7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 22 ноября 2014

 

7 главных новостей 22 ноября 2014

 

Популярная медицина в вопросах и ответах – только на нашем сайте без ссылок и переходов.

7 главных новостей 22 ноября 2014
1. Кто заменит мышей в лабораторных опытах?
Не секрет, что перед тем, как начать испытания чего-либо на добровольцах, эксперименты проводятся на мышах. Ученые используют грызунов, потому что они похожи на людей в генетическом смысле. Однако некоторые исследователи утверждают, что не все так просто. И различий на самом деле больше, чем сходств. Если эти изыскания подтвердятся, то придется полностью менять систему доклинических исследований в медицине, чего очень опасаются многие эксперты. Это ударит и по науке, ведь свою роль сыграет экономический фактор. Ученым придется искать иных подопытных животных, которые бы могли «помочь» человеку.

7 главных новостей 22 ноября 2014
2.Разработан гель, останавливающий кровотечения
Его необходимо нанести на раневую поверхность, тогда кровь перестанет идти. Мгновенное действие препарата удивило многих ученых, поэтому они поспешили назвать гель научным прорывом. Правда, есть одно «но». Пока гель будет применяться только в ветеринарии. Но если средство пройдет дополнительные испытания, то его можно будет применять и у людей. Гель обеспечивает стабильность давления в поврежденных сосудах, поэтому кровь не брызжет с силой, а останавливается уже через 20 секунд. Уникальность геля заключается и в том, что он работает на клеточном уровне. Основа геля - растительный полимер. Под воздействием геля тромбоциты начинают формировать особую защитную сетку. Естественные полимеры как бы приказывают крови остановиться. Происходит ускорение гомеостаза, быстрое сворачивание крови и образование тромба за счет связки фибрина и сетки. Гель может работать как на коже, так и на органах. Поэтому его можно будет применять в ходе операций.

7 главных новостей 22 ноября 2014
3.Курицу перед едой лучше заморозить
Мы уже писали, что, по мнению некоторых экспертов, курица является источником бактериального инфицирования и отравления организма. Минздрав Великобритании призывает всех покупателей куриного мяса сначала курицу заморозить, а потом разморозить перед приготовлением. Заморозка убьёт все патогены, которые могут явиться угрозой здоровью человека. В противном случае инфекция может спровоцировать несварение, ослабление иммунитета, раздражение кишечника и т.д. В основном речь идет о микробе Campylobacter, который в 90% случаев устраняется после заморозки.

7 главных новостей 22 ноября 2014
4.Операции по изменению голоса становятся все популярнее
Если раньше люди были недовольны своей внешностью и ложились под нож пластического хирурга, то теперь им не импонирует собственный голос. В Азии набирают обороты операции по изменению голоса. Он может стать более мужественным или более женственным, в зависимости от желания клиента и его анатомических особенностей. Если необходимо голос сделать более низким, хирург удаляет один хрящ из гортани и вводит Ботокс в голосовые связки. Подобная инъекция укорачивает связки и голос становится более плоским и даже сиплым, что очень привлекает некоторых особ. Если же голос, наоборот, нужно сделать высоким, то к щитовидному хрящу добавляют голосовые связки. Другим вариантом может явиться выжигание части связок лазером или вставление титановых пластин между горловыми мышцами. Но пациентов, решившихся на такие кардинальные мероприятия, могут поджидать опасные сюрпризы. Полная или частичная потеря голоса, пневмония, временный паралич от Ботокса, ведущий к снижению иммунитета, пневмония - вот те побочные эффекты, которые вряд ли нужны человеку. Ранее подобные процедуры проводили на клиентах, меняющих пол, теперь операцию может заказать каждый.

7 главных новостей 22 ноября 2014
5. Тучным людям запретят ходить в McDonalds
Некоторые специалисты по правильному питанию призывают принять закон, согласно которому, вход в заведения типа McDonalds для тучных людей будет закрыт. По их мнению, это единственный способ уберечь не только здоровье, но и жизнь человека с ожирением. Персонал подобных общепитовских заведений будет специально обучен работе с подобными клиентами. Используя правильный набор слов и заученных фраз, полного человека можно будет мягко и ненавязчиво либо попросить выбрать правильный, невредный продукт, либо уйти из кафе. Правда, непонятно, как это будет согласовываться с правами человека, за которым в той же Америке следят очень строго. Да, и где в фаст-фуд-кафе есть здоровая продукция?

7 главных новостей 22 ноября 2014
6.Застенчивость ведет к полноте
Новое неожиданное заявление делают британские исследователи. По их мнению, застенчивые дети более склонны к ожирению. Низкий уровень физической активности и слабое развитие социальных навыков приводит к формированию нездоровых привычек. В частности, речь идет о пристрастии к вредной еде. Таким образом, ребята пытаются снизить стресс, который они испытывают при общении со сверстниками в школьных и внешкольных коллективах. Сидячий образ жизни избавляет их от критики на физкультурных соревнованиях, а фаст-фуд дает радость, которую они не испытывают от общения. Конечно, заявление это сомнительно, но оно имеет место быть.


7. Сушилки - переносчики бактерий
Сушилки в общественных туалетах могут явиться распространителем бактерий. Микробы попадают в сушилку с рук тех, кто плохо помыл руки. Затем они могут витать в воздухе вокруг сушилки и периодически оседать на нее. Новый поток воздуха мгновенно переносит инфекцию на руки следующего пользователя. Конечно, сушилки имеют свои преимущества и перед салфетками и перед сменными полотенцами, которые вдвойне опаснее по потенциальному инфицированию. А еще исследование показало, что количество микробов, оказавшихся в воздушных потоках, было в 4 раза больше в сушилках скоростных, нежели в сушилках с обычным теплым воздухом. Ученые рекомендуют обращать внимание на эти изыскания, чтобы правильно обустраивать туалеты в общественных местах - кинотеатрах, кафе, больницах. А людям они, вообще, советуют пользоваться личными бактерицидными салфетками, во избежание инфицирования.