7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе

 

7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе

 

Наверное, большинство из нас хоть раз в жизни сталкивались с дисбактериозом. Возникает он в результате изменения микрофлоры кишечника. Хороших бактерий (бифидо, лакто, бактероидов) становится меньше, а плохих - больше. Вначале дисбактериоз приводит к расстройствам в желудочно-кишечном тракте, а потом и во всем организме. Запоры или поносы, вздутия и метеоризм могут осложниться ухудшением общего самочувствия человека. Сейчас существует огромное количество препаратов для лечения дисбактериоза. Прежде всего, это пробиотики и пребиотики, которые, в свою очередь, классифицируются. Вот о них наш сегодняшний рассказ.


1.Пробиотики на основе лактобактерий
Препараты из этой группы выпускаются в разных лекарственных формах. Лактобактерин - в таблетках, Ацилакт, Биобактон - в порошках, бывает Ацилакт и в ректальных свечах.
Плюсы. Данная группа препаратов отлично сочетается с антибиотиками. Их прием можно вести параллельно с антибактериальной терапией, а не обязательно после нее.
Минусы. Поскольку пребиотик на основе лактобактерий - монопрепарат, он не может оздоравливать и защищать микрофлору и весь организм при запущенной форме дисбактериоза. Монопрепарат включает в себя лишь один лекарственный компонент.
Знаете ли вы, что пробиотики это препараты с высокой концентрацией бактерий, которые пресекают размножение патогенов, а пребиотики - это группа веществ, которая способствует активному размножению и росту полезной микрофлоры.

7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе
2. Пробиотики на основе бифидобактерий
Бифидумбактерин выпускается в виде таблеток, ректальных свечей, концентрированной взвеси (в маленьких пакетиках). Его аналог Пробифор, форма выпуска - порошок.
Плюсы. Самое старое и проверенное средство, не теряющее свей актуальности и поныне.
Минусы. Это тоже монопрепарат, поэтому он не подойдет для сложных дисбактриозных форм. Его нельзя сочетать с антибиотиками при одномоментном применении. Бифидопребиотики в таблетках и свечах не рекомендуют детям до 3 лет, кроме исключительных случаев (обязательна консультация врача)
Знаете ли вы, что дисбактериоз является следствием систематически неправильного питания, но может возникнуть и при единожды нарушенном столе (при наличии других сопутствующих факторов).

7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе
3.Пробиотики комбинированные
Речь идет о соединении в одном препарате двух типов бактерий: бифидо- и лакто-. Флорин Форте - порошковый препарат. Его можно употреблять даже грудничкам, смешав препарат с грудным молоком или смесью. Линекс - его аналог, обогащенный бактерией Enterococcus faecium.
Плюсы. Линекс - более универсальное средство, не требующее особых условий хранения. Совместим с антибиотиками, разрешен кормящим и беременным женщинам, не имеет возрастных ограничений.
Минусы. Флорин Форте нельзя принимать с некоторыми антибиотиками, так как они смогут нейтрализовать действие бифидобактерий. Данные препараты не стоит употреблять людям с иммунодефицитом или предрасположенностью к аллергиям.
Знаете ли вы, что дисбактериоз может развиться у любого человека. Особенно ему подвержены дети, старики, люди с ослабленным иммунитетом.

7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе
4. Пробиотики с бифидобактериями и не только
Препарат, выпускаемый в порошке, Бификол - содержит дополнительную бактерию Escherichia coli. Другим средством из данной группы, пожалуй, самым известным, является Бифиформ. К уже имеющимся бактериям подсоединяется еще одна Enterococcus faecium.
Плюсы. Бифиформ совместим с антибиотиками и более универсален.
Минусы. Бифиформ не рекомендован детям до 2 лет, а Бификол не совместим с антибактериальной терапией.
Знаете ли вы, что дисбактериоз может стать результатом перенесенных болезней, особенно органов пищеварения - гастрит, дуоденит, язва, панкреатит, желчекаменная болезнь.

7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе
5.Пребиотики на базе лактулозы
Лактулозные пребиотики работают сложнее своих собратьев. На молекулярном уровне происходит расщепление фруктозно-галактозного дисахарида на органические кислоты в толстом отделе кишечника. Это, в свою очередь, является причиной снижения артериального давления и подавления патогенной микрофлоры кишечника. Среди препаратов данной группы можно перечислит: Порталак (порошок), Дюфлак (порошок и сироп), сиропы - Нормазе и Ромфлак.
Плюсы. Пребиотики данного типа можно принимать всем возрастным категориям граждан, включая грудных младенцев, а также беременным и кормящим женщинам.
Минусы. Пребиотик противопоказан пациентам с непереносимостью фруктозы и галактозы, непроходимостью кишечника и ректальными кровотечениями. Диабетикам препарат можно принимать только при согласовании с врачом.
Знаете ли вы, что этот недуг может стать следствием перенесенных инфекционных заболеваний - сальмонеллез, кишечная палочка, дизентерия, ротовирусная инфекция.

7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе
6. Препараты пребиотического состава
Это препараты, которые регулируют равновесие микрофлоры кишечника. Самый известный - Хилак Форте выпускается в виде капель. Препарат имеет в своем составе лактобактерии Lactobacillus acidophilus и helveticus, а также молочную кислоту. Последняя помогает восстанавливать в ЖКТ нормальную кислотность. Другой важной составляющей в Хилаке являются короткоцепочные жирные кислоты, отвечающие за восстановление микрофлоры кишечника и способствующие восстановлению эпителия кишечной стенки. Плюс, они участвуют в водно-электролитном балансе.
Плюсы. Богатый состав препарат и его «многофункциональность». Отсутствие возрастных ограничений, совместимость с антибиотиками.
Минусы. -

7 групп эффективных препаратов при дисбактериозе
7.Другое
Все вышеуказанные препараты не являются единственными и незаменимыми лекарствами от дисбактериоза. При лечении этого заболевания можно попробовать и другие средства. Перед применением стоит проконсультироваться с врачом. Доктор, зная особенности вашего организма, укажет на оптимальный для вас препарат.
Аципол, Бактериофаг, Бактисуптил, Биовестин, Биовестин,-лакто, Бифидум-мвльти, Бифилиз, Лактулоза Поли, Маркалат, Нормоспектрум для взрослых, Полисорб, Примадофилус, Протеофаг, Рела-лайф, Сембиолакт, Хепель, Эндур, Экспортал, Эрмиталь, Энтеросгель.