7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 эффективных препаратов от аллергии

 

7 эффективных препаратов от аллергии

 

Аллергия с каждым годом все набирает и набирает обороты. И если в 19 веке это было редкое явление, обозначавшееся в медицинских учебниках, как «аномальная мутация», то в наши дни аллергией страдает каждый третий житель планеты в той или иной степени. Фармакологическая промышленность разрабатывает все новые и новые препараты, которые, по большому счету, являются измененными и подкорректированными старыми лекарственными средствами. Антигистаминные препараты, применяемые при аллергии, представляют собой большую группу. Сегодня мы расскажем о 7 основных препаратах от этого недуга.

7 эффективных препаратов от аллергии
1.Цитрин
Цена: 160-200 рублей
Этот препарат третьего поколения и считается одним из лучших в своей категории. Цитрин не вызывает сонливости, мягко действует на печень, не имеет неприятного вкуса, как это обычно бывает со многими антигистаминными препаратами. Цитрин оказывает быстрое действие после приема, купируя симптомы сезонной аллергии, поллиноза и атопического дерматита. Помните, что сезонность аллергии не всегда определяется весенне-летним периодом. Аллергия бывает на холод, мороз, некоторые вирусы, поэтому она может возникнуть осенью и зимой, когда нет насекомых и цветущих растений.

7 эффективных препаратов от аллергии
2. Кларитин (лоратадин)
Цена: 160-220 рублей
Этот препарат второго поколения был самым успешным в своей серии. Он стал первым средством, которое не вызывало сонливости. Именно поэтому его стало можно использовать при вождении автомобиля, при проведении операций и пр. Препарат хорошо зарекомендовал при небольших отеках гортани на фоне инфекций и ларингоспазме, при кожных аллергиях с зудом и покраснением и сезонных проявлениях аллергии. Препарат по необходимым показаниям и только с разрешения врача можно использовать беременным, кормящим и детям после года. А вод для лиц с нарушениями деятельности почек он под запретом. Аналог Кларитина - Лоратадин будет стоить от 7 до 50 рублей.

7 эффективных препаратов от аллергии
3. Фенистил
Цена: 220-280 рублей
Фенистил, хоть и является препаратом второго поколения, но он уступает Кларитину по эффективности. Зато Фенистил выгодно отличается на фоне лекарств первого поколения. Как правило, применяется при развитии аллергии на продукты, иные лекарства, пыльцу, укусы насекомых. Даже при большой концентрации гистамина в крови Фенистил не даст развиться сильной аллергической реакции. Препарат противопоказан для беременных и кормящих женщин, детей до 2 лет. Фенистил может оказывать успокоительный эффект, усиливать действие алкоголя и искажать действие других препаратов. Выпускается в виде мази и роликового наружного средства. Возможно лечение герпеса (простуда на губах).

7 эффективных препаратов от аллергии
4. Гисталонг (астемизол)
Цена: 300-460 рублей
Препарат второго поколения оказывает длительное клиническое действие (в некоторых случаях до 20 дней), поэтому не используется чаще одного раза в месяц. Применяется для лечения хронических, затяжных процессов. Исключает возможность параллельного приема каких-либо других антигистаминов. Мощный эффект сочетается с наличием побочных действий. Учащение сердцебиения у людей с сердечной недостаточностью может окончиться летальным исходом. Противопоказан для беременных, кормящих, детей любого возраста, а также не применяется на острой стадии аллергического процесса.

7 эффективных препаратов от аллергии
5. Тавегил (клемастин)
Цена: 100 рублей
Одно из самых проверенных и надежных средств, хоть и является лекарством первого поколения. Отсутствие побочных эффектов сделало Тавегил одним из самых часто принимаемых препаратов. Действие оказывается быстро, а эффект сохраняется надолго. Применяется даже при псевдоаллергических реакциях, когда имеются внешние проявления аллергии, но на самом деле не являются аллергиями, так как в основе данных процессы лежат не иммунные механизмы (от ринита и нарушений в ЖКТ до отека Квинке и анафилактического шока). Тавегил оказывает седативный эффект (нельзя врачам и водителям); противопоказан беременным, кормящим и детям до года.

7 эффективных препаратов от аллергии
6. Супрастин (хлоропирамин)
Цена: 120-140 рублей
Гистаминоблокатор первого поколения применяется при всех видах аллергии, в том числе и при неотложных состояниях. Входит в обязательно число препаратов экстренной помощи. Поскольку Супрастин не накапливается в крови, он не может вызвать передозировки. Оказывает не такой быстрый эффект, как все остальные. Эффективен при комбинировании его с другими антигистаминными препаратами. Зато Супрастин действует щадяще и не имеет побочных эффектов. Среди противопоказаний: индивидуальная непереносимость хлоропирамина, дети до 1 мес., беременность, кормление, бронхиальная астма.

7 эффективных препаратов от аллергии
7. Димедрол (дифенгидрамин)
Цена: 15-70 рублей
Этот препарат первого поколения отпускается по рецепту врача и является основоположником всей группы антигистаминных средств. Устраняет проявления большинства аллергий. Может применяться в виде мазей, таблеток, инъекций, часто входит в состав курсов. Из-за своего противовоспалительного эффекта входит в состав «тройчатки» - смеси, сбивающей температуру, преимущественно у детей (анальгин + но-шпа + димедрол). К минусам можно отнести: сонливость, седативность, анемия, нарушение ритма сердца, быстрое прохождение лекарственного эффекта.

Необходимо помнить, что самоназначение лекарственных препаратов при хронической аллергии недопустимо. Комплекс мер для ее лечения должен назначать только врач. Мы рассказали вам о тех лекарствах, которые можно применить для однократного использования, то есть для купирования неприятных симптомов - чихания, одышки, зуда, слезотечения и пр. Это может случиться при укусе насекомого, реакции на пищевой или промышленный аллерген. Также подобные препараты можно применить как дополнительную меру для снятия отека при вирусных и бактериальных инфекциях, осложнившихся заболеваниями ЛОР-органов (ринит, фарингит, ларингит). Всегда внимательно знакомьтесь с инструкцией, ведь даже за нехитрым, на первый взгляд, Тавегилом, могут скрываться побочные эффекты, которые на разных людей действуют по-разному.