7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 7 ноября 2014

 

7 главных новостей 7 ноября 2014

 

События в мире медицины, изложенные в семи кратких историях. Все самое интересное о том, что происходит сегодня.

7 главных новостей 7 ноября 2014
1.Минздрав: забастовки врачей базируются на недостоверной информации
Врачи, обеспокоенные информацией о предстоящем сокращении, вышли на митинг. Случилось это в Москве, в прошлые выходные. К тому же возникла информация о закрытии или перепрофилировании некоторых стационаров, что тоже грозит перестановкой кадров. Минздрав сразу же отреагировал эту вынужденную меру и уверил врачей, что все их мнения будут учтены. Министр здравоохранения сообщила, что никакой реформы, связанной с сокращением, проводиться не будет. 

7 главных новостей 7 ноября 2014
2.Биоколбаса - это не шутка, а серьезный противораковый компонент
Скоро на прилавках магазинов появится биоколбаса. Называться она будет «Кольцовская», по названию местечка Кольцово. Это наукоград. И именно там была придумана и изготовлена эта колбаса. Отличительная особенность этого мясного продукта - содержание в ней биомолочного соединения «кефирана». Это природное вещество, которое оказывает на организм противоопухолевый эффект. Автор вкусного «изобретения» Владимир Байбаков разработал около 30 видов мясной продукции. Кефинар это, по сути, смесь кефирных микроорганизмов, к которым подсоединили «наринэ». Если кто помнит, то наринэ в свое время было очень популярно, но недооценено потребителем. Наринэ это штамм пребиотика ацидофильных бактерий, которое было создано почти 20 лет назад томскими учеными. А вот институт питания РАМН на официальном уровне рекомендует использовать наринэ для изготовления диетических и в особенности детских продуктов. Наринэ не только положительно влияет на ЖКТ (желудок, поджелудочная железа, кишечник), но и предупреждает развитие новообразований.

7 главных новостей 7 ноября 2014
3.Бесплатные аборты - запретить!
Вероятно, скоро в России аборты перестанут быть бесплатными. Эта мера призвана сократить численность абортов, улучшить состояние «женского» здоровья в стране и повысить демографию. С конструктивным предложением выступили самарские депутаты. Если аборты, проводимые за счет ОМС, канут в лету, то, возможно, женщины будут более щепетильны в этом вопросе. Это касается и планирования семьи, и вопросов, связанных с безопасной контрацепцией. Конечно, сейчас по стране «абортивный» показатель стал несколько ниже, но все равно и эти цифры не соответствуют нормам развитой страны.

7 главных новостей 7 ноября 2014
4.Обратить процессы старения вспять можно
Специалисты из Великобритании уверены, что процесс старения можно приостановить. В условиях лаборатории на грызунах были опробованы особые молекулы, активизирующие, так называемые, гены молодости. Если вводить в организм эту молекулярную смесь - уникальную по своему составу, то гены, отвечающие за старение, «отключатся», а гены, отвечающие за молодость, начнут работать активнее. Произойдет стимуляция омолаживающих механизмов, которые возьмут под контроль все тело. Затем организм сам станет «бороться» со старостью. 

7 главных новостей 7 ноября 2014
5.Физкультура раку помеха
Специалисты из Оксфорда уверены, что рак груди можно предотвратить. Известно, что то страшный недуг возникает из-за комплекса причин. Генетический фактор, негативная экологическая обстановка, неправильный образ жизни - все это может поспособствовать развитию онкологии. И если первые два фактора неподвластны человеку в какой-то степени, то с последним он в состоянии справиться. Исследование анамнеза и истории жизни 30 тысяч женщин с раком груди (операбельным, неоперабельным, на разных стадиях, до и после операции и пр.) показал, что физкультура может снизить риски возникновения рака. Например, 15-минутные тренировки 3 раза в неделю уменьшают риски на 10%, а каждый день - на 20%. Было установлено, что, если женщина в менопаузе посвящала ежедневным пробежкам до получаса, то у нее было гораздо меньше шансов заболеть раком груди, нежели те, кто отказывал себе в подобной двигательной активности.

7 главных новостей 7 ноября 2014
6.Маленький рост может привести к деменции
Уж, какие только факторы не считались причиной болезни Альцгеймера. Конечно, заболевание это мультифакторное, и одной из причин не отделаться. Последнее уверение исследователей поражает. Ученые уверены, что предрасполагающим моментом может стать низкий рост. Учеными было проанализировано 18 исследований на эту тему, независимых друг от друга. Было обнаружено, что низкий рост связан со слабоумием. Среди людей, страдавших деменцией, преобладали низкорослые пациенты. Конечно, не сам по себе рост становится причиной недуга. Низкий рост - тоже следствие определенных факторов. Это может быть плохое питание, стрессы в подростковом возрасте, заболевания, перенесенные в действе и т.д. Эксперты уверены, что не низкорослость, а причины, ему предшествующие, могут повлиять на развитие слабоумие. А возможно свою роль сыграет стресс, который испытывает человек в течение всей жизни, если он переживает по поводу низкого роста. Особенно это касается мужчин. В дальнейшем ученые планируют продолжить изучение того, как условия жизни и состояние здоровья в детстве влияют на риск развития болезни Альцгеймера.

7 главных новостей 7 ноября 2014
7.Соцсети лишают супругов интима
Ученые озабочены качеством семейной жизни современных супругов. Они убеждены, что свою роковую роль при этом играют социальные сети. Чем больше люди следили за «интересной» жизнью других людей в соцсетях, тем хуже им казались их собственные отношения. Они часто испытывали к своей семейной жизни разочарование, а то и презрение. Перед сном, лежа в постели, обладатели смартфонов бесконечно переписываются с виртуальными друзьями и подружками, а друг на друга не обращают никакого внимания, хотя находятся в одной кровати. Ухудшается качество и сексуальной жизни и, вообще, исчезает романтика, которая необходима любому человеку. Затем возникает рутина, ссоры и в итоге - развод.