7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 24 ноября 2014

 

7 главных новостей 24 ноября 2014

 

7 главных новостей 24 ноября 2014

Эбол - средство наживы для фармацевтических воротил 

Бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко считает, что вина за расцвет лихорадки Эбола полностью лежит на фармацевтических гигантах. Ее можно было давно остановить, если бы не погоня за деньгами, которые дают вновь и вновь появляющиеся вакцины. А они, что, впрочем, естественно, не помогают. Бывший главный санитарный врач страны уверен, что создать адекватную вакцину не так уж и сложно, но «частным лицам» это не выгодно. Лобби фармкомпаний на Западе привело к стремительному распространению вируса в Африке, хотя ситуацию можно было быстро пресечь на корню. Доктор уверил, что нашим соотечественникам Эбола бояться не стоит. Еще в 70-е годы прошлого века советские ученые сработали с вирусом и знают, как от него защищаться. Это целый комплекс мер, который не зависит от иностранных компаний и расположенности их к нашей стране. Особенно это становится актуально в условиях санкций.

7 главных новостей 24 ноября 2014

Компьютерные игры могли бы помочь пожилым людям справляться с депрессией

Для исследования в этой области было взято под контроль несколько пожилых людей в возрасте 65+. Все они в той или иной степени страдали от этого психического недуга. Им было предложено играть каждый день на протяжении 4 часов с перерывами в течение месяца. Результаты удивили и порадовали экспертов. У всех добровольцев были отмечены позитивные изменения в работе головного мозга. Правда, в данном случае использовались специально разработанные для подобных людей игры. Результаты игротерапии были схожи с итогами трехмесячного курса антидепрессанта эсциталопрама. Ученые уверены, что игры смогут обойти по эффективности медикаментозные препараты. Ведь и 100% участников - 72% полностью избавились от симптомов депрессии.

7 главных новостей 24 ноября 2014

Масло с хлебом - лучший завтрак

Но речь идет не о сливочном масле и не о классическом бутерброде. Регулярное употребление в пищу оливкового масла снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Все дело в улучшении работы химических сигналов, которые связаны с риском ишемической болезни сердца. В частности, убрать угрозу инфаркта можно за 6 недель. Для этого нужно лишь макать хлеб в масло. Достаточный объем растительного масла для взрослого человека - 4 чайные ложки. Хлеб же лучше есть «вчерашний», причем желательно из муки грубого помола. Классический вариант масла, как салатной заправки, тоже подойдет. Оливковое масло, богатое на фенольные соединения, ликвидирует пептиды, способствующие развитию ишемии. А пептиды являются следствием распада белков. Ученые называют пептиды своеобразными биомаркерами, по которым можно судить о потенциальных проблемах с сердцем.

7 главных новостей 24 ноября 2014

Солнцезащитный крем может пагубно отразиться на мужском здоровье

В данном случае речь идет о репродуктивных функциях. Оказывается, крем несет ущерб мужской фертильности, то есть способности к зачатию. А все дело в компонентах крема, которые способны проникать внутрь и неблагоприятно воздействовать на гормональную систему. Речь идет о соединениях 4OH-BP и BP-2, которые снижают качество мужской спермы. Правда, они встречаются не только в кремах от УФ-облучения, но и в другой косметической продукции. Примечательно, что под угрозой оказались именно мужчины, а о женщинах речь не идет.

7 главных новостей 24 ноября 2014

Кофе может ослабить кокаиновую зависимость

С таким неожиданным заявлением выступили американские ученые, которые провели серию опытов на крысах. У грызунов кокаин вызвал различные изменения, как ожидаемые, так и нет. В частности, если кофеин животному вводили через 30 минут после кокаина, то действие последнего несколько подавлялось. Известно, что кокаин, стимулируя в мозге дофаминовые рецепторы (гормоны удовольствия), дает приятные ощущения, что впоследствии вызывает зависимость. Кофеин же, воздействуя на, так называемую, аденозиновую систему, снимает симптомы зависимости. Аденозин в мозге отвечает за регуляцию дофамина.

7 главных новостей 24 ноября 2014

Память и интеллект идут в одной связке

Люди, занятые умственной деятельностью, к старости будут иметь хорошую память. Это показали «интеллектуальные» тесты, проведенные в сфере пожилых людей, которые в прошлом были юристами, графическими дизайнерами, хирургами и пр. Такие постулаты известны давно не только в мире науки, но и в обывательской среде. Но с другой стороны, эксперты задумались над таким вопросом. А не приходят ли изначально в интеллектуальную деятельность люди, отличающиеся хорошей памятью и такими особенностями строения мозга, который способствует когнитивным навыкам? Скорее всего, верно и то и другое утверждение. Анализ показал, что примерно 50 на 50. В половине случаев люди изначально отличались мыслительными способностями, в другой половине - дело было во внешнем влиянии факторов.

7 главных новостей 24 ноября 2014

Женская карьера - дело добровольное 

Исследования показали, что женщины, не достигшие успехов в карьере, в большинстве случаев, делали это сознательно, а не потому, что они были глупее своих партнеров или вообще мужчин. Цель была не достигнута либо из-за детей, либо из-за мужа. Одни женщины хотели заниматься воспитанием своих детей без сторонней помощи (бабушки, няни). Другие решили, что карьера мужа гораздо важнее их собственной, и все тяготы домашних забот и дел семьи ложились на их хрупкие плечи. Если гипотетически представить, что всех этих факторов не существует, то успехов на работе достигали до 70% женщин из общей массы. Это говорит о том, что их интеллектуальный и творческий потенциал нисколько не ниже мужского. Все дело в образе жизни и обстоятельствах, которые складывается тем или иным образом. Как правило, женщины, достигшие высот карьерной лестницы, либо одиноки, либо заводят семью поздно, рожая при этом всего одного ребенка.