7 MEDNEWS.RU » Медицина » 7 главных новостей 17 октября 2014

 

7 главных новостей 17 октября 2014

 

Все мировые новости медицины. От теории к практике, от невероятного к очевидному, от сложного к простому. 7 историй – интересных и познавательных.

7 главных новостей 17 октября 2014
1. Рэп поможет восстановиться психике
Исследователи из Кембриджа уверяют, что прослушивание некоторых рэп-композиций может улучшить состояние людей с некоторыми психическими заболеваниями. В частности, речь идет о всевозможных зависимостях, депрессиях, шизофрении, биполярном расстройстве. Ученые проанализировали песни таких исполнителей как Eminem, Stan, Pharrell Williams, Happy и прочих представителей рэп-культуры. В них точно подтекстом сообщалось о психическом здоровье людей, и освещались соответствующие проблемы. Эксперты полагают, что такие композиции смогли бы помочь людям поделится своими тяготами, а также трезво проанализировать свое состояние. Уже есть сведения о то, что и написание, и само исполнение подобных песен смогло избавить человека от подобных расстройств. Творчество может иметь как деструктивную, так и конструктивную сторону. В данном случае такие песни успокаивали, приводили в порядок и чувства, и мысли.

7 главных новостей 17 октября 2014
2. Сахар притупляет память
Ученые предупреждают: рацион ребенка, переполненный сахарами, может привести к проблемам с памятью. Мозг восприимчив к изменениям питания, особенно в детстве, когда идет формирование всех систем. Подростковое состояние, вообще, «бомба» в этом плане. Ведь тут еще примешиваются и гормоны. Поэтому родители должны контролировать пищевое поведение своего ребенка. Только одна проблема с весом чего стоит. Если к ней примешается еще проблема с памятью, тогда это будет двойная нагрузка на организм. В старшей школе у ребенка могут появиться комплексы и по поводу своей внешности, и по поводу своих умственных способностей. Они будут в норме, но отягощенная память не будет справляться с тем объемом знаний, который предложит юному человеку школьная программа. Это грозит прослыть ему в школе не только «жирным», но и «тупым». Нарушение когнитивных процессов и соматические недуги могут попросту испортить ребенку существование. И отчасти это будет по вине родителей.

7 главных новостей 17 октября 2014
3. Россия готовит вакцину против СПИДа
Первая российская вакцина против ВИЧ готовится в Новосибирском центре вирусологии и биотехнологий. Эксперты уже готовы приступить к клиническим испытаниям. Теперь дело стало за деньгами. Скоро состоится заседание комитета по противодействию ВИЧ и СПИДу, на котором ученые надеются получить деньги для продолжения своей работы. Согласно официальным данным для этого им потребуется около 300 млн. рублей. Начальная стадия испытаний этой вакцина проходила еще в 2012 году и показала отличные результаты. Если деньги будут предложены и второй этап завершится удачно, то вакцина буде готова через пару лет.


4. Современные дети почти все вундеркинды
Не секрет, что разные люди по-разному воспринимают и обрабатывают информацию. Кто-то отличается многофункциональностью, иным проще фокусироваться на чем-то одном. Но ученые говорят, что в массе своей, каждое последующее поколение отличается все большей и большей многозадачностью. Скажем, школьники 80-х в корне отличаются от подростков «нулевых» и «десятых». Сейчас современным детям не составляет труда решать многокомпонентные жизненные задачи, в отличие от их сверстников 30, 40 и 50-летней давности. Теперешние подростки способы делать сразу несколько дел и при этом не уставать. Конечно, в этом помогает мир тех гаджетов, которые им предлагает эпоха. Человек устроен так, что он постоянно будет гнаться за технологиями и догонять, а то и перегонять их. Нельзя сказать, что сам мозг эволюционирует. Просто меняется человеческое сознание, ментальность, повышается интеллект, как таковой. Современным детям не составляет труда быстро переключаться с одной проблемы на другую, без снижения продуктивности решаемых вопросов. Подростки, которые выросли в эпоху цифровых технологий, отличаются хорошей памятью. А условия многозадачности, которые пугают более старшие поколения людей, для них скорее естественны и органичны. Ученые полагают, что вскоре, видимо, придется менять учебные планы в школах и ВУЗах, а также корректировать привычные методики преподавания.

