. Получается, что зрительные и воображаемые потоки движутся в противоположных направлениях. Мозговые процессы - вещь сложная и во многом еще неизученная. Нервные потоки и сигналы то останавливаются, то возникают, меняя направление. В итоге получается слаженность работы и уникальность такой структуры, как головной мозг. Новые открытия ученые интересны, но порой они не дают ответов, а ставят все новые вопросы.

7 главных новостей 25 ноября 2014

Куркума: профилактика диабета и болезни Альцгеймера 

Популярная в азиатской кухне приправа куркума должна занять свое достойное место и в европейских меню. По мнению экспертов, она может защитить человека от развития деменции. А все дело в куркумине - веществе, которое способствует развитию когнитивных способностей человека. Согласно проведенному исследованию, для улучшения памяти необходим всего 1 грамм куркумы. Эта специя не только поможет снизить выраженность симптомов при слабоумии, но и защитить от диабета. Добровольцы - 40 мужчин и 60 женщин - страдали от диабета, который был выявлен недавно. Лечение пока не применялось, поэтому проследить роль влияния куркумы на человека было легко. Одни пациенты ели на завтрак хлеб с куркумой в необходимой дозировке, а другие - корицу. После эксперимента была оценена память людей. Тесты показали, что лучше справились с заданием те диабетики, которые ели куркуму.