7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 16 ноября 2014

 

7 главных новостей 16 ноября 2014

 

Каждый день на нашем сайте свежие новости медицины.


1.Новые вспышки птичьего гриппа в Китае
В Китае может разразиться новая эпидемия птичьего гриппа. Эпидемиологами уже зарегистрированы такие штаммы как H5N6, H5N1, H5N3, H5N8. Два последних уже встречались ранее, первые два - новые мутационные формы. Одни эксперты считают, что имеется вероятность переноса возбудителей на территорию РФ, в частности, речь идет о Новосибирской области. Другие уверены, что никакой опасности для нашей страны нет и распространение птичьего гриппа невозможно. Известно, что это заболевание поражает органы дыхания и пищеварения и имеет высокие показатели смертности.

7 главных новостей 16 ноября 2014
2.Гена долголетия не существует
Одно время считалось, что существует некий ген долголетия, который присутствует у одних и не встречается у других людей. Именно от него зависит долгота человеческой жизни. Американские ученые спешат опровергнуть эту теорию. Ими было обследовано достаточное количество людей в возрасте 100+. Ни у одного из добровольцев не было обнаружено каких-либо специфических генов. Все геномы людей, как это и положено, разнились и каких-то общих черт, отвечающих, например, за специфическое старение, найдено не было. Медики уверены, что долгота жизни определяется не каким-то геном, а комплексом факторов. В их числе может быть и наследственная обусловленность. Но речи о конкретном гене идти не может. Важным моментом является образ жизни долгожителя - его питание, физическая активность, трудоспособность, социальные и экономические факторы, место проживания и пр.

7 главных новостей 16 ноября 2014
3. «Умные» лекарства могут вредить уму
Препараты, стимулирующие деятельность головного мозга, имеют ряд побочных эффектов и могут быть опасны. Известно, что около 20% студентов Европы и США в период сессии употребляют эти средства для успешной сдачи экзаменов. «Умные» лекарства помогают справиться с сонливостью, улучшают память и концентрацию внимания, а также положительно влияют на способность к обучению. Но, к сожалению, эти лекарства могут привести к рвоте, дрожанию рук, сердцебиению, нарушениям сна, раздражительности, головным болям. Препарат Модафинил, самый популярный в этой группе, помогал найти творческий подход к решению задач, особенно у лиц, не имеющих склонности к нестандартному мышлению. Да, действительно лекарство может помочь тем, кто изначально учиться плохо. Но, вот, на тех, кто учится хорошо, препарата действует обратным способом. Он снижает продуктивность обучения. Медики уверены, что тем, кто успевает по всем предметам, не нужны никакие препараты. Еще улучшить знания они качественно не смогут, зато навредить им организму удастся. Отрицательное воздействие Модафинила может снизить КПД учебы отличника. И вообще, умные лекарства лучше заменить здоровой пищей, физкультурой, прогулками. Именно эти меры улучшают когнитивные функции.

7 главных новостей 16 ноября 2014
4.Цинк полезен диабетикам
Именно от генетической вариативности зависит то, как будет протекать заболевание сахарный диабет. Существует более 50 комбинаций генов, которые влияют на эту болезнь и ее возникновение. Правда, не всегда диабет обусловлен генным материалом. Те люди, чей диабет не обусловлен генами, могут предупреждать осложнение заболевания пищевыми добавками с цинком. Оказывается, этот микроэлемент повышает чувствительность к инсулину уже через 5 минут после укола. Но, правда, это у тех пациентов, кто не имеет определенного набора генных модификаций. Помимо БАДов с цинком, таким людям советуют употреблять продукты, им обогащенные. Это морепродукты, печень, кедровые орехи, горох, баранина и пр.

7 главных новостей 16 ноября 2014
5.Деменция раскроет секреты булимии
Нейромодулятор Мемантин, созданный для лечения деменции, может применяться людьми, которые страдают булимией. Лекарство не только улучшает мозговой метаболизм, блокируя глутаматные NMDA-рецепторы, но и снижают импульсивность, связанную с перееданием. Препарат, воздействуя на определённые зоны мозга, улучшает поведенческие реакции, а также снижает тягу к еде. Данное открытие поможет не только пациентам с этим пищевым расстройством. Ученые смогут освоить новые механизмы исследования булимии, в частности, нейробиологические. Возможно, это прольет свет на природу этого недуга. В медицинской науке нередко бывает, что одни заболевания раскрывают секреты других. Так и в фармакологии, механизм действия некоторых лекарств дает ключ к пониманию и самих препаратов и болезней.

7 главных новостей 16 ноября 2014
6.Ранняя диагностика глаукомы - ключ к предотвращению слепоты
Прорывом в диагностике глаукомы, может стать один нехитрый метод обследования пациента с этим заболеванием глаз. Достаточно пронаблюдать, как человек смотрит телевизор. Проследив за движениями глаз, эксперты могут сделать определенные выводы. Глаукома - болезнь, приводящая к слепоте. И как с любым другим заболеванием, успешность его лечения зависит от своевременной постановки диагноза. Предотвратить потерю зрения можно, главное - вовремя выявить предрасположенность к глаукоме. Если ученым удастся разработать более точные тесты, связанные с движением глаз, то диагностика глаукомы сможет стать на новый виток развития.

7 главных новостей 16 ноября 2014
7.Прислушаться к себе и справиться с ожирением
В последнее время в Штатах стали очень распространены тренинги, которые учат людей разбираться со своими эмоциями и эмоциями окружающих. Это само по себе неплохо. Но мало того, данные тренировки помогли людям бороться с перееданием и ожирением. Те, кто проходил тренинги, более тщательно относились к выбору своего питательного рациона. Им было не все равно, что есть. Такие люди были чувствительны не только к своему внутреннему миру, душевным переживаниям, но и к своему организму. Правильная оценка своих эмоций дает ключ к верной оценке своих желаний, в том числе, связанных и с едой. Человек, правильно смотрящий на свою душу, будет верен и в рассмотрении своих телесных потребностей. Побороть страсть к перееданию это значит обезопасить себя от лишнего веса и болезней с ним связанных.