7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 2 ноября 2014

 

7 главных новостей 2 ноября 2014

 

Современные медицинские технологии и актуальные проблемы здоровья и жизни человека - обо всем этом в наших новостях каждый день.

7 главных новостей 2 ноября 2014
1.Теломеры, стрессы, гормоны, старение - звенья одной цепочки
На старение женщины большое влияние оказывает психологический дискомфорт, сопровождающий ее в течение жизни. А вот мужчины менее подвержены влиянию этого фактора. В частности, это может коснуться тех девочек, которые имели неполадки в отношении с членами своей семьи. Все больше и больше ученых склоняются к мнению, что депрессия и стресс - основополагающие причины преждевременного старения. Все дело в защитных хромосомных структурах - теломерах. Чем они короче, тем скорее человек умирает. А укорачиваются и изнашиваются теломеры тем больше, чем чаще человек нервничает. Конечно, это не единственный фактор укорачивания этих хромосомных сегментов. Одной из основополагающих причин, влияющих на длину теломеров, являются окислительные процессы в организме. Поэтому эксперты пока не могут дать точный ответ, что является первопричиной старения. Возможно, эти самые окислительные процессы влияют не только на теломеры, но и на психику человека. Может, люди с быстро укорачивающимися теломерами острее воспринимают различные неурядицы. Ведь известно, что одни и те же неприятные жизненные ситуации два человека могут воспринимать по-разному. Один залезет в петлю, а другой махнет на все рукой и пойдет дальше по жизни. И, тем не менее, именно девочки, переживающие стрессы, рискуют умереть в будущем раньше свои сверстниц. В данном случае речь идет о влиянии на теломеры кортизола. Этот гормон активно вырабатывается у подростков в возрасте 12-14 лет в ответ на внешние раздражители.

7 главных новостей 2 ноября 2014
2.Отдыхать лучше в России
Главный государственный врач страны рекомендует всем жителям РФ воздержаться от поездок за рубеж в ближайшее время и даже во время новогодних каникул. Связано это с угрозой лихорадки Эбола, которая начала проявлять свою активность и за пределами Африки. Вообще, в последнее время, - заявляет Анна Попова, во всем мире отмечается нестабильность ситуации по инфекционным болезням. Поэтому в такое непростое время необходимо заботиться о здоровье семьи и детей. Лучше выбрать отдых в пределах территории нашего государства. Санитарная служба на должном уровне контролирует ситуацию с непроникновением в нашу страну опасного вируса. У россиян нет оснований для беспокойства. Как всегда, стоит принимать все базовые меры для противостояния любой инфекции. Мытье рук, отсутствие контактов с любыми вирусными больными, недопущение попадания на кожу неизвестных веществ. Роспотребнадзор заявил, что эпидемиологи не допустят распространения Эбола на территории России.

7 главных новостей 2 ноября 2014
3. Печальная музыка может вызвать позитивные эмоции
Долгое время было принято стать, что печальные мелодии могут повергать человека в меланхолию и депрессию. Вернее, быть своеобразным катализатором для возникновения этих дремавших в организме состояний. Теперь же выясняется, что все не совсем так. Помог разобраться в этом вопросе опты с 380 добровольцами, которые слушали музыку. Многим опыт слушания печальной музыки, наоборот, помог выйти из депрессивных состояний. Кому-то такая музыка привнесла в жизнь громадный позитив. Иные испытали спокойствие, утешение и нежность, которых им очень не хватало. Грустные песни избавляли человека от печали, давали эмоциональный толчок, подталкивали к размышлениям, заставляли задуматься о смысле жизни в положительном ключе.

7 главных новостей 2 ноября 2014
4. Сердце одинаково болит и у селян, и у горожан
Ученые проанализировали состояние здоровья и анамнезы людей с ишемической болезнью сердца, которые жили за городом. Они пришли к выводам, что сельская жизнь не снижает, но и не повышает риска возникновения сердечно-сосудистых болезней, и, в частности, ишемии. Исследователи полагали, что минусом жизни за городом может стать отсутствие должного медицинского обслуживания. Люди не проходят своевременного обследования и как итог - частые проблемы с сердцем. Плюсом эксперты видели экологичность такого проживания, свежий воздух, питание натуральными продуктами, овощами и фруктами, низкий стрессовый фактор. Ведь, не секрет, что, чем крупнее город, тем выше уровень стресс у людей в своей массе. Видимо плюсы и минусы сложились и вывели селян на нейтральный уровень по заболеваниям сердца и сосудов. Деревенские жители в той же мере и с той же периодичностью страдают от сердечных проблем, что и горожане.

7 главных новостей 2 ноября 2014
5. Война полов идет из-за температуры в помещении
В семье, как правило, мужчины предпочитают прохладу в квартире, нежели женщины. Представители сильной половины человечества остановились бы на температуре не более +21 С, в то время как дамы включили бы посильнее отопление в доме и скоординировали температуру до 25-26 градусов, выше нуля. Мужчины по сравнению с женщинами более «морозоустойчивы». Видимо, это связано с разным уровнем метаболизма в организме противоположных полов. Это вовсе не значит, что у женщин обменные процессы нарушены, просто они у них запускаются несколько иначе. Руки и ноги женщин в 10 раз чаще бывают холодными. Дамы чаще носят теплые пижамы и халаты, в то время как мужчины могут ходить по квартире с голым торсом. Но самое неприятное в этой ситуации то, что между хозяйками и хозяевами из-за температурных колебаний происходят споры и даже возникают скандалы. Хотя в данном вопросе медики будут на стороне мужчин. Они считают, температуру +22 идеальной для жизнедеятельности человеческого организма. Именно при таком термальном режиме иммунитет человека работает и защищает хозяина в полной мере.

7 главных новостей 2 ноября 2014
6. Гормон голода усиливает тягу к алкоголю
Недавно ученые из американского института здоровья решили выяснить, существует ли связь между гормоном, контролирующим аппетит, грелином и тягой к спиртному. Под микроскопом ученых оказались 45 мужчин и женщин, страдающих умеренным алкоголизмом. Участники были разделены на группы и им дали разные дозы грелина. Медики хотели посмотреть, как грелин влиял на желание добровольцев пить сок или дринк. Гормон повышал тягу к спиртному, но не к соку. Для чего нужен был этот эксперимент? Исследователи хотят по-новому взглянуть на проблему алкогольной зависимости. Возможно, гормон аппетита и голода станет в центре внимания при лечении расстройств, вызванных чрезмерным употреблением алкоголя.

7 главных новостей 2 ноября 2014
7. Нехватка витамина Д увеличивает число астматических приступов
Не секрет, что такое заболевание как астма не лечиться. Его можно контролировать с помощью различных лекарственных средств. При этом главное избегать контактов с аллергенами и теми веществами, которые взывают астматические приступы. Новое исследование ученых показало, что одним из компонентов успешной корректировки астмы может стать витамин Д. Ученые из Университета Тель-Авива изучили уровень этого витамина у астматиков. Оказалось, что у четверти больных причиной возникновения приступов был дефицит витамина Д. Медики рекомендуют пациентам с астмой сдать анализ на содержание витамина Д в организме. Его дефицит влияет на частоту приступов. Снизить его количественный, а затем и качественный показатель сможет введение БАДов и поливитаминных комплексов, которые включают в себя витамин Д.