7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 18 ноября 2014

 

7 главных новостей 18 ноября 2014

 

Оперативные и интересные сводки со всех «медицинских» фронтов мира. Доступная и правдивая информация - только на нашем сайте.

7 главных новостей 18 ноября 2014
1.Гипертония стоит 3000 евро
Пример того, как можно нажиться пациенту и врачу на страховой компании, пришел из Азербайджана. Гражданин этой страны был застрахован в крупнейшей европейской компании. Он обратился туда с просьбой погасить его расходы на лечение гипертонии, которые составили, ни много ни мало, 3000 евро. Проведенное и оплаченное лечение за три дня включало в себя: анализ крови и мочи, выезд медсестры на дом, осмотр врача. Страховщикам это показалось странным. Хотя печать на счете была неподдельной и свидетельствовала об обращении пациента в стационар. Затем выяснилось, что лечащим врачом гражданина является сам главный врач больницы, а также, что сумма заявленных услуг составляет по прайсу 500 евро. К тому же все перечисленные услуги не были предоставлены пациенту, да, он особо и не желала этого. Задачей врача и пациента было выуживание этой суммы и раздел ее пополам. Заговорщиков вывели на чистую воду. Этот случай - предупреждение всем тем, кто хочет нажиться за чужой счет.

7 главных новостей 18 ноября 2014
2.Интернет-эксперименты не всегда заканчиваются хорошо
Исследователи внутрисемейных отношений пришли к определённым выводам. Пары, «зависающие» в Сети, стали склонны к экспериментам, в том числе, и сексуальным. С одной стороны это хорошо. Люди переживают новые эмоциональные всплески, которые были утрачены или растворены в бытовых аспектах брака. Правда, длится это не долго. К сожалению, со временем, и это становится рутиной. А в некоторых случаях - толкает пару на измены, что, несомненно, разрушает брак. Эксперты советуют не перегибать палку в экспериментировании и стараться укреплять брак, а не расшатывать его основы. Разумный подход во всем - база для крепкой семьи. К тому же, чрезмерное проникновение цифровых технологий в семью и беспрестанное онлайн-общение в соцсетях могут разрушать брак.

7 главных новостей 18 ноября 2014
3.Пассивное курение полнит
Вред негативного курения проявляется не только в плохом самочувствии и сбое работы органов сердечной и дыхательных систем. Оказывается, пассивное курение приводит к тому, что организм становится менее чувствительным к инсулину. Постепенно возникает устойчивость к этому гормону, и тело начинает нуждаться в еще большем количестве инсулина. Если инсулин повышается, то это приводит к состоянию, которое называется преддиабет. К тому же, в теле образуется жир, что приводит к набору веса.

7 главных новостей 18 ноября 2014
4. В Москве отмечается кадровый переизбыток в системе здравоохранения
Очередная медицинская реформа, вероятно, оставит без работы около 7 тысяч врачей пенсионного возраста. Это должно сэкономить бюджет здравоохранения Москвы. Увольнение, коснувшееся, в основном, управленцев в медицине, уже принесло свои плоды. Новые сокращения административно-управленческого персонала помогут «отбить» до 100 млрд. рублей. К тому же будет сокращаться и количество койко-мест в некоторых больницах. Считается, что треть этих мест работает неэффективно. Неэффективными являются и несколько целых больниц, расположенных преимущественно в центре столицы. Оптимизация системы, с одной стороны, должна принести прибыль в казну, но с другой - привести к увольнению людей. Чиновники объяснили, что повышение зарплат в системе здравоохранения может происходить за счет увольнения сотрудников. Конечно, медики не согласны с такой постановкой вопроса. В начале ноября московские врачи выходили на митинг.

7 главных новостей 18 ноября 2014
5.Соль опасна для почек
Не секрет, что чрезмерное потребление соли вредно для сердечно-сосудистой системы. Теперь же стало известно, что соль активно влияет на почки. Выделительная система начнет функционировать с перебоями, если в день человек будет употреблять до 4,7 граммов соли. Этот порог, отмечают медики, опасен для работы почек. В некоторых случаях повреждения почек были настолько весомыми, что организму требовался диализ. Нормальный показатель - 2 грамма в сутки. Его и стоит придерживаться, во избежание проблем с почками, давлением и сердцем. Чтобы избежать сложных и дорогостоящих процедур необходимо всего лишь изменить свой рацион. Отсутствие солонки на столе - и проблемы со здоровьем отступят на второй план. Это вовсе не значит, что от соли нужно отказаться совсем.

7 главных новостей 18 ноября 2014
6.Иногда рыбу и растительное масло можно приравнять
Оказывается, жирные соединения из рыбы можно заменять жирными кислотами из растительных источников. Не всегда у человека есть возможность потреблять рыбу. Это могут быть аллергия и прочие проблемы со здоровьем, а также экономические факторы. Но для поддержания здоровья в организм должны поступать эйкозапентаеновая и докозагексаеновая кислоты, которые есть в рыбе. Их заменителем может стать альфа-линоленовая кислота, которая находится в некоторых продуктах растительного происхождения. В основном, это льняное семя и льняное масло, а также другие растительные масла и орехи. Растительные жирные масла не уступают другим кислотам животного происхождения по эффективности профилактики болезней сосудов и сердца. Это подтверждено серией экспериментов, а, значит, расширяет список продуктов, выбираемых людьми для правильно питания.

7 главных новостей 18 ноября 2014
7.Кушать надо в тишине
Пронаблюдав за младшими школьниками в их школьных столовых, ученые отметили следующее. Оказывается, если в столовой соблюдалась тишина, ребята если больше овощей и злаковых продуктов. Если же в воздухе витала атмосфера суетности, то ребята налегали на фаст-фуд и сладкое. Именно шум и гам в столовой приводил к тому, что дети начинали активно потреблять булочки, слойки, колбасу, сосиски. Полезная пища была съедаема в тихой обстановке. К тому же, когда вместе со школьниками обедал учитель, дети качественнее пережёвывали пищу, разрезая ее на маленькие кусочки, а не запихивали в рот целиком. Пример взрослого человека, имеющего авторитет в глазах ребят, имел большое значение. Ученые полагают, что когда речь идет о меленьких детях, то важно не только что они едят, но и в какой обстановке проводится потребление пищи. Отвлекаясь на шум, ребятам трудно питаться правильно.