7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 19 октября 2014

 

7 главных новостей 19 октября 2014

 

На нашей страничке - все открытия и разработки современной науки. Основные медицинские новости - быстро и доступно, не переходя по ссылкам.

7 главных новостей 19 октября 2014
1. Россия активно включена в борьбу с Эболом
В борьбу с лихорадкой Эбола включились несколько десятков стран и Россия не исключение. Глава Минздрава сообщает, что на данный момент в разработке находится три иммунологические вакцины. Одна - базируется на инактивированном штамме вируса, две другие - результат генной инженерии. Препараты будут готовы через полгода. К тому же ожидается появление новых лекарственных препаратов, основанных на моноклональных антителах. Это искусственно выращенные антитела, которые на избирательном уровне способны связываться с разными молекулами биоматериала. В данном случае, это будет вирусная инфекция, вызывающая лихорадку Эбола, а точнее ее антигены. Другая ставка делается на Триазаверин, который отлично борется с другими тропическими инфекциями, в частности с лихорадкой Марбург. Как известно, ее возбудитель очень схож с Эболом. Сейчас Триазаверин проходит испытания на штаммах вируса, привезенных из Западной Африки.

7 главных новостей 19 октября 2014
2. Мнения насчет лечения кашля разделились
Сторонники домашних методов лечения уверены, что лекарственная терапия - это пустая трата денег и нанесение медикаментозного вреда своему здоровью. Так считают не только рядовые обыватели, но и ряд врачей. Они убеждены, что кашель, вызванный вирусной инфекцией, не падет под натиском таблеток и сиропов. Он исчезнет лишь тогда, когда иммунитет сможет самостоятельно побороть инфекцию. Но если организм отравлен химией от лекарств, то о каком иммунитет может идти речь? К тому же все сиропы базируются на сахаре. А сахар, как известно, любимое лакомство всех вредных микробов. Поэтому мед и лимон, как вспомогательные средства, стоит и употреблять при простуде. Конечно, сам кашель они не вылечат, но помогут организму и иммунитету побороть недуг. Но защитники медикаментозного лечения считают такие разговоры антинаучными. Конечно, сам лекарственный, пусть и сахарный сироп не убьет вирус, но снимет неприятные симптомы. А когда человек престанет изводиться перманентным кашлем и ему станет полегче, то его иммунитет сможет сам справится с простудой.

7 главных новостей 19 октября 2014
3. Слепые чаще видят кошмары
Слепые люди чаще зрячих страдают от ночных кошмаров. К такому выводу пришли ученые, опросив респондентов с разным уровнем зрения. То, что слепым людям сняться особенные сны было известно давно. Сновидения у них не зрительные, а тактильные, вкусовые, обонятельные. К тому же есть разница между снами тех, кто был слеп от рождения и теми, кто ослеп в течение жизни. В то время как кошмары у зрячих людей отмечаются в 6 случаев из 100, то у слепых в 25% случаев. Ученые спросили 3 группы людей, что им снилось на протяжении 4 недель. Кошмары зрячих были связаны с угрозой жизни. Неприятные сновидения людей слепых от рождения носили неприятный характер на уровне ощущений. Те же люди, кто потерял зрение в течение жизни видели во сне то тактильные кошмары, то зрительные. Причем сюжет таких сновидений был однотипным и навязчивым. Слепые люди более эмоциональны и восприимчивы, именно поэтому их сны более насыщены, в том числе, и на неприятные видения. К тому же незрячие люди чувствуют себя менее защищёнными и уязвимыми, и это тоже находит свое отражение во сне.

7 главных новостей 19 октября 2014
4. Хотите рожать еще, выбирайте эпидуральную анестезию
Эпидуральная анестезия во время родов двояко помогает женщинам. Во-первых, она купирует боль и облегчает роды. А, во-вторых, впоследствии у них не формируются неприятные воспоминания об акте рождения своего малыша. Наблюдение за 300 женщинами во время родов показало следующе. Их просили оценивать свою боль по 100 балльной шкале каждые 20 минут. Через два дня после родов им предложили сделать то же самое. Оказалось, что те дамы, которые во время родов предпочли эпидуральную анестезию, запомнили низкие уровни боли, а те, кто рожал без обезболивания - самые высокие. Такой наркоз формирует у женщин более позитивные воспоминания, поэтому рекомендован тем, кто в будущем планирует рожать еще.

7 главных новостей 19 октября 2014
5. Жвачку перед операцией жевать можно, но не нужно
Известно, что перед операцией нельзя ни есть, ни пить. Это снижает риск осложнений от наркоза. Но вот относительно жвачки перед операцией существует два мнения. Одни анестезиологи категорически запрещают жевать жвачку, мотивируя это все тем же неоправданным риском. А другие допускают такую возможность. Было отмечено, что у тех больных, которые жевали жвачку перед операцией, жидкости в желудке было больше, чем у тех, кто не жевал резинку. При попадании воды или пищи из желудка в дыхательные пути наступает легочная аспирация и пациент рискует своей жизнью. Конечно, такая польза жвачки - полемична, и, тем не менее. Зачем перед операцией жевать жвачку? Некоторые люди так успокаивают свои нервы.

7 главных новостей 19 октября 2014
6. Имплантаты могут вызывать рак груди
Корректировка груди с помощью имплантатов весьма небезопасна. Ученые из Америки убеждены, что имплантаты могут спровоцировать рак груди, причем его редкую форму - анапластическую крупноклеточную лимфому. Этот тип рака также провоцирует новообразования в легких, печени, в лимфоузлах и на коже. Известны два вида анапластической крупноклеточной лимфомы - ALK-позитивная и ALK-негативная. Позитивную форму лечить легче, так как она не отличается клеточной агрессивностью. А вот негативная форма рака сложна и в диагностике, и в лечении. Именно имплантаты вызывают «негативный» рак, что было доказано на примере 71 женщины. У дам, переживших имплантацию, опухоль образовывалась, в том числе, и на месте послеоперационного шрама. И в такой локализации тоже была ее нетипичность. Иногда удаление имплантов приводило к излечиванию, но не всегда. Вообще, сама опухоль формировалась не сразу после хирургического вмешательства, а через 9-10 месяцев. Эксперты уверены, что причина рака - нарушение иммунного ответа организма на присутствие в нем инородного тела.

7 главных новостей 19 октября 2014
7. Картофель можно есть при диетическом питании
Не секрет, что правильное питание - основа здорового образа жизни. Тенденция последнего времени - отказ от углеводсодержащих продуктов и, в частности, от картофеля - стала заразительной. Дело в том, что картофель это крахмалосодержащий продукт. А данная категория продуктов отличается тем, что при их употреблении сахар в кровь высвобождается гораздо быстрее обычного. Это в свою очередь быстрее вызывает голод и приводит к частым перекусам . Но вот некоторые специалисты убеждены, что с картофелем не все так однозначно. Поэтому сбрасывать вес или поддерживать его на нужной, здоровой планке можно и без отказа от любимого продукта. Правда, есть условие - общая калорийность всех блюд в течение дня должна несколько снизиться. К тому же, если картофель приготовить правильно, он не будет нарастать на бочках лишними сантиметрами.