7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 21 ноября 2014

 

7 главных новостей 21 ноября 2014

 

Новости медицины из первых рук - все свежее, интересное, познавательное.

7 главных новостей 21 ноября 2014
1. Понюхать табачку теперь не удастся
Жевательный и нюхательный табак, возможно, окажется под запретом. Он негативно влияет на слизистую оболочку полости рта и носа. Такой сорт табака может приводить к аллергиям и засорам в носовых ходах. Случайно оставшаяся в носу табачная частичка может спровоцировать развитие инфекции, в случае заражения человека вирусом. Инородное тело может привести к гайморитам, отитам, фарингитам. Мало того, табак способствуют риску развития полипов и даже рака. Эксперты из Минздрава уверены, что запрет курительного табака в общественных местах может спровоцировать волну увлечения табаком нюхательным, а этого допустить нельзя. Скоро будет создана рабочая группа, которая возьмет на себя введение соответствующего запрета. Пока мировое сообщество не выработало единых методов борьбы с нюхательным табаком. Ученые уверены, что запрет - это оптимальный вариант. Такую директиву уже одобрила комиссия ЕС. Возмущения, типа «табак лет сто назад нюхали даже женщины» не принимаются. Сто лет назад морфин и кокаин тоже были в открытом доступе.

 

7 главных новостей 21 ноября 2014
2. Груша может бороться с простудой и раком
Медики и специалисты по правильному питанию советуют всем присмотреться к груше. Низкая калорийность, наличие антиоксидантов, флавоноидов и клетчатки делает ее одним из фруктовых лидеров. Груши способствуют не только снижению веса и холестерина в крови, но и уменьшают риск развития рака, диабета, гипертонии. Улучшение пищеварения и сердечно-сосудистого статуса, усиление иммунного ответа, выведение токсинов из организма - все это приписывают груше не голословно. Кальций, магний, витамин В6, фолат, каратоноиды, антоцианы, железо - и это не весь перечень полезностей этого сладкого плода.

7 главных новостей 21 ноября 2014
3. Эмоциональный интеллект необходим для руководящего работника
Грамотное руководство подразумевает не только умелое ведение дела. Очень важно научиться читать эмоции своих подчиненных и, вообще, настроения других людей. Кто хорошо справляется с этой задачей, тот и становится лидером. Поэтому карьерный рост и высокий заработок зачастую зависят от умения понимать другого человека. При отборе кандидатов на должность руководителя необходимо пристально следить за тем, как потенциальный руководитель будет «считывать» эмоции и настроения окружающих. Кстати, уже существуют специальные тренинги для развития эмоционального интеллекта. Хотя, эксперты уверены, что такие навыки не так-то просто развить и улучшить. Вероятно, они даются от природы.

7 главных новостей 21 ноября 2014
4. Без биопсии пока никак
Пока единственным надежным методом диагностики раковых заболеваний является метод биопсии тканей. Ученым никак не удается «изобрети» иную стопроцентную методу выявления онкологии. Да, существуют тесты, которые могут лишь указывать на проблему, но для подтверждения диагноза без биопсии не обойтись. К сожалению, помимо болезненности процедуры, существуют и другой отрицательный момент. Это разнос раковых клеток по организму. УЗИ и МРТ, конечно, действенные методы выявления рака, но с биопсией они сравниться не могут. Аппараты могут увидеть опухоль и ее размеры и даже подвергнуть ее классифицированию. Но саму молекулярную сущность они не разглядят.

7 главных новостей 21 ноября 2014
5. Заболевание «множественный оргазм» неясной этиологии
Странный недуг посетил жительницу Аризоны Кару Аная-Карлис. Она «страдает» множественными оргазмами. Многие бы, может, и позавидовали женщине, но происходит это в неподходящее время и в совсем в неуместных местах. Оргазмы не результат мастурбации или полового акта и происходит это без какого-либо стороннего вмешательства. Спонтанность «приступов» пугает женщину и не дает ей нормально жить. Это может случиться в магазине, аптеке, на улице, в метро. Кара бывает вынуждена выбегать из присутственных мест и где-нибудь затаиваться. Однажды за 2 часа у нее произошло 180 оргазмов. Женщина пыталась самостоятельно избавиться от напасти, но в конце концов она обратилась к врачам. К сожалению, и доктора не могут ей пока помочь. Правда, иногда женщине все же удается контролировать приступы. Но расплачиваться за это ей приходится резкими переменами настроения, снижением способности здраво рассуждать, нарушением в интимной сфере с мужем.

7 главных новостей 21 ноября 2014
6. Золотая свадьба не повод для инфаркта
Не очень счастливая семейная жизнь потом может вылиться в проблемы с сердцем. Особенно это касается женщин в связи с их большей эмоциональностью. Было замечено, что заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем свойственны в старости тем парам, которые не любили друг друга в браке. Было проанализировано около 1500 мужчин и женщин, стаж брака которых составлял около 40 лет. Эксперты считают, что профилактикой болезней сердца и сосудов могут стать хорошие и крепкие семейные отношения. И не важно, когда они продолжаются, на заре брака или через 30-40 лет. Качество брака в пожилом возрасте не менее важно, чем в молодом, тем более, с точки зрения, соматического здоровья. Поэтому не стоит отметать консультации семейных психологов, даже если вам уже за 60.

7 главных новостей 21 ноября 2014
7. «Сладкая» депрессия не редка в наши дни
Оказывается, злоупотребление сахаром грозит не только диабетом и ожирением, но и проблемами с психикой. Было замечено, что дети-сладкоежки эмоционально нестабильнее своих ровесников, которые ограничивают себя в сладком. Хотя, конечно, происходит это благодаря усилиям родителей. Но, оказывается, и во взрослом состоянии, переизбыток сахара грозит человеку стрессами тревогами и депрессиями. Чем больше в организм попадает сахаров, в том числе, и фруктозы, тем сильнее в крови подскакивает гормон стресса - кортизол. Продукты с высоким содержанием фруктозы меняют реакцию мозга на стресс, делая ее более острой. Это особенно заметно у подростков. Высокая чувствительность к стрессу повышает артериальное давление, риск инфарктов и инсультов, бесплодие и иммунодефицит, ускоряет процессы старения.