7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 ноября 2014

 

7 главных новостей 17 ноября 2014

 

Каждое утро на нашем сайте самые свежие новости. Медицина и медицинские инновации, технологии современности и открытия прошлого - все это в 7 интересных новостях.
7 главных новостей 17 ноября 2014
1.Антибиоики становятся бесполезными по вине человека
Неконтролируемый прием антибиотиков грозит здоровью человека. Казалось бы, эту истину знают все. И, тем не менее, в мире и в нашей стране становится все больше и больше людей, назначающих себе курсы антибактериальной терапии самостоятельно. Самолечение приводит к возникновению устойчивости патогенов к некоторым лекарствам, в том числе, и к самым распространенным антибиотикам. До 50% россиян пьют антибиотики без консультации со специалистом. А у 95% наших соотечественников антибиотики, причем, не одного вида, хранятся дома постоянно. Помимо неправильного приема антибиотиков, отказа от них при малейшем улучшении и прерывании курса, резистентность возникает при использовании их во время вирусных простуд. Проблема резистентности (привыкания) патогенов является глобальной - заявляют микробиологи и химиотерапевты.

7 главных новостей 17 ноября 2014
2.Грецкие орехи могут защитить от рака простаты
К такому выводу пришли американские исследователи. Горсть орехов в день притормозит рост опухолей. Эксперимент с мышами доказал это. Их на протяжении 18 недель грызунов кормили орехами. При этом у них снижался холестерин, повышалась чувствительность к инсулину, уменьшался риск диабета. Орехи богаты жирными омега-3 кислотами, которые участвуют в процессе защиты от рака груди и болезней сердца. К тому же они уменьшают концентрацию гормона IGF-1. Этот инсулиноподобный фактор роста влияет на рак простаты и груди. Другой эксперимент, когда мышей кормили жиром, напоминающим ореховое масло, не привел ни к чему. Найти качественный заменитель грецкого ореха довольно-таки сложно. К тому же цельные, орехи работают иначе, нежели переработанные. И происходит это не только за счет жирных кислот. На это влияет наличие в ядрах цинка, магния, селена. Все эти микроэлементы и производят положительный эффект.


3.Рождаемость растет, роддомы закрывают
Вскоре закроется до 25% роддомов по всей Москве. И дело не в том, что рождаемость начала резко сокращаться. Многие из этих учреждений не соответствуют современным требованиям и не пользуются спросом у горожан. В то время как в одних роддомах, имеются очереди «на роды», в других - клиентов очень мало. К тому же в непопулярных роддомах не соблюдаются правила пожарной безопасности. И дело не в халатности сотрудников. Старые здания с деревянными перекрытиями являются попросту опасными. Имеется мало желающих посетить такой роддом. А роддома, которые не окупаются, дорого обходятся государству. Закрытие роддомов не повлияет на доступность и качество медпомощи. Они разместятся на базе стационаров и других роддомов.

7 главных новостей 17 ноября 2014
4.Разнообразие микробов поражает человека
Исследуя микробы, обитающие в горле, ученые из США сделали открытие. В горле человека они обнаружили ДНК вируса, который может инфицировать зеленые водоросли. Этот вирус, помимо того, что может вызывать воспаления верхних дыхательных путей, негативно влияет на головной мозг человека. В частности, начинают страдать психические функции, и снижается способность к познанию. Ученые давно знают о том, что некоторые микроорганизмы могут влиять на психику и эмоции человека, меняя его поведение и социальную роль. В организме человека обитают миллиарды разнообразных бактерий, вирусов и грибов. Одни из них опасны, другие - безвредны. Некоторые могут влиять на соматику, без ущерба психике, а иные, наоборот, не трогая органы, влияют на когнитивные функции.

7 главных новостей 17 ноября 2014
5.На страховке ДМС можно нажиться
В последнее время в сложившейся непростой ситуации со страхованием здоровья, то там, то тут возникают проблемы. На этом пытаются нажиться и больницы, и пациенты. Делать все это они научились за счет страховых компаний. Дело в том, что значительную часть доходов медицинских учреждений составляют платы за услуги по системе ДМС (добровольное медицинское страхование). Больницы стараются максимально освоить все страховые резервы. Ведь выполнение почти всех медицинских манипуляций можно всегда грамотно обосновать, тем более, если в стационаре есть такой «грамотный» человек. Поэтому страховые компании часто несут необоснованные расходы. В последнее время появились особые фирмы, которые в рамках правового поля и не только, могут дать больнице совет, как выудить из страховщика побольше денег. Это ассистанс-компании, которые имеют богатый опыт и разнообразные инструменты для «оценки целесообразности лечения». Поэтому за определенную плату они помогают медучреждениям контролировать объем услуг и исключать «ненужные», неокупаемые услуги. Все это наносит вред страховым компаниям и нередко государству. Причем в неправедной цепочке иногда учувствуют и сами пациенты. Вступая в сговор с врачами, они тянут из страховщиков деньги. Потом эта сумма делится с врачом или стационаром.

7 главных новостей 17 ноября 2014
6.Интернет снижает самооценку подростков
Эту очевидную максиму пытаются прокричать на весь мир психологи. Учеными было опрошено около 30 тыс. школьников в возрасте 7-8 лет, а потом - 14-15 лет. За эти семь лет роста и пользования интернетом и соцсетями у школьников резко снизилась самооценка. Особенно это касается девочек. Онлайн-общение, ставшее так популярным в последнее время, вносит свои коррективы в сознание школьников. Интернет вправляет мозги детям. Речь идет об экономическом и социальном статусах и самих детей и их родителей. Задача по предотвращению такой негативной ситуации должна лежать на школе, но в первую очередь на родителях подростков. Именно близкие должны объяснять свои детям опасность онлайн-программирования их сознания.

7 главных новостей 17 ноября 2014
7.Женатые пары стали реже заниматься сексом
И дело не всегда в охлаждении чувств, растворенных в быте. Речь идет о банальной нехватке времени. После заключения брака, а особенно с рождением детей, у пары появляется огромное количество обязанностей. К тому же работа отнимает у человека много физических и моральных сил. Больше всего страдают те, кто берет работу на дом. Психологи уверены, что такую привычку стоит искоренять, либо не обзаводится ею изначально. Грамотное распределение обязанностей в семье, всегда вернет пару на прежний здоровый сексуальный уровень.