7 главных новостей 17 октября 2014
5. Гипертонию нужно лечить вне зависимости от пола
Одним из самых значимых факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является гипертония. Долгое время ученые полагали, что при выборе лечения, врачи должны основываться не только на специфике недуга, но и на гендерных различиях. Скажем, женщинам чаще предлагались мочегонные средства, в то время как мужчинам - ингибиторы АПФ, которые блокировали почечный фермент, сужающий сосуды. Теперь эксперты уверены, что и женщины, и мужчины должны получать ингибиторы АПФ. В случае невыполнения этих назначений женщины рискуют получить серьезные осложнения со стороны сердца и сосудов, а также и диабет. К сожалению, как показывает практика, женская гипертония диагностируется позднее, что и усложняет ее лечение. К тому же, видимо, из-за этого давление у женщин не падает ниже адекватного порога. Хотя в деле лечения, по уверениям специалистов, возраст не имеет значение. Главное - правильно начать. Исследования показали, что даже пожилым пациенткам при правильной терапии удавалось добиться отличных показателей давления, сообразных их возрасту. А это в свою очередь снижает риск возникновения не только инфарктов и инсультов, но и деменции.

7 главных новостей 17 октября 2014
6. Домашнее отбеливание зубов может привести к кариесу
Интернет пестрит домашними методами отбеливания зубов. Один из них предлагает смешивать соду с мякотью клубники, другие натирать зубы лимонными или яблочными дольками. Врачи поспорили бы с этим, но пациенты чаще верят Сети, нежели дипломированы специалистам. А вот американские эксперты решили на деле доказать неверность этого доморощенного метода. Эффект от профессионального отбеливания и «интернетного» они сравнили с помощью спектрофотометра (прибора для измерения цвета). Самодельный отбеливатель не справлялся с задачей. И это неудивительно. В клубнике нет отбеливающих компонентов, подобных перекиси водорода и перекиси карбамида. Если клубника, яблоко или лимон и могут что-то отбелить, то лишь благодаря своим кислотам. Да, и то это отбеливание - недолговременное, пока кислота присутствует на зубах. Причем нужно учесть, что кислота от углеводов, а овощи и фрукты - это углеводы, может способствовать возникновению кариеса.

7 главных новостей 17 октября 2014
7. Стыд и вина немного разные вещи
Ученые из Вашингтона решили «препарировать» такие человеческие чувства, как стыд и вина и более детально рассмотреть, в чем их различие. Они уверены, что вина связана с конкретными действиями, а стыд - нужно рассматривать в глобальном контексте, это общее состояние человека. Люди, испытывающие вину, думают о последствиях содеянного, а стыдящиеся - вначале рассматривают детали поступка, а потом выносят себе вердикт. Простой пример. Нарушенная диета заставляет человека испытывать и то, и другое чувство. Но, вот, он идет в магазин, чтобы купить себе продукты. Он памятует о содеянном. Начиная сравнивать этикетки на продуктах, и думая о калориях, у человека возникает чувство вины. А стыд приведет человека к тому, что он не станет покупать высококалорийные пищевые продукты. Исследования экспертов уместились в одном нехитром вопросе. Добровольцев попросили записать, когда они последний раз испытывали чувства вины или стыда, и какое понятие в их случае более предпочтительно. Итак, «виноватые» делали акцент на деталях, в то время как «стыдливые» рассуждали более абстрактно. Для чего нужны подобные исследования? В частности, для компаний по созданию рекламы. Например, при упоминании в рекламе о фитнесс-клубе, и о том, что человек может его посещать, у него снизится чувство вины. А с чувством стыда смогут справиться правильно сформулированные слова об укреплении здоровья.