7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 20 ноября 2014

 

7 главных новостей 20 ноября 2014

 

Новости медицины: теория и практика, генетика и психология, красота и здоровье, семья и дети, лечение и профилактика.

7 главных новостей 20 ноября 2014
1. Марихуана должны быть под запретом
В последнее время в Америке активно продвигается вопрос по разрешению марихуаны. То она улучшает когнитивные функции мозга, то развивает творческость. Теперь решили, что конопля благоприятно воздействует на сосуды больных атеросклерозом. При атеросклерозе в артериях начинают образовываться холестериновые бляшки, что может привести к инфаркту миокарда. Серьезные ученые заявляют о бредовости таких высказываний и недопущении их воплощения в жизнь. К тому же опыт с крысами подтвердил, что пассивное курение каннабиса негативно сказывалось на кровеносных сосудах животных. Причем, отрицательный эффект возникал даже, если «очищенная» марихуана не содержала в себе основное действующее вещество - тетрагидроканнабинол. Дым от «травки» как физически, так и химически, очень схож с табачным дымом, поэтому нет никаких серьезных оснований полагать, что марихуана может обладать терапевтическим эффектом в отношении подобных недугов.

7 главных новостей 20 ноября 2014
2. Витамин Д обладает противораковыми свойствами
Оказывается, люди, живущие в несолнечных странах, имеют большие риски заболеть раком, нежели те, которые получают достаточное количество солнечного света. К такому выводу пришли ученые, которые более 40 лет занимались этой проблемой. Малое потребление солнечного света грозит дефицитом витамина Д, дефицит которого может способствовать развитию онкологии. Рак чаще диагностировался у тех людей, которые имели низкие показатели витамина в своей крови. В частности, при исследовании людей, живущих в Дании, были отмечены именно такие тенденции. Известно, что эта страна получает мало солнечного света. Поэтому эксперты советуют всем датчанам и жителям подобных «хмурых» и «туманных» стран чаще ездить на отдых в теплые, южные страны. Им необходимо пребывать на солнце от пяти минут до получаса в день. Большим подспорьем могут стать продукты с витамином и БАДы.

7 главных новостей 20 ноября 2014
3. Селен поможет забеременеть
Ученые из Австралии узнали, что такой микроэлемент как селен играет важную роль для женщин с точки зрения их фертильности, то есть возможности продолжения рода. Выводы, связанные с мужчинами в этом вопросе, уже публиковались и были доказаны. Теперь настала очередь и прекрасной половины человечества. Было известно, что селен обеспечивает иммунный ответ организма, участвует в продуцировании гормонов щитовидной железы, удаляет токсины, обезвреживает свободные радикалы, которые опасны в связи с возникновением рака. Теперь выяснилось, что этот микроэлемент создает благоприятную среду для развития фолликулов, а, значит, и для вызревания яйцеклеток. Ученые даже смогли узнать, где именно в яичниках находиться селен, и с работой какого гена связано взаимодействие селена и яйцеклеток. Селен содержится в орехах, мясе, морепродуктах. Но необходимо знать, что его переизбыток опасен своим токсическим эффектом.

7 главных новостей 20 ноября 2014
4. Проблема аутизма: трудность в социальном взаимодействии.
Эта потенциальная контактность, в свою очередь, теряется из-за нарушения восприятий движений аутистами. Ученые долго полагали, что это происходит из-за сниженного внимания в детском возрасте. Но потом заметили, что те же трудности испытывали и взрослые аутисты. В частности, им было сложно уловить изменение мимики лиц на фотографиях, которые аутистам предлагали для рассмотрения эксперты. Людям с аутизмом порой трудно различить не только эмоции на лицах людей, но и пол человека. Именно поэтому пользование визуальной информацией для аутистов практически невозможно. Они с трудом устанавливают личность человека и уж тем более определяют его эмоциональное состояние. Именно это и является причиной трудности при общении.

7 главных новостей 20 ноября 2014
5. Социальный статус предков обуславливает жизнь потомков
К такому выводу пришли ученые, которые исследовали данные студентов Оксфорда и Кембриджа, учившихся в этих Университетах на протяжении 1000 лет. Под наблюдение попали: уровень образования, экономический и социальный статус родителей, доход и благосостояние, положение в обществе и здоровье. Оказывается, что социальный статус передается из поколения в поколение, причем уже на генном уровне. Наследственность здесь прослеживается значительнее, нежели с ростом и весом. Наследуемые признаки обусловлены не только моральной составляющей, но и физиологической. Культура семьи и ее статусность, что называется, въедается в плоть и кровь потомков. Рождается новый генетический компонент, который и дает такую ощутимую корреляцию.

7 главных новостей 20 ноября 2014
6. Контрацептивы особенным образом влияют на женщин
Во время приема пилюль дамам кажется, что их партнеры чертовски привлекательны. Но как только женщина перестает принимать противозачаточные таблетки, ей начинает казаться, что ее мужчина не так уж и хорош собой. Этот вывод сделали эксперты на основе анализа нескольких сотен женщин, одно время принимавших оральные контрацептивы. К тому же некоторые участницы исследовательского проекта заявили, что с отменой контрацептивов их интимная жизнь ухудшилась. Ученые не удивлены, ведь в основе таких пилюль - изменение и перестройка гормональной системы женщины. А что как ни гормоны влияют на настроение дамы и ее предпочтения в чем бы то ни было. Медики предупреждают, что контрацептивы при всех их достоинствах имеют массу недостатков, о которых им предстоит еще только узнать.

7 главных новостей 20 ноября 2014
7. Увидеть, что ты ешь и задуматься
Теперь всем желающим похудеть можно будет пользоваться новым мобильным приложением Calorific. Оно поможет скорректировать свой рацион. На мобильнике вы воочию сможете увидеть, сколько калорий в каком продукте, не обманывая себя. Многие приложения показывают лишь количество калорий в блюде, но не отображают аналоги в виде продуктов. Например, 200 калорий это 1 блинчик без начинки. В то же время это целая тарелка ягод или огромный салат из свежих овощей или тарелка борща или кусок курицы и многое другое. Увидев все наглядно, человек 10 раз подумает, что ему съесть: парочку печенюшек, после которых уже через полчаса захочется снова кушать или тарелку нежирного «первого», которое и для желудка полезно и для веса не страшно.