7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 31 октября 2014

 

7 главных новостей 31 октября 2014

 

Медицина как на ладони: новейшие открытия и инновационные разработки. Об этом и многом другом в нашем ежедневном новостном обзоре.

7 главных новостей 31 октября 2014
1. Проблемы с волосами создают болезни зубов
Это заявление было сделано учеными, которые выявили взаимосвязь между кератинами (белки, связанные со здоровьем волос) и зубной эмалью. Некоторые люди имеют генетически мутации, связанные с кодировкой этого самого кератина и недостаточной его активностью. Это, в свою очередь, ухудшает не только состояние волос, но и зубов. Было проанализировано здоровье более 1000 людей (детей и взрослых). Под особое рассмотрение попали гены, влияющие на эмаль зубов и гены, связанные с риском развития кариеса. Люди с неполадками в гене KRT75, который блокировал кератин, более склоны к развитию кариеса. У них была плохая зубная эмаль и, соответственно, не самые красивые волосы. Эмаль на зубах является одним из самых твердых веществ в человеческом организме. Кератины играют существенную роль в поддержании ее крепости. Ослабление позиций этих незаменимых белков ведет к ослаблению эмали и кариесу.

7 главных новостей 31 октября 2014
2. Внуки спасут бабушек от приливов
Было замечено, что те женщины, которые в менопаузу, проводили свое время с маленькими детьми, меньше страдали от приливов и других проявлений климакса. Конечно, сам факт наличия малышей в доме не влияет на гормональные процессы, связанные с менопаузой. Но та забота и постоянное внимание, которые требуют к себе малыши, отвлекают женщину от своих неприятных признаков. Она меньше концентрируется на своей временной нестабильности. Физиология будто начинает подстраиваться под психику и эмоциональное состояние женщины, которая отдает свое внимание ребенку. Поэтому врачи советуют всем молодым бабушкам, почаще заниматься со своим внуками. Да, и активное время провождение, без которого в дома с малышами никак, тоже должно сыграть свою роль.

7 главных новостей 31 октября 2014
3. Фолиевая кислота для беременных может быть опасной
Нехватка витамина В12 может привести к проблемам с сердцем и сосудами, а также к развитию диабета. Но дело не только в дефиците витамина. Именно при переизбытке фолиевой кислоты низкая концентрация В12 дает свой опасный эффект. В такой комбинации в организме начинает вырабатываться гомоцистеин. Это продукт переработки метионина (одна из аминокислот). Кроме того, Институт клеточной и молекулярной биологии выявил связь между высокой концентрацией гомоцистеина у беременной и низким весом плода у новорожденного. Около 40% детей у таких матерей родились с весом менее 2,5 кг. Ученые настоятельно рекомендуют всем женщинам следить за уровнем гомоцистеина. Это сделать несложно: в соответствии с назначениями врача нужно потреблять адекватное количество фолиевой кислоты и витамина В12.

7 главных новостей 31 октября 2014
4. С 18 до 21 года пить алкоголь недопустимо
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов предлагает повысить возраст, с которого можно будет продавать спиртное. Это 21 год. Законопроект скоро будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента. Конечно, подобные предложения выдвигались и раньше, но противники таких мер упирали на статью гражданского кодекса. Согласно ей, запрещено ограничивать в правах совершеннолетних жителей РФ. А запрет на покупку алкоголя не что иное, как ограничение и, значит, нарушение закона. Члены Общественной палаты считают, что такая трактовка может быть выгодна только бизнесменам, торгующим алкоголем, но никак не обществу. К тому же, согласно опросам, 70% россиян поддерживают такую «здоровую» инициативу. В последние годы ситуация с подростковым алкоголизмом усугубилась в разы. И одной из причин эксперты называют доступность алкоголя. К тому же, по мнению наркологов, возраст от 18 до 21 года крайне важен для формирования привычек, в том числе и нездоровых. В этом возрасте все еще формируется физиология организма. И лучше если она будет складываться в условиях, свободных и от наркотиков, и от алкоголя.

7 главных новостей 31 октября 2014
5. Чиновникам - особое лечение
Подписан новый порядок лечения чиновников. Теперь лечение будет финансироваться из федерального бюджета и за счет средств обязательного медицинского страхования. Этим приказом заинтересовался лично президент России. Все необходимые изменения были внесены в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». До этого времени помощь в особом порядке оказывалась жителям закрытых территориальных образований («секретных», «химических» городков) и сотрудникам вредных производств.

7 главных новостей 31 октября 2014
6. Каждому лекарству - свое время суток
Медики настоятельно рекомендуют соблюдать все правила приема медикаментов. Оказывается, на состояние тканей и органов лекарства могут влиять в зависимости от времени суток. Сами органы и ткани запрограммированы на разную работу в течение дня. Ученые проанализировали работу клеток и ДНК животных. Под пристальным взором экспертов в течение двух часов находились работающие почки, печень, сердце, гипоталамус, надпочечники, легкие, ствол мозга, аорта, мышцы и даже жир. Все они были явно активнее пред закатом и рассветом. Не секрет, что внутренние часы нашего организма влияют на внимательность, работоспособность, физическую силу, настроение. Более 40% генов, которые влияют на работу белков, меняют свою активность. Мало того, у разных тканей свой индивидуальный график этой активности. Динамика изменений различна: например, в печени согласно дневному ритму работает более 3 тыс. генов, в то время как в гипоталамусе - 600. К примеру, при риске холестериновой блокады, которая происходит ночью, препараты статины лучше принимать перед сном. И таких примеров можно выявить десятки.

7 главных новостей 31 октября 2014
7. Сам себе косметолог: опасная практика
Косметологи в очередной раз предупреждают: самостоятельно бороться с высыпаниями на коже крайне опасно. Выдавливание гнойничков, черных точек иных прыщиков дело профессионалов. В стерильных условиях косметического кабинета вся эта процедура не представляет опасности. К тому же механическая чистка процесс сложный. Это не просто выдавливание гноя, но и подготовка кожи к чистке и успокоение кожи после нее. Это нанесение всевозможных увлажняющих, укрепляющих, маскирующих, тонизирующих или успокаивающих средств. Только многоступенчатость процесса даст хороший гарантированный результат. Но чистка своими, порой нестерильными руками, может оказаться вредной для здоровья и кожи, и организма в целом. И дело не только в пресловутом сепсисе - заражении крови, которым пугают всех женщин. Происходит сбой в кожных межклеточных структурах. Эти механизмы гораздо тоньше, чем кажутся. И потом, самостоятельную неправильную чистку трудно будет выправить даже за несколько посещений специалиста. Абсцессы, раздражения, покраснения, шелушения, сосудистые звездочки и прочие неприятные моменты. Поэтому лучше сразу доверяться профессионалам, а не идти на поводу у сиюминутного желания подкорректировать себе личико, тем более руками, необработанными антисептиками.