7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 15 ноября 2014

 

7 главных новостей 15 ноября 2014

 

Каждый день новости медицины из первых рук.

7 главных новостей 15 ноября 2014
1. Работа не волк, и не смысл жизни
В эпоху тотального трудоголизма, когда человек одержим идеей заработать деньги и сделать карьеру, единственным его утешением становится отпуск. Возможность вырваться на пару недель из привычного круга вечной занятости, рассматривается как некий жизненный бонус. Более половины опрошенных сообщили, что отпуск это большее счастье, чем День Рождения, найденные случайно деньги или даже премия. У некоторых людей, которых подолгу не отпускали отдохнуть, идея отпуска становится навязчивой. Американцем в этом смысле повезло меньше. Если в Европе и в России отпуск длится 28 дней, то в Штатах - 15 дней. Медики обеспокоены таким положением дел и заявляют, что чрезмерные нагрузки на работе могут привести проблемы со здоровьем, как физическим, так и психическим. К тому же, воспринимать работу, как цель и смысл, жизни опасно для психики.

7 главных новостей 15 ноября 2014
2. Готовится к выходу в свет новое лекарство против астмы
Испытывается новое средство против астмы. Дупилумаб испытали уже на 700 взрослых пациентах. Все они прошли 4-месячную успешную терапию. В подтверждение этому явилась более низкая продуктивность терапии, которая проводилась в другой группе добровольцев. Там они принимали либо плацебо, либо ингалировались кортикостероидами. Эффективность терапии оценивалась по объему форсированного воздуха за 1 секунду. Дупилумаб уменьшал частоту обострений на 60% по сравнению с плацебо и на 30% -с ингаляциями привычными лекарствами. К тому же этот препарат доказал свою эффективность в борьбе с синуситом. Он уменьшал полипы, улучшал дыхание и увеличивал объем воздуха, проходимого через нос.

7 главных новостей 15 ноября 2014
3. За Эбол нужно вводить доплаты
Работники здравоохранения, задействованные в борьбе против лихорадки Эбола, устроили забастовку в клинике Сьерра-Лионе. Это единственная больница на юге региона. Простой медиков может вылиться в губительные последствия для людей, заражённых вирусом. Все эти действия могут свести на нет труды по преодолению эпидемии. Врачи и средний персонал добиваются выплат и надбавок, положенных им за работу в чрезвычайно опасных условиях. Уже понятно, что медики чаще других лиц заражаются Эболом. А вообще, по последним данным лихорадка унесла жизни 5 тысяч человек. В основном это жители стран Западной Африки. Организация MSF, которая отвечает за работу данной клиники, пообещала выплатить все необходимые суммы, в противном случае больница закроется совсем. А это сможет привести к новой вспышке вируса в этом регионе.

7 главных новостей 15 ноября 2014
4. В медицине опять перемены
Массовая реорганизация системы здравоохранения должна включить в себя открытие новых отделений на основе уже существующих больниц. Это будет закрытие отдельных центров и комплексов с последующим их переносом на базу стационаров. Так, закроются некоторые геронтологические центры, родильные дома, иные отделения. Делается это из-за низкой эффективности некоторых учреждений здравоохранения и в целях оптимизации денежных средств. С этим сопряжено и перераспределение кадров. Некоторым медикам узких специальностей предложат за счет городского бюджета переквалифицироваться по необходимым в данных условиях направлениям. Чиновники от медицины уверены, что с увеличением числа пенсионеров, растет спрос на геронтологов. Эти врачи занимаются как раз пожилыми людьми. Спрос на геронтологов сейчас растет, поэтому перепрофилирование врачей может проходить и в этом направлении. Они будут решать вопросы, связанные с социальными, психологическими и биологическими аспектами старения человека. Эта отрасль относительно молода, ей 100 лет, но достаточно перспективна. В условиях современной действительности, когда человек задумался над продлением жизни, как таковой, геронтология может иметь важное значение.

7 главных новостей 15 ноября 2014
5. Омоложение иммунитета возможно
Ученые из Великобритании разработали терапевтический курс, направленный на омоложение иммунной системы. Под воздействием всего одной инъекции она должна заработать, как молодая, противостоя вирусам и бактериям. Ученые уверяют, что даже 90-летний человек сможет получить иммунитет 20-летнего. В основе чудо-вакцины - спермидин - особое соединение, восстанавливающее иммунную память. Усиление иммунного ответа на вирус гриппа уже было доказано на грызунах в лабораторных условиях. Но на этом эксперты останавливаться не хотят. В идеале противоборство более мощным инфекциям. Соединение можно будет доставлять в человеческий организм вместе с другими вакцинами в виде уколов и таблеток.

7 главных новостей 15 ноября 2014
6. Генная инженерия поможет в лечении некоторых болезней
Ученые уверены, что некоторые люди защищены от заболеваний сосудов и сердца на генетическом уровне. Но в условиях генной инженерии эту защитную функцию можно привить и тем людям, кто не обладал от рождения такой возможностью противостояния сердечно-сосудистым заболеваниям. Все дело в гене NPC1L1, который отвечает за уровень холестерина и риск развития болезней сердца. Если отключить хотя бы одну копию данного гена, то это позволит снизить холестерин и предотвратить некоторые заболевания на 50% и более. Как правило, при высокой холестеринизации организма пациентам назначают препарат эзетимиб. Он влияет на определенный белок, который кодируется геном NPC1L1. Именно эти факты заставили ученых по-новому посмотреть на ген. Если вместо лекарственной терапии предложить генную, то, возможно, это снизит негативное влияние побочных эффектов фармпрепаратов. К сожалению, наличие неактивной, выключенной копии гена NPC1L1 не предотвращает развитие диабета и гипертонии.

7 главных новостей 15 ноября 2014
7. Лечиться хотим, а предупреждать болезни - нет
Эксперты уверены, что большинство россиян халатно относятся к рекомендациям врачей. Иначе, в нашей стране не было бы такой заболеваемости. Особенно это касается, советов, связанных с правильным и питанием, занятиями спортом, отказом от вредных привычек. Если пить лекарства рядового обывателя еще можно заставить, то о перемене образа жизни не может быть и речи. Причем, даже в тех случаях, когда говорится об ожирении, гипертонии, диабете, раке и пр. Врачи постоянно делают упор на профилактику болезней, а не на их лечение, но наши граждане не хотят слышать эту важную информацию.