7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 14 ноября 2014

 

7 главных новостей 14 ноября 2014

 

Медицина сегодня. Каждый день в нашем информативном блоке семь интересных историй мира науки. Современные технология и открытия, методы диагностики и лечения.

7 главных новостей 14 ноября 2014
1. Силой мысли скоро будут лечить
Оказывается, мозг может регулировать гены. Правда, в этом ему необходимо помочь. Ученые изобрели систему, которая сможет включать и выключать гены. При этом будут использоваться мозговые волны, которые активируют инфракрасный свет. Именно свет запустит гены, отвечающие за продуцирование белка в специально созданных клетках. Система, вероятно, будет использоваться при лечении хронических болей и даже эпилепсии. Ее уже опробовали на добровольцах. Они надевали на себя гарнитуры и играли в компьютерные игры, где силой мысли надо было сдвинуть с места шарик. При этом, фокусируясь на игре, люди своими мозговыми волнами зажигали источник света. После этого запускался целый ряд процессов. В том числе и вырабатывался белок, необходимый для регуляции разных типов боли. Эксперты утверждают, что аналогичные процессы происходят при медитации.

7 главных новостей 14 ноября 2014
2. Новый метод лечения диабета найден случайно
Ученые, можно сказать, случайно натолкнулись на новые методы лечения диабета. Они обратили внимание, как клетки коричневого жира захватывают сахара. Известно, что основная функция коричневого жира в человеческом организме - это выработка тепла, а также сжигание белого (вредного) жира и сахара. Вылечить диабет можно, снизив сахар, а снизить сахар можно, стимулируя сигнальные пути в коричневом жире. Этот сигнальный путь должен взять на себя ту работу, которую не делает проводник, активирующий инсулин. Раз сигнальный инсулиновый путь не работает, значит должен за него сработать сигнальный путь коричневого жира. К тому же, заметили ученые, гормоны стресса адреналин и норадреналин помогают коричневому жиру лучше справляться с сахарами.

7 главных новостей 14 ноября 2014
3. Образование матери влияет на успешность ребенка в школе
Американские провели масштабное исследование с детьми, которые сначала пошли в детский сад, а затем в школу. Они выявляли уровень успеваемости, а затем сопоставляли результаты с внешними факторами, которые влияли на успеваемость детей. Это социальная среда, экономическое благополучие и образованность родителей. Во-первых, было отмечено, что более успешными в учебе были дети, родившиеся у матерей 20 лет и старше. То есть тех, кто уже имел какое-то образование. Во-вторых, чем выше было образование матери, тем лучше были способности малыша, как в детском саду, так и в школе. Отцовское образование меньше влияло на успехи ребенка. Видимо, это связано с тем, что именно мать проводит со своими детьми больше времени и именно ее влияние на интеллект ребенка весомее.

7 главных новостей 14 ноября 2014
4. В начальнике должны сочетаться и ум, и красота, и здоровье
Отбор кандидатов на руководящую должность дело сложное. Выяснилось, что те, кто занимаются этим отбором, на подсознательном уровне, уделяют вниманию лицу человека, его чертам и коже. В частности, было подмечено, что у людей заботливых, а также быстро идущих на контакт, лицо более женственное. Происходит это из-за высокого уровня эстрогена - таковы уж особенности гормонального фона человека. «Агрессоры» и любители риска имеют мужественное лицо. И в этом виноват зашкаливающий тестостерон. Поэтому в зависимости от того, каким должен быть руководитель на том или ином посту, его могут выбрать и по лицу тоже. Кожа тоже имеет определённый эквивалент. Чем она чище, тем человек здоровее, а значит, более подходит на руководящую должность. Ведь лицо фирмы должны быть на высоте, как в прямом, так и в переносном смысле.

7 главных новостей 14 ноября 2014
5. Плакать и смеяться можно и даже нужно, независимо от возраста и пола
Люди плачут и в горе, и в радости. Почему? Исследователями было замечено, что те люди, которые справлялись с переживаемой ситуацией с помощью слез, более отходчивы. Это дает основание полагать, что слезы и смех - своеобразные механизмы защиты. Например, слезы радости - явление нормальное, нежели исключительное. Таким образом, организм пытается выровнять ситуацию. Положительные эмоции перекрываются слезами, и восстанавливается равновесие. Бывает и наоборот. Нервный смех или улыбка становятся следствием пережитого негатива. Таким образом, нервная система защищает себя саму и человека от какой-то печали, уныния, стресса - кратковременного или долгосрочного. Кстати, слезы во время секса, это срабатывание тех же самых механизмов. Женщина плачет именно тогда, когда ей чрезмерно приятно. Причем, порой, ни она, ни ее партнер не в состоянии понять, а что, собственно, происходит. Подобные реакции помогают людям восстанавливать эмоциональное равновесие. Всё это механизмы защиты, которые чрезвычайно важны для человека. И если они работают, значит с нашей нервной системой все в порядке.

7 главных новостей 14 ноября 2014
6. Рыбий жир поможет справиться с дурной привычкой
Добавки с рыбьим жиром помогут курильщикам бросить курить. Дело в том, что в их организме наблюдается дефицит столь важных для человека омега-3 полиненасыщенных жирных кислот. С восполнением этой нехватки начинают срабатывать механизмы, благотворно сказывающиеся на желании человека бросить курить. Было обнаружено, что длительное курение негативно сказывается не только на сердечно-сосудистой и дыхательной системах, но и на иммунитете. Он начинает барахлить и перестает препятствовать не только проникновению бактерий, но и развитию рака. А омега-3 помогают и иммунитету и самому организму в борьбе с этой вредной привычкой.

7 главных новостей 14 ноября 2014
7. Кормление грудью важно не только для ребёнка, но и для матери
Помимо всех полезных веществ, поступающих к малышу с материнским молоком, полезным является сам телесный контакт. Ведь он снимает стресс и у ребенка, и у матери после родов. При этому женщины происходит выработка определенного набора гормонов. Причем в той концентрации, и в том соотношении, в каком они больше никогда не будут вырабатываться, кроме как в период грудного вскармливания. А это в свою очередь позитивно сказывается не только на психологическом здоровье, но и на чисто «женском». Поэтому минимизируя свой контакт с ребенком (искусственное вскармливание, няни), вы не только отдаляете малыша от себя, но и крадете у себя самой здоровье.